"Севилья" Эмери выиграла Лигу Европы 2013/2014

В Турине только серия пенальти определила обладателя Лиги Европы 2013/2014.


"Севилья" (Севилья) – "Бенфика" (Лиссабон) – 0:0 (0:0). По пенальти 4:2.

"Севилья": Бету, Фасио, Морено, Пареха, Коке Хорхе, Карришу, Ракитич, Рейес (Марин 78’, Гамейро 104’), Витоло Виктор, М'Биа, Бакка

Запасные: Варас, Наварро, Иборра, Троховски, Фигейраш

"Бенфика": Облак, Луизао, Перейра, Сикейра (Кардосо 99’), Гарай, Аморим, Гомеш, Сулеймани (Алмейда 24’), Лима, Родриго, Гайтан (Кавалейру 118’)

Запасные: Жардел, Артур, Витория, Джуричич

Предупреждения: Фасио 11’, Морено 13’, Сикейра 30’, Коке Хорхе 98’, Алмейда 100’

Судья: Брих Феликс.
14 мая. Стадион "Ювентус Стэдиум" (Турин).

 

Когда в Кубке УЕФА принялись побеждать ЦСКА, "Зенит" и донецкий "Шахтёр", второй еврокубок принялись называть состязанием для Восточной Европы. Но в последние годы наиболее чётко прослеживалась иберийское настроение. В 2007-м году трофей разыгрывали "Севилья" и "Эспаньол". В 2011-м году "Порту" и "Брага" организовали свой противовес - португальский финал. Мононациональные финалы продолжились в 2012-м году, когда болельщиков радовали "Атлетико" и "Атлетик". Если же взять за отрезок финалы за последнее десятилетие, то только дважды (в 2005 и 2009 годах) в решающем матче не участвовали представители Испании или Португалии.

 

Про проклятие Гуттмана перед игрой не говорил только ленивый. Лиссабонцы незаметно ещё в прошлом сезоне нацепили на себя палантин главных неудачников еврокубков. Жорже Жезуш, если верить данным британской прессы, занимает десятое место в рейтинге самых высокооплачиваемых тренеров мира. Рулевой "орлов" попытался выпустить на поле лучших из доступных игроков. В первую очередь, выделялась сильнейшая связка команды. Центральные защитники Луизао и Гарай покорили Турин ещё несколько недель назад, когда в классическом стиле при игре от обороны вышибли из турнира "Ювентус". Остальные линии "орлов" представлялись схематично как 3+3, но при этом крайние футболисты (Аморим и Сулеймани справа и Гайтан с Родриго слева) старались менять дислокацию, чтобы сбить с темпа испанскую команду.

 

Унаи Эмери традиционно бесновался на бровке. Баск в модном в нынешнем мужском сезоне пиджаке, на котором выделяется локтевая часть, напоминал дирижёра. Таков характер Эмери, по-другому он не может. Но, когда баск трудился в "Спартаке", порой, складывалось ощущение, что футболисты "красно-белых" не до конца понимали многие из тех жестикуляций, которые с пугающей регулярностью поставлялись им в качестве задач из технической зоны. Эмери взял в "Севилью" своего любимого игрока Николаса Пареху. Бывший защитник "красно-белых" в начале второго тайма заставит всех комментаторов игры произносить собственную фамилию. Аргентинец в результате быстрого выхода португальцев три на два оказался между выбором: идти блокировать выстрел соперника с десяти метров или бежать к пустым воротам, чтобы оттуда страховать Бету. Пареха выбрал второй вариант и не ошибся - мяч был выбит Николасом из пустых владений "орлов" в самую последнюю минуту.

 

Первый тайм прошёл с громадным давлением для двух клубов. "Бенфика" не была похожа на ту лёгкую и воздушную команду, которая с издевательской лёгкостью отбивалась от потуг "Ювентуса" в ответном матче выйти вперёд по сумме двух встреч. Миралем Сулеймани на правом краю поля создавал для испанцев неприятные рывки. Две его попытки привели к тому, что к тринадцатой минуте два защитника андалусийцев (Федерико Фасио и Альберто Морено) висели на жёлтых карточках. Казалось, что "Бенфика" получила первое психологическое преимущество, но фол Морено в виде жёсткого подката вывело из игры Сулеймани. Жезуш и Эмери незримо гадали, что лучше: получить два предупрежденных защитника или потерять одного из видных футболистов атаки?

 

 

 

 

Высокие скорости появились только после консультаций футболистов со своими тренерами. "Бенфика" заиграла шире, что вынуждало андалусийцев выдвигаться вперёд меньшими силами, чем планировал Эмери. Испанцы отвечали ставкой на фланговые проходы и прострелы Ракитича и традиционную цепкость защитников. Прыжки в ноги лиссабонцам в пределах своей штрафной были сколь опасными столь и эффективными. Немец Феликс Брых относился к своим обязанностям максимально чётко. Из заметных огрехов немца можно было отметить момент во второй фазе матча, когда все помощники Брыха проглядели удар левой ногой Морено в сторону Лимы. Справедливость пенальти сомнения не вызывала, вот только нам удалось заметить ошибку бригады арбитров только при третьем повторе.

 

"Бенфика" провела второй тайм заметно интереснее. Тренеры не рисковали заменами и футболистам приходилось выжимать все силы для того, чтобы не завалить заключительные минуты. Лиссабонцы поддавали навесами, Бету несколько раз ошибся на выходах и почётным гостям финала (Платини, Фергюсону, Конте и многим другим) пришлось остаться на стадионе дополнительные тридцать минут.

 

Реклама


Тридцать минут овертайма оказались нервными и, как это всегда бывает, медленными. Запомнился момент, как уже в компенсированное время ко второму дополнительному тайму сразу по игроку от каждого клуба повалились на газон в момент атаки "Севильи". Но даже при безумной усталости андалусийцы сумели создать один голевой момент. Бакка убежал от Луизао с центра поля, но зарядил мимо ворот крученным ударом.

 

Первые удары с "точки" футболисты выполнили безошибочно, но затем Кардосо не переиграл Бето, сделав перед ударом паузу. "Бенфика" не забила и в следующей попытке: Родриго пробил в правый нижний угол, где оказался Бето. Коке и М-Биа попаданиями в сетку материализовали преимущество андалусийцев. После этого "Севилье" оставалось только довести серию до конца. Проклятие Гуттмана говорите? Можно прикрываться метафизикой, но кто мешал португальцам решать судьбу за 120 минут основного и дополнительного времени? Или не дать Бето отражать два удара кряду. Победа "Севильи" заранее подвела черту под всем европейским сезоном, окрашенным в испанские цвета.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Валерий КАРАПЕТЯН.

 


👍 45
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
09 Мая
07 Мая
02 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (145) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2014 в 10:49

еще одно доказательство того, что в спартаке не тренера виноваты, там надо все менять. даже по матчам при эмери было видно, что там нет дисциплины и все просто на установку тренера забивали

15 Мая 2014 в 18:58

а матч так се был

15 Мая 2014 в 17:52

Поз-драв-ляю Севилья, не зря я на тебя обратила внимание! Дала жару и выиграла, ай да молодцы, ай да Иванушка Ракитич, ай да Бету!

15 Мая 2014 в 23:02

ну ежели ты то конечно не зря! великий эксперт, че)))

15 Мая 2014 в 15:12

Поздравления бывшим Спартачам!

Вроде бы первый трофей у Эмери. Рад очень за него и за Пареху. Хоть небольшой, но кубок.

15 Мая 2014 в 15:16

Копа Дель Соль небольшой кубок. а Лига Европы, может и не такой престижный как ЛЧ, но тоже полноценный трофей.

15 Мая 2014 в 14:29

В ЭТОМ ГОДУ В ЕВРОПЕ ПРАВЯТ ИСПАНЦЫ

15 Мая 2014 в 17:46

Они правят начиная еще с прошлого ЧМ!

15 Мая 2014 в 21:51

Финал ЛЧ 2011/12 Бавария-Челси, Финал ЛЧ 2012/13 Бавария-Боруссия! Учи матчасть:)

15 Мая 2014 в 22:34

Протри линзы и учи алфавит , между ЧМ и ЛЧ есть существенная разница.

15 Мая 2014 в 23:03

у тебя усы чтоли на аватаре?

16 Мая 2014 в 23:22

Закусывать надо!

16 Мая 2014 в 02:03

Только непредсказуемая женская логика может сопоставить успехи сборной Испании на ЧМ с недавней победой Севильи:))

15 Мая 2014 в 13:42

Да ладно, игрочишко тоже выиграл маленький кубок. Бог не фраер) Всё честно.

15 Мая 2014 в 13:41

уже не смешно за Бенфику !

15 Мая 2014 в 13:07

На Чемпионат.ком заголовок статьи улыбнул: ""Тренеришка" выиграл трофеишко")))

15 Мая 2014 в 13:43

тренеришка выиграл трофеишко после уходишка из спартачишка)

15 Мая 2014 в 12:52

я думаю, легко поругивать жадных папиков, сидя под батькиной иконой, излучающей свет добра и справедливости)

кто знает статистику потребления картошки в Англии, Испании? Я не знаю, но думаю, что все они выглядят жалкими неудачниками в сравнении с "котолуньей", если считать в процентном отношении, на душу населения)

потому что мудрый батька знает, что неча жировать, и так проживут, дармоеды.

и возможно поэтому некоторые души населения предпочитают находиться в виртуальном убежище, откуда они могут покорять европу, клясть папиков и т.д.? всё лучше, чем суровая реальность, которой уже скоро мумия собственного "папика" будет управлять.

15 Мая 2014 в 13:16

Так ведь не ясно, где причина, а где следствие. Скорее всего, если бы ребятки жировали, то не были бы такими обозлёнными на всех и всё. Впрочем не так уж у них и плохо, интернет, всё таки имеется в наличии.

15 Мая 2014 в 13:33

я согласен, часто сложно определить и отличить причину от следствия.

но думаю, что в случае с этим конкретным пользователем виноваты не папики.

ну, не бритонские уж точно)

15 Мая 2014 в 13:29

Упаси сэр пеп, чтоб волосатые руки папиков усю каталунскую бульбу не схавали.) Иначе же то ли папики бульбу травят, что она в такой мере сказывается на функциях мозга, а следовательно, на всем эфире каталунца, то ли, наоборот, бульбу для каталунца травить необходимо. Чтобы не хворал больше. Никогда.

15 Мая 2014 в 13:37

))) сэрпэп самолично в фартуке стоит в хастрономи и бьет папиков по валасатым рукам)

хворь однако неизлечима, даже если травануть бульбу... косвенно мое мнение может быть подтверждено раздвоением или растроением личности пациента)

15 Мая 2014 в 15:34

А они все лезут и лезут, такими темпами у каталунии бульбы совсем не останется.)

Хотя в этом случае можно будет уповать на то, что каталунец пойдет по свету в поисках новых мест с бульбой, где нет папиков, там же и пропадет без вести.)

А что до растроений - десяток уже набрался. Впору децимацию производить в любом случае.)

15 Мая 2014 в 21:54

Читать белиберду в твоем исполнении давно стало привычным явлением...Сэр Пеп еще неоднократно натянет твою манкунианку:)

16 Мая 2014 в 10:43

уже трижды натянул.....куда еще больше....

15 Мая 2014 в 12:32

Если немного побуквоедствовать, то "Проклятье Гуттмана" должно распространяться только на ЛЧ (ранее Кубок европейских чемпионов), но никак не на ЛЕ (ранее Кубок УЕФА)! А, так, да - столько финалов после слов Гуттмана и результат один и тот же, т.е. его отсутствие по большому счету. Как тут не призадуматься и не начать верить во что-то сверхъестественное...

15 Мая 2014 в 13:22

финал лч бенфике не грозит даже в теории...

так что гуттман может спать спокойно....

15 Мая 2014 в 14:11

Соглсен! Но, с другой стороны, кто из нас думал, что Порту в не совсем далеком прошлом может выиграть ЛЧ?!)

15 Мая 2014 в 12:03

Вратарь севильи на метр выходил за линию ,когда били пенальти ,все не справедливо .

15 Мая 2014 в 11:31

вспоминаются слова дзюбишки

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем