Киевское "Динамо" дома разгромило "Гент"

Не успел начаться на Украине чемпионат страны, как киевское "Динамо" уже вступает в борьбу за главный клубный трофей старого света.

"Динамо" Киев (Украина) – "Гент" (Бельгия) – 3:0 (1:0)

Голы: Ярмоленко, 20 – 1:0, Шевченко, 80 – 2:0, Зозуля, 90 – 3:0.

"Динамо" Киев: Бойко, Сильва, Бетао, Михалик, Гармаш, Ерёменко (Зозуля, 76), Маграо, Вукоевич, Шевченко, Ярмоленко, Милевский (Бертольо, 51, Алмейда, 90).

Запасные игроки: Коваль, Несмачный, Темиле, Калитвинцев.

"Гент": Йоргачевич, Ханствейт, Мюри (Смолдерс, 74), Уилс, Дуарте, Тийс, Эль-Ганасси, Де Смет (Кулибали, 83), Лепуан, Мбай, Гронден.

Запасные игроки: Брюззезе, Томпсон, Шкаработ, Чустович, Арбейтман.

Предупреждения: Бетао, 59 – Де Смет, 61, Дуарте, 89, Уилс, 90.

Судья: Уильям Коллам (Шотландия).
27 июля. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского (Киев).

Обе команды начинают борьбу только с этого раунда. "Гент" в прошлом сезоне остановился на третьем месте в чемпионате Бельгии, однако сейчас пока ничего нельзя сказать про их турнирное положение, так как чемпионат в Бельгии ещё просто не начался. Киевляне же уже успели провести три встречи и смогли набрать семь баллов, потеряв очки только в матче с киевской "Оболонью".

Команды встречу начали довольно активно, провели несколько неплохих атак по первым минутам, однако ничего опасного придумать у ворот соперника так и не смогли. Игра шла примерно равная, вначале небольшим преимуществом владели киевляне, а потом уже игра пошла и на их половине поля. Первый же действительно опасный момент возник у ворот Йоргачевича ближе к двадцатой минуте матча. Сильва набросил мяч на линию штрафной площади, где хорошо сыграл Шевченко, подработал себе мяч и нанёс плотный удар по воротам, но сфера пошла чуть выше цели.

Спустя несколько минут динамовцы смогли открыть счёт в матче. Гармаш поборолся до конца в штрафной площади соперника и сбросил сферу под удар Ярмоленко, который сперва обыграл голкипера, который что-то метался по штрафной, а потом нанёс неотразимый удар по воротам, с которым так и не смог справиться голкипер бельгийской команды. Гости довольно быстро смогли ответить, однако взятие ворот было отменено. Разыграли угловой футболисты "Гента", был нанесён удар с нескольких метров, и мяч оказался в сетке, но секундами ранее главный арбитр встречи зафиксировал нарушение со стороны атакующей команды.

Пошла открытая игра со множеством неплохих моментов. На тридцатой минуте чуть-чуть не повезло уже Сильве. Ерёменко как рукой забросил мяч на одноклубника в штрафную площадь, последовал удар по воротам с нескольких метров, но сфера пошла точно в перчатки голкипера. Буквально в следующей же атаке Михалик выстрелил по воротам с приличной дистанции, удар получился плотным, однако мяч в рамку не пошёл, просвистев в сантиметрах от штанги. Концовка же первого тайма проходила полностью под диктовку футболистов киевской дружины. На короткий перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу "Динамо".

Во втором тайме динамовцы продолжили вести игру от первого номера, но особо вперёд не бежали, постоянно оглядываясь на свою оборону. Шевченко получил мяч от Гармаша на дальней штанге, но не лучшим образом распорядился сферой и отправил мяч значительно выше цели. Спустя несколько минут Ерёменко убежал в контратаку, ворвался в штрафную площадь соперника и прострелил на Шевченко, который нанёс плотный удар по воротам, но мяч пошёл чуть-чуть не туда, куда планировал футболист. Плавно скорости стали падать, хоть счёт был довольно скользкий.

Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча хороший момент для взятия ворот упустил Ярмоленко. Ярмоленко пробил по воротам с лёту после навесной передачи Гармаша, однако мяч просвистел вновь мимо рамки. Просто невезение какое-то было на улице киевской команды. Спустя несколько минут счёт всё-таки стал 2:0 в пользу киевской команды. Гармаш протащил мяч по флангу, забросил сферу на Шевченко и тот с нескольких метров просто расстрелял ворота "Гента". Под самый занавес встречи Зозуля внёс свой вклад в разгром соперника. Шевченко поборолся на половине гостей и выдал точный пас на ход Зозуле, тот в свою очередь выскочил один на один с голкипером и отправил мяч в неприкрытый угол ворот. Через несколько минут прозвучал финальный свисток. В ответном матче динамовцам теперь уже будет полегче.