Оценки игрокам финального матча Лиги Европы "Бенфика" – "Челси"

"Евро-Футбол.Ру" выставил оценки участникам завершающего матча Лиги Европы 2012/2013.

 

"Бенфика" и "Челси" прошли через многочисленные испытания, чтобы увидеть друг друга в финальном матче Лиги Европы. Для двух команд путь в Европе начинался ещё в Лиге чемпионов. "Челси" оказался слабее "Ювентуса" и "Шахтёра", но сильнее "Нордшелланда". Португальцы опередили в группе только московский "Спартак" – угнаться за "Барселоной" и "Селтиком" лиссабонским "орлам" было сложно. Правы были те, кто говорил, что настоящий дух еврокубка Лига Европы получит только в трёх последних матчах. Полуфиналы смогли заполнить стадионы, а финальный матч на "Амстердам Арене", словно, приблизил нас к тому, что скоро в Старом свете будет определен сильнейший клуб континента. Матч получился жарким. Традиционно горячие португальцы встретили аж шесть представителей тёплых стран в стартовом составе "пенсионеров".

 

Оценки игроков "Бенфики"

 

Артур Мораес6,5. В финальных матчах голкиперам нужно сохранять концентрацию до финального свистка: каждый ляп может оказаться фатальным. Несколько пассивная манера атаки "Челси" помешала Артуру получить в финале более высокую оценку. В пропущенном голе от Торреса Артур сделал всё возможное: свою команду удалением не подвёл, по возможности, задержал соперника, выиграл время. Больше всего голкиперу "насолил" Фрэнк Лэмпард.

Луис Андерсон6,5. Опытный центральный защитник, капитан команды Луизао привёз себе первый гол, когда не смог навязать силовой футбол Торресу, но своей харизмой и желанием исправиться, Луизао доказал свой статус. Подкат на 84-й минуте под Рамиреса, вырывавшегося к воротам с левого края штрафной, можно засчитывать за сэйв.

Алмейда Андре5,0. Можно провести великолепно 89 минут игры, и подвести команду на девяностой. Андре Алмейда великолепно сыграл 92 минуты, и только на последней компенсированной минуте правый крайний защитник финального матча у "Бенфики" совершил главную ошибку. На "втором этаже" Андре проиграл борьбу Ивановичу, и этот момент решил судьбу трофея.

Гарай Эсекьель7,0. Беспощадный Гарай не жалел соперников. Пока он был на поле, футбол "Бенфики" был более жёстким. Точнейший подкат на фланге под Рамиреса в первом тайме – классика жанра, а тот миллиметр, не помешавший защитнику отразить удар Торреса с линии ворот, ещё долго будет сниться. Гарай не доиграл матч из-за травмы, и кто знает, как бы сложилась игра, будь против Ивановича после злосчастного для "Бенфики" углового не Алмейда, а, скажем, Гарай?!

Мельгарехо Лоренсо6,0. Лоренсо запомнился больше командными действиями, обошёлся без грубых ошибок и индивидуальных просчётов.

Перес Энцо6,5. Здорово цементировал опорную зону вместе с двумя своими товарищами. Старался не проигрывать ни в одном игровом компоненте.

Матич Неманья – 7,0. Двадцать первый номер "Бенфики" проделал фантастический объём работы в центре поля, остановил не одну комбинацию лондонского клуба, которая проходила через сердце поля.

Родриго Морено6,0. Отыграл похуже других опорных хавбеков. Жорж Жезушу пришлось менять полузащитника в середине второго тайма, когда от "Бенфики" требовался гол ради спасения ситуации.

Сальвио Эдуардо6,0. Компактно смещался с левого края, помогая полузащитникам и Кардосо. Запомнился ловкими финтами на подступах к штрафной площади соперника, которые ставили в тупик англичан.

Кардосо Оскар – 6,5. Автор единственного гола "Бенфики", проведённого после 11-метрового удара. Был отвлекающей фигурой на поле: на него собирались защитники и раскрывали путь другим футболистам. В конце мог спасти "Бенфику", но не опередил Кэхилла на линии вратарской.

Гайтан Николас6,0. Болельщики "орлов" ожидали от Гайтана большей работы на чужой половине поля. Зачастую отдавал лишние передачи, чем застопорил не одну комбинацию своей команды.

Реклама


Джон Ола6,0. Ола неплохо вышел на поле в середине второго тайма. Техничный пятнадцатый номер предпочитал отдавать передачи строго на правый край, чем сужал фронт атаки, но сохранял единый вектор, не распылялся на поле.

Лима Родриго6,0. Лима был одним из тех футболистов, кто помог лиссабонцам отыграться. С его заменой Жезуш угадал, но парочка неточных ударов из выгодных позиций смазали впечатление.

Жардел Нивалдо5,5. Меньше всего времени на демонстрацию мастерства имел Жардел, но за двенадцать минут тридцать третий номер допустил грубый просчёт в защите. Во время рокового углового Жардел не разобрал персонально ни одного футболиста, остался на "голодном пайке" и, сделав шаг в направлении Алмейды, не сумел ощутимо помешать Ивановичу добраться до мяча. Из деталей склеиваются имена чемпионов.

 

Оценки игроков "Челси"

Чех Петр7,0. Португальцы ходили вокруг да около его ворот, но там, где нужно было, чешский кипер не подводил. С пенальти не угадал, и прыгнул в левый угол, тогда как Кардосо пробил в другом направлении. Отдал предголевой пас на Торресу, подключив к атаку и Мату.

Коул Эшли – 6,0. Фланговая активность "Челси" в финальном матче Лиги Европы была подавлена.  Но, в отличие от Аспиликуэты, на левом фланге "Челси" было относительно спокойно.

Кэхилл Гари7,5 . Центральные защитники "Челси" были одними из лучших. Кэхилл провёл один из лучших матчей в своей карьере. Позиционно и тактически Гари действовал безошибочно, а на последних секундах после того, как Кардосо продавил Ивановича, именно Гари в отчаянном подкате не дал Чеху шанса на сэйв в двух метрах от "ленточки".

Иванович Бранислав8,0. Лучший игрок финального матча. Автор победного гола, взмывший "ласточкой" над Алмейдой и перед Жарделом. Бранислав подарил кусочек радости не только фанатам "Челси", но и сборной Сербии, заждавшихся побед от своей бездарной в последние годы команды.

Аспиликуэта Сесар – 5,5. Правый защитник "пенсионеров" – худший игрок всего матча. Заработанный пенальти при необдуманной игре головой, смешная попытка симуляции в штрафной "Бенфики". На 11-й минуте "Бенфика" атакой по флангу "Аспи" едва не провела первый гол. Неоднократная потеря позиции и мягкотелость ставят под сомнение место Сесара в основе на будущий сезон.

Луис Давид6,5. Луис провёл не лучший, но и не худший матч за "Челси" против своей бывшей команды. Цепок в средней линии, не без ошибок на своей половине поля. На этот раз у Давида не пошли фирменные дальние удары.

Реклама


Лэмпард Фрэнк7,5. Сердце "Челси". В день игры стало известно о том, что руководство команды намерено продлить сотрудничество с полузащитником. Капитан команды отметился двумя дальними ударами в каждом из таймов, один из которых закончился попаданием мяча в перекладину с тридцати метров. Заслуженно поднял над головой трофей.

Рамирес Сантос6,0. По сезону Рамирес смотрелся лучше, чем в отдельно взятой игре. Возможно, сказались нервы или то, что против него у португальцев удавались практически любые подкаты.

Мата Хуан6,5. Главный заводила в полузащите "Челси" поучаствовал в голе лёгким кивком головы в сторону Торреса. Но лучшего футбола в Амстердаме мы от Маты так и не увидели.

Оскар дос Сантос6,0. Вторую часть сезона Оскар проводит хуже первой. На восьмой минуте бразилец не обработал мяч. В противном случае у "Челси" мог состояться выход один на один. Во втором тайме отобрал штрафной у партнёра, и пробил в "стенку". Хочется верить в светлое будущее юнца на "Стэмфорд Бридж".

Торрес Фернандо6,5.  Трофеи продолжают удивительным образом приклеиваться к нему. На счету Торреса первый мяч "Челси", ради которого он оторвался с центра поля от Луизао и обыграл Артура на последнем рубеже атаки. Похожий гол Нандо провёл в финале чемпионата Европы-2008 в Вене, и тогда роль жертвы вместо Артура и "Бенфики" исполняли Йенс Леманн и сборная Германии.

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы

Следи за матчем в прямой текстовой трансляции

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2013 в 07:50

Бенфика комбинировала, создавала моменты, но в решающий момент или мяч прыгал, или игрок медлил, или вообще не попадал толком по мячу... Вроде бы техничные футболёры, как же так? Челси спокойно спустились с пригорка и... сделали результат. Особо хочется отметить "аспиликуэта". Если Джесика и это недоразумение являются приемниками Пуйоля и Йерро то я отказываюсь хоть сколько то высказывать уважение по отношению к сб. Испании. бускетс, педро, эти двое... Редкостная гнусности картина...

16 Мая 2013 в 02:05

Что то как то не объективно. Всю игру Бенфика смотрелась лучше, оборна Челси то и дело проваливалась.

16 Мая 2013 в 02:17

Ну ведь счет на табло - это критерий победы и чемпионства. Смотрелась лучше, а результат окончательный не дала. Оборона проваливалась - но пропустили один. Бенфика смотрелась лучше, а пропустила 2. Победа Челси. На кого Бенфике пенять-то?!

RD_
16 Мая 2013 в 11:06

Причем тут "счет на табло" к оценкам игроков? Бенфика играла лучше, а средняя оценка выше у игроков Челси.

16 Мая 2013 в 02:02

Торрес забил важный гол, чего минусовать-то :(((

16 Мая 2013 в 01:54

Гайтан 6.0??

16 Мая 2013 в 01:45

..прикольно Валера вы ставите свои оценки!:))Геха лажал столько и он лучше Торреса?:))))а сколько вы Терри поставите-хоть и не играл-но ведь мысленно участвовал?:))

16 Мая 2013 в 01:37

Торресу можно хотя бы 7,5 дать. Если бы не его гол. Уж не знаю, что могло бы нас в игру по настоящему втащить.

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем