Красавчик против красавчика: кто победит в финале Лиги Европы?

Так уж вышло, что в финале Лиги Европы нынешнего сезона сойдутся два самых симпатичных тренера современности. Унаи Эмери и Юрген Клопп. Нет, под словом «красавчик» и «симпатичный» автор имел в виду совсем не то, что некоторые из читателей сейчас подумали. В «век толерантности», говоря обычные фразы, часто приходится делать ремарки, чтобы не показаться двусмысленным. Эмери и Клопп являются самыми симпатичными тренерами современности в силу своей футбольной философии. И именно об этом захотелось поговорить в преддверии финала второго по важности еврокубка.

 

Нынешний клубный футбол, как это ни печально, во многом утратил свою романтику. В наше время, когда во главу угла ставятся бешеные деньги, команды в основном делятся на две категории: одни набирают этакую «дрим тим», отваливая сотни миллионов совсем не рублей – ежегодно. Другие довольствуются тем, что осталось, исповедуя в основном закрытый футбол, во многом пляшущий от соперника.

Клоппа и Эмери можно назвать последними из могикан. Так что же отличает двух самых симпатичных наставников современности от всех остальных?

 

Ранний тренерский дебют

Раньше считалось, что хороший тренер обязательно должен быть в годах. Как говорят в России – в пенсионном или предпенсионном возрасте. В XXI веке эта теория дала трещину, и появилось множество весьма и весьма приличных специалистов в возрасте «чуть за 30». Юрген Клопп и Унаи Эмери – ярчайшие представители «тренерской молодёжи». Это сейчас они солидные дяденьки 48 и 44 лет соответственно, а вот начало наставнической работы каждого выпало на более «нежный» возраст. Клопп начал профессиональную тренерскую карьеру в неполные 34 года, а Эмери и того раньше – в 32. Оба оттачивали своё тренерское мастерство постепенно, начиная с команд низших дивизионов.

 

Любовь к строительству и отличные результаты по его итогу

Для обоих тренеров нынешние клубы не являются первым авторским проектом. Оба ранее успели показать своё мастерство тренера-строителя. Юрген знаменит тем, что буквально из пепла возродил дортмундскую «Боруссию». После десятка лет заплыва по течению с элементами полного штиля в немецком чемпионате, именно Клопп привёл «шмелей» к первому за девять лет чемпионству. Потом были «золотой дубль» и финал Лиги чемпионов. И никто не скажет, что немец «выехал на чужом наследстве», на создание собственной «клопповской» команды ушло три года.

 

Схожий опыт работы имеет и Унаи Эмери. После блестящей первой половины 2000-х годов «Валенсия» вошла в крутое пике, и баск был призван навести порядок в царстве «летучих мышей». Но, в отличие от немецкого коллеги, трофеев он с «Валенсией» не выигрывал. Однако создал не менее симпатичную команду. Валенсийцы трижды подряд брали бронзовые медали Примеры, пропуская вперёд лишь местных «китов-убийц» «Реал» и «Барселону». Неудачный опыт в «Спартаке» не стоит считать личным фиаско Эмери, есть большое подозрение, что руководство «Спартака», всё ещё переживая «комплекс большого клуба», попросту не дало баску адаптироваться, требуя всего и сразу. Два последующих евротрофея с «Севильей» как бы намекают: «Леонид Арнольдович, вы были не правы…»

 

Умение находить таланты

Матс Хуммельс, Марко Ройс, Илкай Гюндоган, Марио Гётце, Якуб Блащиковски, Свен Бендер, Роберт Левандовски. Это лишь небольшой список футболистов, которых либо открыл Клопп, либо довёл их до ума. Не менее (а то и более) впечатляющий список имеет и Эмери: Давид Вилья, Хуан Мата, Давид Сильва, Жорди Альба, Роберто Сольдадо, Софиан Фегули.

 

 

 

Маниакальный трудоголизм

Оба специалиста настолько отдаются любимой профессии, что даже иной раз закрадывается шальная мыслишка, а не роботы ли они? А может представители внеземной цивилизации? Про Эмери немало было сказано и написано в бытность его российского этапа карьеры. Шутка ли, баск даже жил на спартаковской базе, дабы не тратить время на «приехать-уехать». Что-то смотрел, изучал, рисовал схемы… Вот же ж тренеришка какой неугомонный. При этом частенько участвует в семинарах по обмену опытом и ведёт просветительскую работу.

 

Всё, что чуть выше было сказано про Эмери, равно так же относится и к Клоппу. По признанию немца, он даже во сне разговаривает о футболе. И тут удивление вызывает лишь тот факт, что Юрген вообще находит время для сна.

Реклама


 

 

 

Сумасшедшая энергетика

Что Клопп, что Эмери не просто руководят своими командами с бровки. Они живут игрой. Дай им волю, они сами бы выбежали на поле. Эмоции Юргена уже давно ходят по интернету в виде «мемасиков» и в особом представлении не нуждаются. Унаи время от времени так самозабвенно размахивает руками во время матчей своей команды, что получил за это ёмкой прозвище «Дирижёр». Прыжки, ужимки, ядерные и неподражаемые мимика и пантомимика этих тренеров частенько заряжают их команды на великие свершения.

 

 
 

 

Душевность и человечность

При всей своей несомненной звёздности и насыщенном трудовом ритме жизни, оба этих тренера всегда найдут время для общения с болельщиками или уделят пару часов журналисту для сногсшибательного интервью. Эмери, по его признанию, обожает фотографироваться с болельщиками. Клопп тоже никогда не откажет поклоннику в автографе или фотографии на память.

 

Культовым тренерам не чуждо и человечное. Юрген, например, любит побалагурить в шумной компании друзей. Эмери не прочь спеть в караоке в каком-нибудь душевном ресторанчике.

 

Наличие собственного стиля игры

Все команды Эмери и Клоппа отличаются эффектным авторским стилем. Оба наставника ставят во главу угла красивый и зрелищный футбол. Оба неоднократно высказывались в духе того, что лучше победить в искромётной, обоюдоострой игре, с обилием голов в обе стороны, нежели «сгонять унылые 1:0». При этом оба тренера весьма маневренны и чувствительны к происходящему на поле. Оба прекрасно используют «рваный ритм». Игра команд этих специалистов редко бывает предсказуемой, и это даёт основания надеяться, что в среду мы увидим один из лучших финалов в истории еврокубков.

 

В качестве постскриптума

Совершенно неважно, за кого вы будете болеть в предстоящем финале. Будь это «Севилья» или «Ливерпуль», за которые вы, несомненно, с детства, или же ваши симпатии будут персональными по отношению к одному из двух блестящих наставников. Важно то, что кто бы в итоге не победил, победит старый добрый романтический и бесшабашный футбол. Конечно, нельзя со стопроцентной вероятностью утверждать, никто из этих двух специалистов не наступит на горло собственной песне, и не решит сыграть в «закрытый» футбол, дабы удивить соперника и весь остальной мир. Но лично я не дал бы на это и 10%. Эти ребята до колик в животе не любят быть скучными. И это самый главный аргумент в пользу настоящего зрелищного футбола.

Реклама


 

Сергей Коньков. «Футбол в стиле Ретро».

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
11 Мая
10 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2016 в 11:41

Да! Вот это будет матч! Симпатии на стороне Клоппа и Ливерпуля! Вперед в Лигу Чемпионов!

17 Мая 2016 в 11:04

По заголовку и синопсису статьи подумал, что ее пишет девушка...

17 Мая 2016 в 11:49

А я думал Карапетян:-(((

17 Мая 2016 в 11:56

Нееее, у Карапетяна всегда "КРИЧАЩИЕ" заголовки)

18 Мая 2016 в 16:17

Да тут тоже не шепчущщий..))

17 Мая 2016 в 15:44

я тоже подумал, что статья с гейским заголовком из по пера Волерия

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем