Революция в европейском футболе? Нужно ли отменять правило выездного гола

На последнем конгрессе УЕФА был затронут важнейший вопрос, который может значительно изменить облик европейского футбола. Исполнительный комитет УЕФА намерен отменить правило выездного гола, действующее в плей-офф еврокубков с 1965-го года. Объясняется это тем, что оно попросту потеряло свою актуальность – забивать голы на выезде стало гораздо проще. Об этом прошлой осенью на Форуме элитных тренеров сообщил генсекретарь УЕФА Джорджо Маркетти: "Тренеры просят нас пересмотреть это правило. Они считают, что сегодня голы на выезде не вызывают особых сложностей, как это было в прошлом, их цена больше не столь высока". Среди тренеров, выступивших за его отмену: Массимилано Аллегри, Жозе Моуринью, Пауло Фонсека, Карло Анчелотти, Унаи Эмери, Томас Тухель, Хулен Лопетеги, Арсен Венгер.   

До упразднения данного правила победитель двухматчевого противостояния (в случае ничейного результата) определялся в переигровке, а если и там следовала ничья, то всё решал простой жребий. Этот способ казался несправедливым, да и сама переигровка становилась затруднительной, учитывая плотный график команд. Тогда и было внедрено правило выездного гола, поощряющее мячи, забитые на чужом поле. В то время длительные переезды, чуждая обстановка и гостевые матчи действительно вызывали особые сложности, сыграть в свой футбол в логове соперника было крайне непросто.

Embed from Getty Images

Сейчас же подобных проблем УЕФА не видит, однако, вероятно, считает, что матчи в плей-офф, особенно первые, выходят более закрытыми и осторожными, чем могли бы быть. Многие любители футбола согласятся – в первой игре команды не желают рисковать, ведь цена пропущенного гола крайне высока. Порой хозяевам поля стратегически выгоднее отстоять ворота на ноль и даже сыграть первую игру вничью, нежели выиграть, например, со счетом 2:1. Гости тоже приезжают лишь бы не проиграть, делая основной акцент на оборону.

Предполагается, что в случае отмены данного правила, обе команды будут действовать более раскрепощенно, не испытывая прежнего страха от пропущенного мяча. Это должно привести к более результативным и зрелищным матчам, что весьма порадует УЕФА. Но так ли всё на самом деле? Правило выездного гола дает большую редкость футболу – благодаря одному забитому мячу команда из проигрывающего положения может сразу выйти в победители, такого мы не наблюдаем в обычных встречах. Крайне нечасто забитый гол в плей-офф приводит к равенству (по факту, может быть ничья, но она категорически не устраивает одного из соперников), что мы регулярно наблюдаем в обычных матчах национальных чемпионатов.

Embed from Getty Images

В еврокубках всё иначе – если ты пропустил один мяч дома, ты обязан идти вперед и обеспечивать себе задел на ответную игру. До первого гола в противостоянии возможна тягучая игра, но как только счет открыт, причем любой из команд, отступать больше некуда. Именно это и делает плей-офф завораживающим двухматчевым противостоянием, которого мы можем лишиться. С выездным голом мы практически не наблюдаем равного положения команд, а любой гол кардинально меняет расположение сил. Столь высокий риск и дарит нам матчи "от ножа", невероятные интриги, "качели" и захватывающие сценарии. Последний матч "Ромы" и "Порту" в 1/8 финала ЛЧ тому подтверждение – осторожная игра до первого гола мгновенно перестала быть таковой, как только Николо Дзаньоло открыл счет.

Безусловно, у данного правила есть свои минусы. Выиграть дома 2:1 и проиграть на выезде 1:0 – значит распрощаться с турниром, хотя общий счет – 2:2. IFAB - международный совет футбольных ассоциаций, разрабатывающий и контролирующий соблюдения правил. Он одобряет следующие варианты для выявления победителя при равном счете по итогам двух матчей: правило выездного гола; два экстра-тайма продолжительностью не более 15 минут каждый; серия пенальти. Разрешается использовать любой из них по отдельности, либо все разом, как и происходит до сих пор в еврокубках.

Embed from Getty Images

Следовательно, в случае отмены правила выездного гола, УЕФА оставит в силе экстра-таймы и серию пенальти, или только серию пенальти. Обычно два 15-минутных дополнительных тайма – тяжелое зрелище, изможденные футболисты с трудом волокут ноги, страдают от судорог и потягивают время. Маловероятно, что УЕФА их отменит – это значит лишиться полчаса игрового времени, что никак не пойдет на пользу организации. Вероятно, мы еще чаще будем видеть серию пенальти после этих экстра-таймов, которую обычно так желает видеть болельщик, особенно нейтральный.    

Насколько команды и зритель, да в целом футбол, выиграют от этого? Есть подозрение, что в зрелищности мы проиграем. Можно выстраивать различные сценарии матчей, в которых команды при равном счете (в отсутствии правила выездного гола) остановятся, условно согласившись на ничью и удачу в серии пенальти. При общем равном счете (например, в случае домашней победы 2:1 и гостевого поражения 0:1) у одной из команд точно пропадет необходимость отыгрывать пропущенный мяч дома, идти ва-банк и рисковать. Всё чаще исход двух матчей будет решать серия пенальти, которая не случайно считается лотереей.

Что в других турнирах

С нынешнего сезона произошли важные изменения в регламенте Кубка английской футбольной лиги, где в двухматчевых полуфиналах правило выездного гола было отменено, как и экстра-таймы. Раньше голы на выезде имели значение, только когда дело доходило до овертаймов. Этот турнир вообще регулярно подвергается различным экспериментам, чего только стоит необычная серия пенальти, когда удары футболисты двух команд наносили не по очереди, а по схеме АВВА (удар команды А, затем два удара команды В, два удара команды А и т.д.), но продержалось оно недолго. От новых правил в текущем сезоне пострадал "Тоттенхэм", игравший в полуфинале с "Челси". Игра на "Уэмбли" завершилась в пользу "шпор" (1:0), а на "Стэмфорд Бридж" "синие" взяли реванш (2:1). Команды сразу же перешли к серии пенальти, где удачливей оказались подопечные Маурицио Сарри.

Embed from Getty Images

В плей-офф Кубка Либертадорес отменили экстра-таймы, сразу преступая к серии пенальти. В финальных же матчах немного иначе – есть овертаймы, отсутствует правило выездного гола. "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс" дважды сыграли вничью в основное время – 2:2 на "Бомбонере" и 1:1 на "Сантьяго Бернабеу" (считай, "Монументаль"). По выездным голам "Ривер" одержал бы победу, однако были проведены два экстра-тайма, в которых "миллионеры" забили два гола и все же стали победителями турнира. Правда, отныне финал Кубка Либертадорес будет состоять лишь из одного матча.

В МЛС полуфиналы и финалы конференций состояли из двух матчей по традиционной схеме – с правилом выездного гола, овертаймами и пенальти. С 2019 года регламент претерпел изменения – все решается исключительно в одном матче, а потому и правила выездного гола там больше нет. Сделано это было во многом для того, чтобы раньше заканчивать сезон – не в декабре, а к ноябрю. Так планируется подстроить график к чемпионату мира 2022 в Катаре, который начнется именно в ноябре. А еще когда-то в МЛС существовали послематчевые буллиты, что выглядит весьма забавно.

Нет правила выездного гола и в плей-офф Чемпионшипа, когда в полуфинальных встречах команды с третье по шестое место играют между собой за выход в АПЛ. Полуфиналы состоят из двух матчей – дома и на выезде, а в случае равенства после 180 минут назначается дополнительное время и пенальти. Финал же состоит из одного матча на нейтральном поле.

Embed from Getty Images

Пока нам сложно понять, какой именно формат желает принять УЕФА для плей-офф еврокубков в случае отмены выездного гола. Раз на этом настаивают сами тренеры, а чиновники не против внести очередные масштабные изменения и сделать игру еще более привлекательной для спонсоров, то сомневаться не приходится – скоро нас ждет нечто новое в европейском футболе. Однако не покидает ощущение, что без правила выездного гола мы потеряем изюминку подобных турниров, как Лига чемпионов и Лига Европы, когда каждый гол – на вес золота. Возможно, команды действительно начнут действовать более раскрепощенно и открыто, что повысит общую результативность, но вместе с тем снизится и цена гола, пропадет та авантюра, когда на кону – всё или ничего, что особенно присуще ответным матчам.   

Денис Попович

Стоит ли отменять правило выездного гола?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Февраля 2019 в 10:13

В случае отмены гостевого гола, велика вероятность что будет больше послематчевых пенальти. А это ведь всегда лотерея. Вопрос надо ставить так: что лучше- выздной гол, или послематчевые пенальти?

14 Февраля 2019 в 00:59

Правило гостевого гола не нужно отменять. Единственное, что нужно, это убрать это правило в дополнительное время. Получается, что команда, которая первый матч играла в гостях, получает лишь 90 минут, стобы забить гостевой гол, а а отвртке соперник при овер-тайме получает 120 минут, чтобы забить гостевой гол. Это неправильно. В остальном, это крутое правило.

13 Февраля 2019 в 21:07

Дано уже пора отменить это безумное правило. Команда проиграла 1-0, затем ведет 2-0, пропускает в конце и вылетает, потому что не этот гол более ценный, гол есть гол. А так можно еще добавить что за гол в девятку головй с центра поля - сразу 100 голов.

13 Февраля 2019 в 21:05

Хорошая идея, пойдёт на пользу футболу

779
13 Февраля 2019 в 19:50

Любой вариант, когда один гол может быть посчитан, как два, несправедлив.

13 Февраля 2019 в 18:24

Правило выездного гола - полезная и разумная штука.

Отменять его нужно только применительно к дополнительному времени.

После 2 матчей основного времени это правило не должно применяться.

В дополнительное время уже нет "хозяев" и "гостей", как и в серии пенальти.

13 Февраля 2019 в 17:16

Однозначно отменять

13 Февраля 2019 в 16:15

Давно пора! Это идиотское правило убивает всю красоту противостояния..

13 Февраля 2019 в 20:27

Зачастую, именно это правило и даёт всю красоту противостояниям.

Да, бывает обидно. Но на самом деле, правило выездного гола редко срабатывает. Просто его мусируют чаще, что вот бедная командочка из-за тупого правила не прошла дальше.

В прошлой ЛЧ только Рома дальше проскакивала. Но если в битве с Шахтёром за украинцев обидно, то с Барсой вышло красиво и интересно. Надо было выходить в футбол играть, а не три мяча разницы отстаивать.

В 16\17 Монако прошёл $ити.

Но зато какие спектакли мы увидели на последних минутах. В том числе в Барселоне.

Получается, что из 28 противостояний, только исход трёх матчей решился из-за гостевого мяча.

Дак есть ли смысл убирать это "идиотское" правило?

13 Февраля 2019 в 21:06

А в скольких оно стимулировало команды корректировать свою тактику?

14 Февраля 2019 в 06:25

во всех! Вот и прелесть этого правила!

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем