Красивые победы: оценки футболистам "Зенита" и "Локомотива" в Лиге Европы

Санкт-петербургский "Зенит" и московский "Локомотив" добились побед в домашних играх 2 тура Лиги Европы. "Евро-Футбол.ру" ставит оценки футболистам отечественных клубов.

Максимальное количество баллов - 10.

"ЗЕНИТ"

АНДРЕЙ ЛУНЁВ - 6,5. Больших проблем зенитовскому вратарю испанцы из "Реал Сосьедада" не предоставили. С пропущенным мячом Лунёв не мог справиться из-за близости точки удара и общей потере концентрации обороны.

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ - 6,5. Сербский фланговый защитник постепенно обживается в Санкт-Петербурге. В поединке Лиги Европы Иванович отметился голевой передачей и чёткой игрой при оборонительных построениях даже в случае стандартных положений у своих ворот

ЭМАНУЭЛЬ МАММАНА - 6,0. Один из пяти аргентинцев, вышедших в стартовом составе "сине-бело-голубых". Маммана не записал на свой счёт голевой пас как Иванович зато Маммана довольно уверенно играл в обороне. Баутиста, Янузай и Каналес при виде аргентинского соперника чувствовали себя не самым комфортным образом.

МИХА МЕВЛЯ - 5,5. В отличие от Мамманы Мевля в паре тройке эпизодов совершенно напрасно выбивал мячи за пределы поля, стараясь разрядить ситуацию. Вместо этого можно было более точно адресовать мяч партнёрам, которые находились в хороших позициях для зачинания новых контратак.

ДОМЕНИКО КРИШИТО - 7,5. Крайний защитник попал в струю и действовал от первой и до последней минуты блестяще. Игрой Кришито оказались восхищены зарубежные СМИ, поставившие Доменико максимальные оценки. Экс-игрок "Дженоа" всех восхитил точнейшей верховой борьбой, а также тем, что ни одно из восьми единоборств Доменико соперникам не проиграл. Видя такую игру, испанцы переводили игру на противоположный фланг.

ДАЛЕР КУЗЯЕВ - 6,0. "Реал Сосьедад" не дал обычно активному Кузяеву также часто работать с мячом, как в играх чемпионата России. Всего 56 касаний за игру - конечно не самый выдающийся показатель, но будем отталкиваться от того, что для молодого парня дебютные игры в еврокубках всегда очень волнительные.

ЛЕАНДРО ПАРЕДЕС - 7,5. "Опорник" из Аргентины помимо своих прямых обязанностей оформил голевую передачу и показал целостный футбол в поединке с "Реал Сосьедадом" на "Крестовском". С такой опорной зоной Роберто Манчини может строить перспективную команду.

МАТИАС КРАНЕВИТТЕР - 5,5. В отличие от большинства своих полевых коллег Краневиттер не смог поймать свою игру. Обходилось без серьёзных ошибок, но из бровки его выжимал Бранислав Иванович, а в центре Матиас не желал сужать зону игры для Леандро Паредеса, отсюда такое КПД за 90 минут.

СЕБАСТЬЯН ДРИУССИ - 6,0. Дриусси по сравнению с Ригони и Кокориным провёл не самый выразительный матч в питерской карьере. Тем не менее, всё могло сложиться для него ещё более удачно, если бы судья увидел в падении Себастьяна намек на пенальти в ворота гостей.

АЛЕКСАНДР КОКОРИН - 7,5. С Александром Кокориным всё понятно: форвард в прекрасной форме и доказывает это своими голами. Во втором еврокубковом туре Кокорин сначала подкараулил ошибку голкипера гостей, а затем очень эффектно замкнул головой навесную подачу Ивановича.

ЭМИЛИАНО РИГОНИ - 6,5. Отсутствие лимита на легионеров помогло Манчини выпустить на поле всех аргентинцев. Последний из них - Ригони - также не ушёл с поля без гола. Более того, именно мяч Эмилиано положил начало победе над "Реал Сосьедадом". Сокрушительный удар Ригони позволил "Зениту" быстро повести в счёте.

АЛЕКСАНДР ЕРОХИН - б/о.

ДМИТРИЙ ПОЛОЗ - б/о

АРТЁМ ДЗЮБА - б/о.

"ЛОКОМОТИВ"

МАРИНАТО ГИЛЕРМЕ - 5,5. Ставить что-то больше этой оценки незаслуженно. Те удары, которые наносились по его воротам, шли мимо створа. Гилерме за весь матч ни разу не пришлось активно действовать в "рамке", оттого снижается "валотильность" его "сухаря".

МИХАИЛ ЛЫСОВ - 6,0. На этот раз фланги "Локомотива" часто и много отдыхали, так как уровень соперника позволял москвичам проводить комбинации прямо через центральную ось. Михаил Лысов получил все 90 минут игрового времени и в целом себя оправдал.

НЕМАНЬЯ ПЕЙЧИНОВИЧ - 6,5. Пейчинович второй матч кряду играет лучше своего партнёра Кверквелии. На Неменью не оказывалось большого давления и сербский защитник постарался исключить случайные рикошеты. Без них Гилерме провел сухой матч.

САЛОМОН КВЕРКВЕЛИЯ - 5,0. Саломон прекрасно провёл стартовый отрезок сезона, но в двух последних встречах с завидной регулярностью ошибается в простых ситуациях. В игре со "Злином" Саломон сначала проиграл силовую борьбу на углу вратарской, а позже неудачно головой скинул мяч прямо на ногу оппоненту.

ВЛАДИСЛАВ ИГНАТЬЕВ - 6,0. Характеристику игры Лысова можно спокойно адресовать и Владиславу Игнатьеву. Скоростной латералле не рисковал и большую часть матча провёл в центре поля. И без него было кому справиться в атаке "железнодорожников".

МАНУЭЛ ФЕРНАНДЕШ - 8,0. Автор хет-трика в Лиге Европы конечно заслужил наивысшую оценку игрового дня среди российских команд. Мануэл реализовал пенальти, а затем двумя точными ударами с игры потревожил вратаря гостей Достала. После матча Илья Геркус выразил желание, чтобы тренерский штаб португальской сборной всё-таки обратил внимание на талантливого хавбека.

ИГОРЬ ДЕНИСОВ - 6,5. Неразрешимых задач перед Денисовым соперники из чешского чемпионата не поставили. Провалов из опорной зоны Гилерме не дождался, следовательно, Денисов провёл матч достаточно уверенно. Но опять-таки будем отталкиваться от уровня соперника.

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ - 6,0. Ещё один опорник "Локомотива". Тарасов играл хуже Денисова особенно во втором тайме, когда соперник начал раскрываться и заметно чаще атаковать. Дмитрий несколько раз был обыгран в центральном круге достаточно стандартным финтом.

ДЖЕФФЕРСОН ФАРФАН - 5,0. Перуанец за первый тайм не показал ничего выдающегося, но Сёмин решил положиться на услуги других футболистов после перерыва. Фарфан не пригодился после антракта, но тренерский штаб рассчитывает на него в чемпионате в следующем туре.

ЭДЕР - 6,0. Несмотря на хороший рывок на 6 минуте встречи, приведший к результативной передаче на Фернандеша, мы ставим Эдеру не самую высокую оценку во многом из-за его блеклости в атаке в оставшееся время игры. Даже когда Миранчуки выводили португальца на ударную позицию, чемпион Европы-2016 всё время или падал или не находил возможности для удара.

АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК - 7,0. Миранчуку удался хороший классный матч против "Злина". Результативные действия все случились в первом тайме - сначала Алексей заработал пенальти, а затем отдал полноценный голевой пас на Мануэла Фернандеша. Сёмин заменил Алексея раньше намеченного времени из-за подготовки к матчу чемпионата России.

АНТОН МИРАНЧУК - 5,5. Антон вышел играть во втором тайме уже при счёте 3:0, что предопределило настрой его партнёров. Но даже когда многое зависело от него самого Миранчук не всегда удачно распоряжался мячом.