Гол с пенальти в конце матча помог "Порту" выцарапать путёвку в полуфинал Кубка лиги

Из группы B в третьем раунде Кубка португальской лиги на жилах вышел "Порту"

 

"Порту" (Порту) – "Маритиму" (Фуншал) – 3:2 (1:2)

Голы: Мартинес 20’ – 1:0, Диогу 21’ – 1:1, Артур 34’ – 1:2, Эдуардо Карлос 86’ – 2:2, Жосуэ 90’ (пенальти) – 3:2

"Порту": Фабиано, Данило, Майкон (Кинтеро 73’), Мангала, Алекс, Фернандо (Жосуэ 42’), Дефур (Гилас 60’), Эдуардо Карлос, Куарежма, Варела, Мартинес

Запасные: Отаменди, Элтон, Эррера, Келвин

"Маритиму": Веллингтон, Диогу, Бауэр, Росси, Феррейра, Маракиш, Уикс (Луис 67’), Роча, Артур, Данило (Amar 89’), Фиделис (Эдивандио 76’)

Запасные: Олим, Фабиу, Са, Бригиду

Предупреждения: Фабиано 53’, Уикс 65’, Данило 83’, Мангала 90’

Удаления: Росси 90’

Судья: Да Силва Мануэл.
26 января. Стадион "Драгау" (Порту).

 

"Порту" в рамках Кубка португальской лиги встретился с "Маритиму". Розыгрыш этого турнира достаточно специфичен. Вместо привычной олимпийской системы, которую можно заметить в большинстве странах, в Португалии команды образуют группы.

 

Команды подошли к отчётной игре в разном расположении духа. У "Порту" после двух сыгранных матчей было четыре очка и относительно уверенное положение, а вот шансы "Маритиму"на продолжение борьбы были совсем призрачны, ведь команда из города Фуншал имела один балл в активе. Последние результаты "Маритиму" не внушают болельщикам уверенности. Впрочем, календарь игр с гостевыми матчами против "Бенфики", "Спортинга"  и теперь "Порту" могут быть определённым оправданием для футболистов.

 

Говоря о положении в группе в целом, надо сказать, что всё было в руках подопечных Паулу Фонсеки. У "Порту" было по четыре очка со "Спортингом" и лучшая разница мячей. При этом матч третьего тура "драконы" проводили дома, а "львы" – в гостях у "Пенафьела". Так что болельщики "Порту" ожидали только уверенной победы и выхода в полуфинал от своей команды.

 

Со старта матча футболисты "Порту" старались доминировать на поле. Радостью для болельщиков было возвращение в состав Алекса Сандро, который уже полностью восстановился после повреждения. Хозяева владели территориальным преимуществом, и когда на 20-й минуте они открыли счёт, удивляться было нечему. Дефур вышел один на один с голкипером, но пробил прямо в него. Мяч отскочил к Мартинесу, который и отправил снаряд по назначению.

 

Казалось, всё идёт по плану команды Паулу Фонсеки, однако первая же атака "Маритиму" повергла в шок болельщиков на "Драгао". Уикс пробил по воротам издали, Фабиано отбил мяч прямо на Диогу, и последний сравнял счёт. "Драконы" спокойно восприняли пропущенный гол, принявшись наращивать обороты. Однако на 34-й минуте гости забили второй мяч. Фелипе после прострела с правого фланга поразил угол ворот, 1:2!

 

Наверняка болельщики "Порту" интересовались и событиями матча "Пенафьела" и "Спортинга", который проходил параллельно. Там после первого тайма счёт был 1:1, что давало путёвку в полуфинал как раз "львам". Наверное, и футболисты "Порту" также были достаточно осведомлены положением, поэтому на второй тайм "драконы" вышли с должным настроем. Следует отдать должное и игрокам "Маритиму". Гости действовали достаточно самоотверженно, стараясь удержать добытое преимущество.

 

В составе "Порту" активно действовал Куарежма, хотя и защитники гостей уделяли должное внимание Рикарду, постоянно опекая его. В параллельной игре "Спортинг" в средине второго тайма вышел вперёд, поэтому "Порту" нужна была только победа. Футболисты "Маритиму" не стеснялись откровенно тянуть время, не находя лучших способов для сохранения результата. На 75-й минуте матча в очередной раз проявил себя Куарежма. Опасно пробивал по воротам футболист хозяев поля, однако мяч пролетел рядом с намеченной целью.

Реклама


 

Футболистам "Порту" при построении атак явно не хватало скорости. Слишком уж медленно "драконы" доходили до чужой штрафной площади, словно команда выигрывала. Однако сравнять счёт команда Фонсеки смогла. На 86-й минуте Эдуардо завершил розыгрыш стандарта точным ударом. Но этого гола было мало. "Порту" продолжал атаковать, и в компенсированное время хозяева забили победный гол, который был очень важным! Жосуэ реализовал пенальти, назначенный за фол Игора Росси.

 

Матч так и завершился со счётом 3:2. "Порту" выцарапал победу в матче с "Маритиму" и вышел в полуфинал Кубка португальской лиги. Любопытно, что эта путёвка досталась "драконам" лишь по показателю забитых голов, ведь разница мячей у "Порту" и "Спортинга" получилась одинаковой.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Португалии!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.


👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем