Ждём Лопетеги в топ-клубе: Как тренер «Севильи» вернул свою репутацию

«Севилья»  шестой раз в своей истории выиграла Лигу Европы. На этот раз андалузцы это сделали в конкуренции с клубами, которых считали фаворитами. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» отмечает успех подопечных Хулена Лопетеги.

Накануне финала Лиги Европы было много разговоров о наставнике «Интера» Антонио Конте. Итальянец боролся за свой первый еврокубковый трофей, а ведь до этого над наставником посмеивались из-за неспособности показать что-то на континентальном уровне. Конте выиграл Серию А и английскую Премьер-лигу, но на международной арене у него не получалось раз за разом. И вот финал Лиги Европы – возможность взять трофей. Однако в размышлениях о Конте совсем забывалась фигура его визави. А ведь репутация Хулена Лопетеги была на дне ещё совсем недавно.

Наставник «Севильи» в последние годы покатался на таких американских горках, которые не снились, наверное, никому. Лопетеги успешно работал в молодёжных сборных Испании, но шанс на клубном уровне получил в Португалии, когда возглавил «Порту». Симпатичная команда в сезоне 2014/15 дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов, где была уничтожена «Баварией». А в следующем сезоне Лопетеги и вовсе был уволен в январе. Уже тогда были вопросы к его способностям, но в сборной Испании наставник вновь показал свою силу, подведя команду в боевом состоянии к чемпионату мира-2018. Однако в июне стало известно, что Лопетеги возглавит «Реал», из-за чего тренера просто выгнали из национальной команды накануне мундиаля. А уже в октябре Лопетеги был уволен из «Реала». Казалось, это конец.

И всё же Лопетеги при отсутствии результата ставил своим командам определённую игру, давал ценности. Я был очень рад, когда «Севилья» приютила «сбитого летчика» строить новый проект. Оставалось какое-то чувство недосказанности, было очевидно,что Лопетеги может ещё многое сделать. И вот наставник на ходу собрал новую команду. Кунде, Окампос, Диего Карлос, Жордан, де Йонг, Регилон, Гудель, Буну, Сусо пришли в андалузский клуб всего год назад, но Лопетеги смог их выстроить в единую команду.

В этом сезоне многие обвиняли «Севилью» в том, что команда играет в механический футбол: прошёл и навесил или прострелил, а там затолкал. Наверное, отчасти это так. Правда, непонятно,чем это хуже «вертикального» футбола того же Антонио Конте, которому многие ставили в заслугу умение быстро дать результат. Лопетеги объединил команду, подобрал винтики очень правильно. В последний раз «Севилья» проиграла в феврале, а из последних 10 матчей выиграла 9!

Путь в Лигу Европы для «Севильи» вообще был сложнейший – пришлось пройти «Рому», «Вулверхэмптон», «МЮ» и «Интер». У андалузцев не было условного «Копенгагена». Подопечные Лопетеги выгрызли победу в Лиге Европы, просто размесив всех фаворитов. При этом у «Севильи» сложно найти игрока, который тащил бы команду. Это тренерский коллектив, который был собран и подогнан друг к другу. Причём это не Лопетеги выбирал футболистов под свой футбол, а он под игроков строил.

Лопетеги наконец-то может выдохнуть – теперь его нельзя называть «физруком», он доказал свои тренерские умения. Немного веры и доверия – и он даст результат. Скорее всего, Лопетеги вскоре вновь получит шанс в топ-клубе. Следующий большой английский клуб, который останется без тренера, должен будет рассматривать кандидатуру испанского наставника. Лопетеги доказал, что умеет не только работать в условиях давления, но и давать результат, а это очень важное умение.

Андрей Центров


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2020 в 14:19

Всё по делу, но вот это «размесив»... МЕСИТ всех Бавария, а Севилья пару стадий точно на везении проскочила.

22 Августа 2020 в 15:20

Вот уж действительно "размесили")) я понимаю, что главное - результат на табло, но неужели Севилья Размесила МЮ и Интер? Только с Ромой было подавляющее преимущество, а так- выгрызание, порой вымучивание, не без везения, и, конечно же, кто ж с этим будет спорить - не без проявления мастерства и характера.

22 Августа 2020 в 13:18

Соглашусь, Лопетеги реально крут

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем