"Анжи" оказал сопротивление, но уступил "Тоттенхэму"

"Тоттенхэм" принял "Анжи" в матче шестого тура группового этапа Лиги Европы.

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Анжи" (Махачкала) – 4:1 (2:1)

Голы: Сольдадо 7’ – 1:0, Сольдадо 16’ – 2:0, Эвертон 44’ – 2:1, Холтби 54’ – 3:1, Сольдадо 70’ (пенальти) – 4:1

"Тоттенхэм": Фридель, Нотон, Фрайерс, Роуз (Фредерикс 46’), Холтби, Капу, Таунсенд, Сигурдссон, Ламела, Сольдадо (Култхёрст 77’), Дембеле (Эриксен 64’)

Запасные: Арчер, Шадли, Доусон, Домбакс

"Анжи": Помазан, Григалава, Епуряну, Эвертон, Агаларов (Ангбва 80’), Жусилей Да, Соболев, Разак (Гатагов 85’), Максимов, Сердеров, Бурмистров

Запасные: Дженетов, Тагирбеков, Аделейе

Предупреждения: Холтби 20’, Григалава 35’, Максимов 52’

Судья: Йоханнессон Стефан.
13 декабря. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).

Обе команды решили задачу по выходу в следующую стадию турнира, так что на кону в этом поединке была лишь спортивная честь соперников. Разумеется, англичане были фаворитами. Во-первых, это англичане. Во-вторых, поединок прошёл в Лондоне, и в-третьих, "Анжи" уже давно не является тем грандом российского футбола, который завоевал путёвку в Лигу Европы. "Ситуация в группе складывалась без особых неожиданностей. Изначально было ясно, что англичане по своему уровню заметно сильнее остальных команд. Что прошедшие матчи и доказали. Потому сейчас все просто: мы свою задачу выполнили, из группы вышли. Но с составом сейчас всё сложно. Очень большое количество травмированных футболистов. В завтрашнем матче не смогут сыграть из-за повреждений и заболеваний немало ведущих игроков "Анжи": Ещенко, Гаджибеков, Ахмедов, Кержаков, Траоре, Соломатин, Абдулавов, Мкртчян, Ангбва, Демидов... Сами видите, сколько кадровых потерь", - говорил перед игрой Гаджи Гаджиев. А вот у Андре Виллаша-Боаша с составом всё оказалось в порядке: на поле вышел наполовину резервный состав, который выглядел вполне грозно - так что не сказалась и травма Кристиана Эриксена.

Подопечные Гаджи Гаджиева начали встречу довольно активно, заработав право на угловой уже в её дебюте. Григалава пытался нанести разящий удар в чужой штрафной, вот только этот удар пришёлся в спину престарелому Брэду Фриделю. На четвёртой минуте поединка Илья Максимов вырвался на ударную позицию и попытался перехитрить опытного голкипера "Тоттенхэма", однако именно Фридель вышел победителем из того противостояния. А вот хозяева поля сумели реализовать свой первый же моменты в матче. На четвёртой минуте Разак сбил Таунсенда, лондонцы заработали право на штрафной.  Сигурдссон со стандарта пробил в дальний угол, стоявший в штрафной Сольдадо подставил ногу, чем дезориентировал Помазана, 1:0! Пусть не сразу, но после забитого гола хозяева поля завладели игровым и территориальным преимуществом, что было очевидно ещё до старта противостояния. И на шестнадцатой минуте англичанам удалось упрочить своё преимущество. Ламела, которого активно сватают в испанский "Атлетико", прошёл по правому флангу и спокойно прострелил в махачкалинскую штрафную, где опередивший защитников Роберто Сольдадо просто-напросто подставил ногу, 2:0! "Анжи" мог пропустить неоднократно, футболисты "Тоттенхэма" проводили атаку за атакой. То Жусилей выносил мяч из своей штрафной после заброса в исполнении Сигурдссона, то удару Андроса Таунсенда не хватало точности. Прострелы и навесы в штрафную Помазана летели со всех стороны, гостям приходилось отбиваться всеми силами. Подопечные Виллаша-Боаша играли в хорошем настроении и в своё удовольствие, у команды многое получалось. Многое? Да практически всё! Когда только что выздоровевший Роуз обыгрывает на фланге трёх оппонентов - это говорит о многом. На 36-й минуте махачкалинцы могли пропустить курьёзный гол. После навеса в исполнении Льюиса Холтби Помазан выбил мяч кулаками. Футбольный снаряд попал в спину Агаларову и чуть не оказался в воротах, но защитники команды подстраховали и вратаря, и Камиля. Пару минут спустя оборона "Анжи" в очередной раз провалилась, Таунсенд вышел на рандеву с Помазаном и перебросил мяч мимо вратаря. Футбольный снаряд прокатился рядом со штангой.

Удивительно, но концовка встречи оказалась за россиянами. Сначала Максимов навесил в чужую штрафную, где Жусилей нанёс удар головой, а Фридель продемонстрировал чудеса реакции и перевёл мяч на угловой. Затем Бурмистров от правого флажка подал на дальнюю штангу, а Эвертон выбросил ногу вперёд и буквально воткнул мяч в сетку, 2:1! На перерыв гости ушли с надеждой.

На второй тайм гости вышли с большим, читающимся желанием по-крайней мере вырвать ничью. Подопечные Гаджиева наладили контроль над мячом, перехватили инициативу. Но продолжалось это счастье недолго. Спустя несколько неудачных навесов в исполнении Максимова и Бурмистрова футболисты "Анжи" получили гол в свои ворота. На 54-й минуте Таунсенд мягко забросил мяч в чужую штрафную, где Льюис Холтби одним касанием принял мяч, а вторым - внешней стороной стопы - перебросил его в ворота над Помазаном, 3:1! После этого уже "Тоттенхэм" активизировался, создав у ворот "Анжи" несколько опасных моментов. На 63-й минуте Сольдадо мог оформить хет-трик после того, как Фредерикс прошёл по правому флангу и навесил в гостевую штрафную. Роберто кивком головы послал мяч в угол, Помазан спас свою команду. Впрочем, на 70-й минуте Жусилей зацепил в своей штрафной Фредерикса, и рефери указал на "точку". Сольдадо всё же забил свой третий мяч, 4:1! Хозяева по инерции создали ещё несколько моментов, но и гости не останавливались. На 81-й минуте Бурмистров сначала пробил во Фриделя, потом умудрился ещё и на добивании сыграть. Только счёт больше не изменился. "Тоттенхэм" сейчас действительно сильнее "Анжи". Но характер у махачкалинской команды на месте - посмотрим, как будут обстоять дела весной.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!