10 причин смотреть клубный чемпионат мира

В среду стартует клубный чемпионат мира. Мы настоятельно рекомендуем следить за этим турниром.

 

Сумеет ли Гвардиола стать первым тренером, который бы выигрывал клубный чемпионат мира с двумя разными командами?


"Бавария" и работа Гвардиолы" – одна из главных футбольных тем этой осени. С одной стороны, мюнхенцы уверенно идут в Бундеслиге на первом месте и не испытали никаких проблем в группе Лиги чемпионов. С другой стороны, только ленивый не вспоминает работу Хайнкесса, считая, что при немце "Бавария" действовала лучше, чем под руководством Гвардиолы. Испанец уже успел завоевать с мюнхенцами один трофей. В августе состоялся лучший розыгрыш Суперкубка УЕФА за последние годы, в котором победитель Лиги чемпионов лишь в серии пенальти сломил сопротивление "Челси". При этом не стоит забывать, что Суперкубок Германии "Бавария" проиграла.

Самому Пепу Гвардиоле клубный чемпионат мира знаком прекрасно. Он – единственный тренер, который выигрывал этот турнир дважды: в 2009-ом и 2011-ом с "Барселоной". Теперь Гвардиола может установить ещё одно достижение: стать первым тренером, который бы праздновал триумф в этом соревновании с двумя разными командами. Рафаэлю Бенитесу год назад это не удалось. Он проиграл с "Челси" "Коринтиансу". Так что Гвардиола может написать новую страницу в истории клубного чемпионата мира

Роналдиньо


По-моему, у нас на сайте не бывало ни единой новости о Роналдиньо, чтобы не появился комментарий: "Возвращайся в Европу". На родину он уехал уже почти три года назад. Да и последние годы что в "Барселоне", что в "Милане" чудес бразилец не творил. Однако все настолько запомнили лучшие годы Роналдиньо за "блауграну", что мечтают его вновь увидеть в деле. Кстати, за "Атлетико Минейро" он вновь действует ярко. Во многом его игра позволила "гало" стать лучшей командой Южной Америки. Роналдиньо ещё мечтает попасть на чемпионат мира. Дверь в сборную для него, судя по всему, ещё не закрыта. Тем важнее 33-летнему футболисту сыграть здорово на фоне "Баварии". Так что мотивация у Роналдиньо, наверняка, будет запредельная. К сожалению, к турниру он подходит, едва восстановившись после травмы. Однако остается надеяться, что повреждение всё же не помешает Ронни вновь порадовать любителей футбола. Во всяком случае в единственной игре после восстановления лидер "Атлетико Минейро" отличился дважды.

Марчелло Липпи


Пока что азиатские команды не лучшим образом выступают на клубных чемпионата мира. Даже африканский континент с более скудными финансовыми способностями уже завоевал серебро на этом турнире. А вот азиаты выше третьей строчки не поднимались, а год назад и вовсе не попали в даже полуфинал. Шанс превзойти все предыдущие результаты будет у Марчелло Липпи и китайского "Гуанчжоу Эвергранде". Когда итальянец уехал в Китай, казалось, что с работой он, в общем-то, закончил. Однако Липпи с более чем скромным составом (всего пара легионеров из Южной Америки) выиграл два чемпионата Китая и азиатскую Лигу чемпионов. Кстати, он стал первым тренером, который сумел победить в двух главных клубных турнирах разных континентов. В общем, сбрасывать со счетов "Гуанчжоу Эвергранде" не стоит.

Что на этот раз сделают футболисты "Аль-Ахли"?


У Египта в последние годы жизнь довольно-таки тяжелая. За пару лет власть уже дважды менялась насильственным путем. И от этого явно страдают все жители Египта. У "Аль-Ахли" случилась и своя катастрофа. Трагедией закончился матч в Порт-Саиде против "Аль-Масри", когда погибло 73 болельщика каирской команды. Несмотря на все эти невзгоды "Аль-Ахли" выиграл в этом году африканскую Лигу чемпионов во второй раз подряд. Однако победа оказалась с налетом скандальности. Каирская команда дома во втором финальном матче одержала победу над "Орландо Пайретс" со счётом 2:0. Ахмед Захер, открывший счёт, забив гол, поднял в воздух четыре пальца. В Египте это называется "жест Рабиа", который используют сторонки отстраненного от власти Мухаммеда Мурси. "Аль-Ахли" после игры тут же дисквалифицировал Захера на клубный чемпионат мира. Досталось и капитану Мохаммеду Абутрике. Он не стал надевать золотую медаль за победу, что также было расценено как поддержку свергнутому режиму Мурси. Вот и интересно, в Марокко египтяне что-нибудь сделают в том же духе? А ещё интересно, сколько представителей страны фараонов приедет в соседнее королевство поддержать "Аль-Ахли".

Продолжится ли прогресс "Монтеррея"?


Мексиканский "Монтеррей" попал на клубный чемпионат мира уже в третий раз подряд! Таким образом, "полосатые" (как, кстати, и египетский "Аль-Ахли") догнали по количеству присутствий на параде чемпионов "Барселону". В 2011-ом году "Монтеррей" сыграл не лучшим образом, проиграв в четвертьфинале, но завоевав пятое место. Год назад мексиканцы вышли в полуфинал, обыграв южнокорейский "Ульсан", но уступили "Челси". Однако "полосатые" сумели завоевать третье место, одолев египетский "Аль-Ахли". Теперь "Монтеррей", наверняка, постарается взять новую планку и выйти в финал. Кстати, состав у мексиканской команды довольно неплохой даже по европейским меркам. Вратарь Хонатан Ороско, в защите действуют Осорио и Басанта, который поедет на чемпионат мира для сборных в составе аргентинцев, в полузащите имеются Нери Кардосо и Омар Арельяно, а в атаке Сесар Дельгадо и Умберто Суасо. В общем, не стоит к этой команде относиться, спустя рукава.

Сумеет ли "Окленд Сити" на этот раз не стать последним?


"Окленд Сити" – рекордсмен по количеству участий на клубном чемпионате мира. Коллектив из Новой Зеландии уже в пятый раз будет представлять свой континент. Однако задача у "горожан" одна – не стать последними. Пока что "Окленд Сити" лишь однажды в 2009-ом году сумел победить в матче турнира. Сначала новозеландцы обыграли "Аль-Ахли" из ОАЭ, потом проиграли мексиканскому "Атланте", но в матче за пятое место одолели конголезский "Мазембе". В остальных случаях "Окленд Сити" проигрывал и занимал последнее место. Справедливости ради стоит отметить, что новозеландцы, как и любой представитель Океании, вправе роптать на расписание турнира. По регламенту представитель этой конфедерации в 1/8 встречается с командой, принимающей турнир. На этот раз в 1/8 "Окленд Сити" будет биться против марокканского клуба "Раджа Касабланка". В итоге, новозеландцы вновь будут противостоять не только сопернику, но и его болельщикам.

Наберет ли "Раджа Касабланка" первое очко на клубном чемпионате мира?


"Раджа Касабланка" – единственный клуб, не выигравший континентальное первенство, который примет участие на клубном чемпионате мира. Турнир пройдёт в Марокко, и чемпион этой страны получил, как хозяин, право сразиться с лучшими коллективами планеты. Кстати, для "зелёных дьяволов" это уже второй клубный чемпионат мира. В далеком 2000-ом году марокканцы участвовали в первом пилотном турнире. Тогда структура была совсем другой. "Раджа" попала в группу с бразильским "Коринтиансом", испанским "Реалом" и саудовском "Аль-Насром" и проиграла все три матча. Теперь у марокканцев будет возможность взять хотя бы первое очко в этом соревновании.

Догонит ли Южная Америка европейцев по победам?


Предстоящий клубный чемпионат мира станет десятым, если считать неудачный опыт 2000-го года. Пока что на этом турнире побеждали представители либо Европы, либо Южной Америки. Более того, пока лишь однажды в финале играл представитель какого-либо другого континента (в 2010-ом африканский "Мазембе" был разбит "Интером" 0:3). В настоящий момент у Европы пять побед, а у Южной Америки – четыре. Хотя, если уж быть точным, то правильнее говорит у Европы пять, а у Бразилии четыре. Пожалуй, и в этот раз именно "Баварию" и "Атлетико Минейро" все ждут в финале. Так что "гало" будут иметь возможность сравнять результат в этом споре. "Бавария" же постарается увеличить отрыв Старого света.

Появится ли единоличный лучший бомбардир турнира?


В настоящий момент первую строчку в списке лучших бомбардиров клубного чемпионата мира за всю историю делят сразу три футболиста. По четыре мяча на свой счёт записали Денилсон (выступавший за южнокорейский "Похан Стилерс"), Лионель Месси и Мохаммед Абутрика из "Аль-Ахли". По три точных удара на своем счету имеет целый ряд футболистов, в том числе и форвард "Монтеррея" Сесар Дельгадо. Таким образом, сразу два игрока из названных могут увеличить свои результаты. Отметим, что, будучи футболистом "Барселоны", Роналдиньо успел забить один мяч на клубном чемпионате мира. В общем, может, на этот раз появиться у клубного чемпионата мира один единственный лучший бомбардир за всю историю турнира?

Репетиция Марокко перед Кубком африканских наций 2015-го года


Для Марокко предстоящий клубный чемпионат мира станет некой проверкой накануне Кубка африканских наций. Континентальное первенство среди сборных пройдёт в этой североафриканской стране в 2015-ом году. Пока же Марокко сможет протестировать два стадиона из тех, которые примут поединка КАНа. Интересно, что матчи клубного чемпионата мира не пройдут ни в столице королевства Рабате, ни в крупнейшем городе Касабланке. Лучшие клубы мира будут биться на полях Агадира и Марракеша. Решающие поединки пройдут в последнем. По идее с организационной точки зрения Марокко не должен упасть в грязь. Да и зрительский интерес должен быть выше, чем на предыдущих турнирах.

Расписание



11 декабря, 23:30 (здесь и далее – московское время) 1/8 финала: "Раджа Касабланка" (Марокко) - "Окленд Сити" (Новая Зеландия);

14 декабря, 20:00 1/4 финала: "Гуанчжоу Эвергранде" (Китай) - "Аль-Ахли" (Египет);

14 декабря, 23:30 1/4 финала: победитель 1/8 - "Монтеррей" (Мексика);

17 декабря, 23:30 1/2 финала: победитель первого четвертьфинала - "Бавария" (Германия);

18 декабря, 23:30 1/2 финала: победитель второго четвертьфинала - "Атлетико Минейро" (Бразилия)

18 декабря, 20:30 Матч за пятое место

21 декабря, 20:30 Матч за третье место

21 декабря, 23:30 ФИНАЛ

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2013 в 00:30

Половина "причин" притянуты.

Буду смотреть только матчи Атлетико Минейро. Искренне надеюсь, что Рони сможет взять этот трофей!

Но такую машину будет тяжело остановить.

10 Декабря 2013 в 20:58

Да причем тут Пепка?Бавария выиграет на 80%,и пепка вновь "побьет" "рекорд".Карпин и тот смог бы так играть

sky
10 Декабря 2013 в 18:26

как обычно, до финала можно не смотреть

10 Декабря 2013 в 18:20

Не буду смотреть

10 Декабря 2013 в 17:19

главная причина Бавария !

10 Декабря 2013 в 17:07

Рон главная причина.

Смотреть как Бавария в режиме тренировки(это для них практически товарищеский турнир) раскидает всех своих соперников как то не интересно...

Как мне кажется Гуанчжоу с Липпи должны твердо 3-е место брать.

Ионтеррей будет со своим относительно сильным составом играть в матче за 3-е место.Думаю неудачно.

Почему-то я думаю,что Окдэнд впервые не займет последнее место.

10 Декабря 2013 в 16:00

только из-за Роналдиньо

10 Декабря 2013 в 15:12

С удовольствием бы посмотрел на Рони и на клубном ЧМ

и летом на мундиале.

Удачи Рони ,пусть отгрузит трешку Баварии

Новости
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
Все новости
Рекомендуем