"Шахтёр" вышел в финал Кубка Украины

"Севастополь" старался, но всё-таки не смог остановить донецкий "Шахтёр".

"Севастополь" (Севастополь) – "Шахтёр" (Донецк) – 2:4 (1:2)

Голы: Адриано, 9 – 0:1, Мхитарян, 20 – 0:2, Ткачёв, 37 – 1:2, Мхитарян, 54 – 1:3, Адриано, 65 – 1:4, Ткачёв, 71 – 2:4.

"Севастополь": Чуваев, Федорив, Гвинианидзе, Новак, Миколюнас, Левандовски, Дуляй (Данишевский, 83), Карноза (Караваев, 71), Кожанов, Ткачёв, Ковпак (Коваль, 76).

В запасе остались: Литовка, Воронин, Неплях, Танчик.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян (Патрик, 68), Коста (Тейшейра, 64), Тайсон (Эдуардо, 75), Адриано.

В запасе остались: Каниболоцкий, Кривцов, Кобин, Хюбшман.

Предупреждения: Миколюнас, 43, Гвинианидзе, 88 – Срна, 62, Тейшейра, 75.
Судья: Юрий Можаровский (Львов).
8 мая. Севастополь. "СКС-Арена".


В первом полуфинальном матче силами должны были помериться футболисты "Севастополя" и донецкого "Шахтёра". В прошлом раунде хозяева поля встречались с "Таврией", и тогда основное и дополнительное время завершилось при счёте 1:1, и победитель пары был выявлен в серии послематчевых пенальти, где фортуна была на стороне севастопольцев. "Шахтёр" же на стадии 1/4 финала Кубка Украины обыграл "Карпаты" со счётом 2:1.

"Шахтёр" с первых минут прибрал игру под свой контроль. Хозяева никак не могли даже центр поля перейти, а на седьмой минуте чуть было не пропустили. Фернандиньо на отличной скорости вошёл в штрафную по правому краю и сильно прострелил вдоль вратарской, но вовремя защитник "Севастополя" бросился под мяч и выбил футбольный снаряд на угловой. В следующей же атаке гости открыли счёт в матче. Вновь Фернандиньо выполнил передачу, на этот раз практически из центра поля, Луис Адриано выбежал на свидание с голкипером и метров с пятнадцати от души зарядил в дальний угол ворот. Чуваев среагировать не сумел. Счёт стал 0:1, и заметно прибавили хозяева поля. Ткачёв открылся на линии штрафной и хлёстко пробил почти по центру ворот, Пятов кулаками отбил, а потом и защитники подстраховали.

Пошла игра на встречных курсах, но всё-таки огромным преимуществом продолжали владеть футболисты донецкого клуба. В районе экватора первого тайма Кожанов приложился с линии штрафной, мяч попал в Кучера, рикошет и мяч просвистел в метре от правой штанги, при этом Пятов давно уже упал в противоположный угол. Угловой завершился перехватом, гости убежали в контратаку по правому флангу, Коста выполнил диагональную передачу в штрафную. Тайсон выпал один на один с Чуваевым, жадничать не стал и откатился на открытого Мхитаряна, который с линии вратарской поразил пустые ворота. Счёт стал 0:2, и отметим, что оба мяча влетели в ворота хозяев после ошибок при создании искусственного офсайда.

После второго гола скорости в матче немного спали. Хозяева уже заметно подустали, а "горняки" никуда не торопились. На тридцатой минуте футболисты "Севастополя" заработали неплохой стандарт на левом фланге. Артур Карноза сильно пробил по воротам, но попал в "стенку", рикошет, и мяч оказался у Ковпака, который положил корпус и отправил мяч в дальний угол ворот, но футбольный снаряд попал точно в перекладину. После этого эпизода появился у кромки поля Мирча Луческу, яростно указывая футболистам на допущенные ошибки.

В концовке тайма гости совсем расслабились и пропустили атаку по центру. Сергей Ткачёв освободился от опеки, посмотрел на ворота и метров так с двадцати пяти пробил точно в левый нижний угол ворот. Пятов хоть и вытянулся в струнку, но дотянуться так и не сумел. На табло появились цифры 1:2 и оживились трибуны! Спустя несколько минут вновь стало жарко у ворот "Шахтёр". На этот раз после розыгрыша аута на левом фланге Миколюнас выполнил отличную передачу на линию вратарской, где каких-то сантиметров не хватило Ковпаку, чтобы сравнять счёт. На перерыв команды отправились, когда на табло горели цифры 1:2.

Во втором тайме команды продолжили демонстрировать отличную игру, но вот отличились вновь гости. Грубейшую ошибку допустили центральные защитники "Севастополя". Тайсон протолкнул мяч в штрафную, Мхитяран оказался один на один с голкипером и без особого труда отправил мяч в сетку ворот. Счёт стал 1:3, и это уже была весомая заявка на победу. Старались хозяева поля, но класс донецкого клуба сказывался. Четвёртый мяч в ворота "Севастополя" влетел на шестьдесят пятой минуте матча. Вновь "выключился" центр обороны хозяев, Мхитарян получил мяч на правом фланге, прострелил в штрафную, где футбольный снаряд подхватил в гордом одиночестве Луис Адриано и спокойно переиграл с десяти метров стража ворот.

"Болельщики" потянулись к выходу, а вот футболисты "Севастополя" сделали счёт 2:4! Быструю атаку по центру провели хозяева поля, Ткачёв подхватил мяч, обыграл сразу двух защитников и выбежал на свидание с голкипером, особо сближаться не стал и хлёстко пробил в дальний угол ворот. За считанные минуты до конца встречи Ткачёв мог оформить хет-трик, но удар метров с пятнадцати отбил Пятов. Шикарная шла игра, однако больше голов забито не было. Встреча завершилась победой "Шахтёра" со счётом 4:2, и это означало, что донетчане вышли в финал Кубка Украины. Отметим истинных поклонников "Севастополя", которые концовку матча провели на ногах, скандируя: "Молодцы"!
 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Павел Лавренов
👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем