Каждый может победить: 1/4 финала Лиги Европы

В четверг состоятся первые матчи 1/4 финала Лиги Европы. Все самые важные новости из стана команд – в нашем специальном анонсе.

 

Программа дня:

"АЗ Алкмаар" - "Бенфика"

"Лион" - "Ювентус"

"Базель" - "Валенсия"

"Порту" - "Севилья"


"АЗ Алкмаар" (Алкмаар, Голландия) – "Бенфика" (Лиссабон, Португалия)

Стадион: "АФАС" (Алкмаар). Начало матча: 23-05.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Статистика встреч еврокубках: команды ранее не встречались.

Главный судья: Свейн Моен (Норвегия).

Голландский "АЗ Алкмаар" выделяется на фоне всех остальных четвертьфиналистов Лиги Европы этого сезона. Начнём с того, что подопечные Дика Адвокаата являются единственными, кто не проиграл ни в одном из десяти матчей Лиги Европы. Кроме того, "АЗ Алкмаар" вышел в четвертьфинал Лиги Европы уже в третий раз за последние семь лет. Правда за всю свою еврокубковую историю "АЗ Алкмаар" сумел пробиться в финал второго по значимости европейского турнира всего однажды – в сезоне 1980/81. Тогда соперником голландцев стал английский "Ипсвич Таун". В двухматчевом противостоянии победа досталась англичанам со счётом 5:4.

 

В этом сезоне мало кто рассчитывал на выход "АЗ Алкмаар" в четвертьфинал, но голландцам во многом повезло с жребием, правда это везение закончилось, и теперь голландцев ждёт нешуточная битва с одним из главных претендентов на итоговую победу в Лиге Европы – лиссабонской "Бенфикой". Португальский клуб в прошлом году вышел в финал, где в драматичном поединке уступил лондонскому "Челси". В этом сезоне подопечные Жорже Жезуша намерены не повторить ошибок прошлого. Вообще "Бенфика" сезона 2013/14 выгодно отличается от команды годичной давности. Если тогда "орлы" были лишь подающими надежды, то сейчас это коллектив, который точно знает цену своим возможностям. Это хорошо заметно по чемпионату Португалии, где "Бенфика" уже солидно оторвалась от своих преследователей, и вряд ли что-то помешает ей стать лучшей у себя в стране.

Реклама


В 1/8 финала "АЗ Алкмаар" встречался с махачкалинским "Анжи" и сумел добиться минимальной победы 1:0 по сумме двух поединков. А вот "Бенфика" прошла куда более именитый "Тоттенхэм" с общим счётом 5:3, показав свой характер в каждом из двух матчей. Исторически "Бенфика" не слишком удачно играет с голландскими коллективами. В двадцати одном матче против представителей Нидерландов "орлы" победили лишь восемь раз, причем на чужом поле сделали это только однажды. Правда в последних пяти домашних матчах "Бенфика" неизменно побеждала.

 

"Лион" (Лион, Франция) "Ювентус" (Турин, Италия)

Стадион: "Стад де Жерлан" (Лион). Начало матча: 23-05.

ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол, НТВ-Плюс Футбол HD.

Статистика встреч еврокубках: команды ранее не встречались.

Главный судья: Уильям Коллам (Шотландия).

Туринский "Ювентус" практически на сто процентов обеспечил себе чемпионское звание, и теперь главным турниром для "бьянконерри" должна стать Лига Европы, финал которой состоится как раз на "Ювентус Стэдиум". В четвертьфинале соперником итальянцев станет "Лион", который никак не может обрести стабильность, но который по-прежнему является весьма крепким еврокубковым бойцом.

 

В минувший уикенд обе команды потерпели поражения от принципиальных соперников. "Лион" в родных стенах уступил "Сент-Этьену". В этом году ронское дерби имело особое значение, учитывая, что обе команды ведут борьбу за попадание в Лигу Европы. "Ювентус", в свою очередь", проиграл "Наполи". Хоть лидерство туринцев и осталось непоколебимо, подобный результат вряд ли обрадовал болельщиков "бьянконерри".

Реклама


"Лион" в этом розыгрыше Лиги Европы смотрится куда уверенней, чем в матчах Лиги 1. "Ткачи" ещё не проиграли ни в одном и матчей на "Стад де Жерлан" в рамках Лиги Европы. Правда впечатляет и статистика "Ювентуса", который с момента вылета з Лиги чемпионов также не проиграл ни одного поединка, пропустив за это время всего один мяч.

 

Одной из интриг предстоящего матча станет результативность Карлоса Тевеса. Аргентинский нападающий не может забить на европейской арене с апреля 2009 года. Правда сам форвард "Ювентуса" совершенно не переживает по этому поводу: "Я спокоен, потому что рано или поздно голы придут. Для меня это не навязчивая идея".

 

В столь важном для "Лиона" матче "ткачам" не поможет защитник Мигел Лопеш, который сломал ногу в поединке против "Генгама". Кроме него в лазарете французской команды находятся Клеман Гренье, Самюэль Юмтити, Гейда Фофана, Милан Бишевац, Мухамаду Дабо и Анри Бедимо. В составе "Ювентуса" не будет травмированных Анджело Огбонны, Федерико Пелузо, Симоне Пепе и Андреа Барцальи, а также дисквалифицированного Артуро Видаля.

 

 

 

 

"Базель" (Базель, Швейцария) "Валенсия" (Валенсия, Испания)

Стадион: "Санкт-Якоб Парк" (Базель). Начало матча: 23-05.

Реклама


ТВ-Трансляция: Спорт Плюс, HD Спорт.

Статистика встреч еврокубках: +0=1-1 (Разница мячей 4-8).

Главный судья: Мартин Аткинсон (Англия).

"Базель" Мурата Якина становится серьёзным еврокубковым бойцом. В прошлом году коллектив из одноименного города сумел выйти в полуфинал, где уступил лишь будущему чемпиону – лондонскому "Челси". В этом сезоне у "Базеля" вновь есть шанс пробиться столь далеко, но для этого им нужно преодолеть сопротивление испанской "Валенсии".

 

Швейцарский клуб в этом сезоне выглядит невероятно мощно и имеет шанс оформить своеобразный хет-трик в виде побед в Кубке и чемпионате Швейцарии, а также в Лиге Европы. Нет сомнения, что именно еврокубковый успех стал бы главным достижением для "Базеля". Мурат Якин своей работой в команде завоевал репутацию первоклассного специалиста, и не исключено, что уже летом он возглавит один из топ-клубов.

"Базель" и "Валенсия" встречались друг с другом в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2002/03, и тогда Мурат Якин был в числе футболистов швейцарской команды. В том сезоне "Валенсия" была одним из сильнейших коллективов Испании, чего нельзя сказать о нынешнем состоянии "летучих мышей". В прошлом туре "Валенсия" уступила дома скромному "Хетафе" со счётом 1:3. Это поражение стало уже тринадцатом в этом сезоне для команды Пицци. Теперь после тридцать первого тура "Валенсия" занимает восьмую позицию, деля её с "Эспаньолом" и "Леванте". А до седьмой строчки, где расположился "Вильярреал", уже целых девять очков.

 

У "Базеля" перед игрой с "Валенсией" сразу несколько потерь. Марек Сухи и Джованни Сио дисквалифицированы, Марко Штреллер, Адили Эндоган и Иван Иванов травмирован. Кроме того, под вопросом участие в матче Кая Восера и Беранга Сафари. "Летучим мышам" не помогут дисквалифицированный Хави Фуэго, а также травмированные Диего Алвес, Виктор Руис и Рикарду Кошта.

 

"Порту" (Порту, Португалия) "Севилья" (Севилья, Испания)

Стадион: "Драгау" (Порту). Начало матча: 23-05.

ТВ-Трансляция: СпортХит, СпортХит HD.

Статистика встреч еврокубках:  +1=0-1 (Разница мячей 2-2).

Главный судья: Вольфганг Штарк (Германия).

Сражение между "Порту" и "Севильей" в четвертьфинале Лиги Европы обещает стать едва ли не самым интригующим среди всех пар. 50 на 50 – именно такое соотношение на итоговый успех дают большинство экспертов. "Порту" и "Севилья" не слишком-то удачно выступают в национальном чемпионате, и Лига Европы для обеих команд уже стала турниром №1. В 1/8 финала оба коллектива провели весьма интригующие поединки. "Порту" сумел справиться с "Наполи", а "Севилья" добилась победы в андалузском дерби против "Бетиса" только в серии послематчевых пенальти.

 

Особенным этот матч будет для вратаря "Севильи" Бету, который ещё недавно выступал за "Порту". В 2011 году вратарь сборной Португалии выиграл Лигу Европы в составе "Порту" будучи резервным вратарём команды Андре Виллаша-Боаша. Во многом из-за своей роли в команде Бету и покинул Португалию, приняв предложение "Севильи", где он стал беспрекословным номером один. "Сейчас у меня смешанные чувства. С одной стороны, мне предстоит свидание с клубом, с которым меня многое связывает, который я очень уважаю и люблю. С другой стороны, не хотел встречаться с "Порту", потому что это очень тяжелый соперник", – признался Бету.

Примечательно, что в том сезоне 2010/11, когда "Порту" выиграл Лигу Европы, "драконы" встречались с "Севильей" в 1/16 финала. Их противостояние завершилось со счётом 2:2, и "Порту" прошёл дальше только благодаря голу на чужом поле.

 

У "Порту" в лазарете значится только опытный вратарь Элтон, который выбыл до конца сезона. А вот у "Севильи" проблем куда больше. Федерико Фасио и Стефан Мбиа пропустят матч с "драконами" из-за дисквалификации, а Даниэль Карришу, Себастьян Кристофоро и Денис Черышев находятся в числе травмированных. Кроме того, под вопросом участие в матче защитника Диогу Фигейраша.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
23:05 03.04.2014 АЗ Алкмаар - Бенфика 4.7 3.6 1.75
23:05 03.04.2014 Лион - Ювентус 5 3.6 1.7
23:05 03.04.2014 Базель - Валенсия 3.15 3.3 2.25
23:05 03.04.2014 Порту - Севилья 1.85 3.5 4
👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Апреля 2014 в 05:52

Фаворит базель

03 Апреля 2014 в 18:53

главное чтоб юве вату не катал .

03 Апреля 2014 в 09:44

у испанцев и так уже коф за 18 еще и 4 команды могут выйти в следущий этап(2 точно есть)....

это Ла Лига, детка.....тут нет проходных команд

03 Апреля 2014 в 09:00

Здесь же лишние аз,лион,валенсия,севилья

03 Апреля 2014 в 01:55

Приблизительно трeть pocсиян не доверяют президенту и премьер-министру. И правильно делают. Тoлькo пocмотрите: http://po.st/9yB2yK cepвиc, который был сделан министерством. Здесь размещена инфa о всех жителях СССР, это могут посмотреть все. А люди даже и не подозревают об этом.

03 Апреля 2014 в 01:15

Это вы ЛаЛигу анонсируете?)

03 Апреля 2014 в 01:35

:))

03 Апреля 2014 в 01:06

Бенфика

Ювентус

Валенсия

Порту

и к бабке не ходи.Поднимет кубок над головой Ювентус на своем стадионе.Пирло - лучший.

03 Апреля 2014 в 04:54

Речи нет Ювентус фаворит всей ЛЕ, Бенфика выйдет в полуфинал.

А вот Валенсии и Порту надо очень постараться.)

03 Апреля 2014 в 09:40

фаворит всей ЛЕ....это звучит гордо

03 Апреля 2014 в 20:24

Не спеши,ой не спеши!

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем