"Монпелье" возвращается? Обзор субботних матчей 4-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру подводит итоги субботнего игрового дня во французской Лиге 1.

 

"Лион" 3:2 "Валансьен" / обзор матча



"Сошо" - "Монпелье" - 1:3 (0:1)

Голы: Бельханда, 16 – 0:1 (с/п), Эррера, 58 – 0:2, Прива, 64 – 1:2, Кабелла, 78 – 1:3.

Предупреждения: Банана, 16, Руде, 21 – Бокали, 33, Сайхи, 65, Утака, 74.

"Сошо": Крос, Банана, Канте, Конту, Пейбернес, Русильон (Карлао, 76), Дубаи, Будебуз (Прива, 58), Руде, Пужоль (Лопи, 45), Бакамбу.

"Монпелье": Журдрен, Бокали (Конгре, 60), Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Мунье (Стамбули, 67), Бельханда, Кабелла, Сайхи, Утака, Эррера (Айт-Фана, 86).


Главный судья: Бенуа Бастьен (Метц).
1 сентября. Монбельяр. "Огюст Бональ". 9554 зрителя.

И "Сошо", и "Монпелье" тяжело втягиваются в сезон. Монбельярцы возлагали большие надежды на Эрика Эли, вытащившего "автомобилистов" со дна турнирной таблицы в конце прошлого сезона. Однако на длинной дистанции, похоже, у специалиста будут возникать большие проблемы. Да чего уж там, они уже есть! Давайте не будем касаться персоналий, а просто отметим, что в стартовых 4-х турах команда в целом находилась в аморфном состоянии.

 

У действующего чемпиона старт не заладился из-за отсутствия лидеров – травмы и дисквалификации стали самыми неприятными словами для поклонников "Монпелье" в последние недели. На неделе Эро узнали своих соперников по групповому этапу ЛЧ. Если Рене Жирар не сумеет отладить механизм в ближайшее время, то "Монпелье" ждут большие проблемы. "Арсенал", "Шальке" и "Олимпиакос" - серьёзнейшие соперники.

 

В отчётном поединке "Монпелье" уже предстал почти в самом боевом составе. Не хватало разве что Эстрады. "Сошо" не помогли Соже, Микари и Коршия. Но слабо верится, что с ними "автомобилисты" смогли бы избежать своей участи. Не сказать, что "Монпелье" отыграл матч идеально-идеально, без сучка и задоринки, но на фоне такого "Сошо" действующий чемпион действительно оправдывал статус. На 16-й минуте Бельханда умчался к чужой штрафной и заработал для своей команды пенальти. Не по правилам сыграл Банана. Юнес сам реализовал 11-метровый, разведя мяч и кипера по разным углам – 0:1!

Реклама


 

На исходе часа поединка хрупкая оборона "Сошо" снова дала слабину. Бедимо промчался по левому флангу и выполнил прострел в штрафную, который замкнул Эррера – 0:2 – Эммануэль, призванный заменить в составе Жиру, с каждым матчем лучше и лучше налаживает взаимодействие с партнёрами. "Сошо" сумел сократить разрыв в счёте стараниями Прива, который замкнул навес со штрафного, но на большее "автомобилистов" не хватило.

 

Окончательный счёт установил Кабелла: Стамбули передачей из глубины вывел Реми на ворота, и тот с правого края штрафной поразил цель – 1:3 – уверенная победа "Монпелье". Теперь подопечным Жирара нужна стабильность. Ну а "Сошо"… 4 поражения подряд, без шансов. Не стоит удивляться, если в Лиге 1 скоро состоится дебютная отставка.

 

"Аяччо" - "Эвиан" - 2:0 (2:0)

Голы: Меджани, 20 – 1:0, Кавалли, 42 – 2:0.

Предупреждения: Бельгазуани, 38, Фати, 58 – Рабью, 60, Камбон, 87.

Реклама


"Аяччо": Очоа, Меджани, Пулар, Диавара, Буур, Фати, Мостефа, Кавалли (Лясн, 66), Бельгазуани (Андре, 70), Диарра, Эдуардо.

"Эвиан": Лаке, Лакур, Монгонгу (Гову, 79), Камбон, Рабью, Барбоса, Васс (Дауади, 45), Сорлен, М'Мади (Халифа, 45), Сагбо.

Главный судья: Себастьян Морейра (Бельфор).
1 сентября. Аяччо. "Франсуа Коти". 5874 зрителя.

"Аяччо" выдал отличный матч против "ПСЖ" (0:0), однако уже в следующем туре провалился в Валансьене. 3 безответно пропущенных мяча (безобразная игра в обороне – давняя проблема корсиканцев), удаление ("Аяччо" в прошлом сезоне стал самой грубой командой Лиги 1) и травма голкипера Очоа (хоть и несерьёзная) – главному тренеру Дюпону явно хватает головной боли на старте сезона. Радует его только одно – в Аяччо прибыл румынский форвард Муту, которого на Корсике встретили очень тепло. На эмоциях Адриан даже пообещал забить больше голов, чем Ибрагимович. Но к субботе клуб не успел его заявить – перед отчётным поединком состоялось только официальное представление. Что касается "Эвиана", команда Корреа стартовала в своём среднем темпе.

 

"Аяччо", в целом, отыграл 1-й тайм намного лучше соперника: "Эвиан" выглядел неподготовленным к игре. Зато корсиканцы сегодня не пропустили, заработали 2 предупреждения и забили столько же голов за стартовые 42 минуты – неужели "химия" Дюпона уже работает? Сначала Меджани отправил мяч в сетку при розыгрыше углового – Лаке прыгнул мимо мяча, а защитники, стоявшие на линии, не сориентировались вынести – 1:0. Под занавес 1-й половины Диарра пробил в ближний угол – голкипер неудачно отразил перед собой, и на добивание подоспел любимчик корсиканских фанатов Кавалли – 2:0!

 

Замены, которые провёл Корреа в перерыве, не очень помогли. Гильерме Очоа уверенно справлялся со своей работой – её было не больше обычного. "Аяччо" уверенно довёл матч до логичной победы. Более организованная и лучше готовая к матчу команда Дюпона заслуженно набрала 3 очка.

 

"Бастия" - "Сент-Этьен" - 0:3 (0:2)

Голы: Коад, 11 – 0:1, Обамеянг, 26 – 0:2, Гильявуги, 89 – 0:3.

Реклама


Предупреждения: Палмьери, 47, Маулида, 56, Чоплен, 64, Ятабаре, 86 – Лемуан, 47, Рюффье, 56.

"Бастия": Новаеш, Маршаль (Чоплен, 16), Мари, Харек, Сиони, Палмьери (Ятабаре, 76), Каузак, Ротен, Маулида, Таувин (Хазри, 64), Модест.

"Сент-Этьен": Рюффье, Зума, Клер, Клеман, Коад, Лемуан (Гильявуги, 64), Бризон, Амума (Брандао, 68), Перрен, Обамеянг (Алонсо, 90), Градель.


Главный судья: Бартоломеу Варела (Мало-ле-Бен).
1 сентября. Бастия. "Арман Чезари". 15927 зрителей.

 

На "Арман Чезари" сошлись 2 ярких коллектива. "Бастия" радует зрителей эмоциональными матчами с множеством голов. С хорошим подбором игроков корсиканцы явно "попьют кровушки" у фаворитов, особенно на своём поле. "Сент-Этьен" проиграл стартовые две встречи, однако затем коллектив Галтье "прорвало", и "зелёные" отправили 4 безответных мяча в ворота "Бреста". Впереди у "Сент-Этьена" образовался отличный дуэт Обамеянг (центр нападения)-Амума (правый край). Кроме того, слева стремительно прогрессирует Градель, которого российские болельщики могли запомнить по товарищескому матчу со сборной Кот д-Ивуара.

 

Несмотря на предматчевые расклады, "Сент-Этьен" по всем статьям переиграл соперника, одержав вторую подряд крупную победу. "Зелёные" снова выглядели легко, стремительно и задорно. Атаки "Бастии", напротив, рассыпались ещё до доставления мяча в пункт назначения, словно старый "Запорожец". Счёт был открыт уже на 11-й минуте: затяжная осада "Сент-Этьена" завершилась ударом Коада в дальний угол – 0:1. В дальнейшем Рено прекрасно выполнял свои прямые обязанности на поле, переигрывая соперников в центре поля. На исходе получаса встречи очередная подача в чужую штрафную завершилась изящным ударом Обамеянга в полёте внешней стороной стопы – 0:2!

 

Справедливости ради, стоит отметить, что в середине 2-го тайма "Бастия" имела отличный шанс вернуть интригу: идеальная подача Ротена нашла в штрафной голову Модеста, который сильно пробил в сетку. Но с внешней стороны. А дальше – все как мы привыкли. Не забиваешь ты – забивают тебе. За пару минут до финального свистка новобранец "Сент-Этьена" Брандао начал атаку своей команды точным и своевременным пасом на Обамеянга. Пьер-Эмерик добрался с ним до чужой штрафной и не пожадничал, "выкатив на блюдечке" Гильявуги замыкать пустой угол – 0:3 – крайне уверенная победа питомцев Галтье.

 

"Брест" - "Труа" - 2:1 (1:0)

Голы: Бен Басат, 11 – 1:0, Оббади, 66 – 1:1, Дернис, 90+4 – 2:1.

Предупреждения: нет - Ниве, 28, Н'Сакала, 40, Бреше, 60.

"Брест": Тебо, Менди, Байссье, Кантари, Лоренци, Кулма (Алед, 71), Лесуамье (Дернис, 76), Шафни, Сиссоко, Бен Басат, Сума (Бенсхоп, 70).

"Труа": Тюрам-Ульен, Ринкон, Н'Сакала, Бреше, Фуссье, Оббади, Ниве (Дарбьон, 75), Хавьер Тьяго, Нгойи, Маркос (Гракс, 52), Яттара (Камара, 86).


Главный судья: Амари Делеру (Люци).
1 сентября. Брест. "Франсис Ле-Бле". 11059 зрителей.


"Брест" летом серьёзно обновился, коллектив ещё только-только сыгрывается под руководством Шовена, тренерский потенциал которого до конца ещё неясен. Бретонцы в прошлом туре пропустили 4 мяча от "Сент-Этьена", хотя ещё совсем недавно игра в обороне считалась сильным местом. "Труа" для Лиги 1 выглядит "сыровато", несмотря на отличную игру 35-летнего атакующего полузащитника Ниве – "мозга" всех атак команды. Остаётся добавить лишь банальные – у "Труа" есть характер, и матч с "Лорьяном" (2:2) наглядно это показал.

 

Бешенный темп и отсутствие аккуратности привели к взятию ворот уже на 11-й минуте. Лесуамье, словно скоростная электричка, промчался по правому краю и выдал отличный прострел в центр штрафной, где Бен Басат выбрался из-под опеки пары защитников и расстрелял сетку – 1:0! Мы уже ругали "Брест" под руководством Шовена за трусливость. Наверное, придётся сделать это снова. Даже на своём поле при минимальном преимуществе бретонцы стали слишком сильно прижиматься к своим воротам, отдав мяч сопернику на растерзание.

 

Уже на 12-й минуте "Труа" мог восстановить паритет: отчаянный сэйв Тебо и вынос мяча с "ленточки" в исполнении Менди спасли "Брест"! Спустя 3 оборота секундной стрелки голкипер хозяев уронил мяч при игре на выходе, на подборе первым оказался Нгойи, которым с разворота "пальнул" – лучшая подруга голкипера выручила бретонцев! Второй тайм юный форвард, арендованный у "ПСЖ", начал ударом под перекладину – Тебо блестяще среагировал! Но Алексис не мог выручать свою команду постоянно, и на 66-й минуте случилось неизбежное: Оббади поразил дальний нижний угол – 1:1!

 

В оставшееся время дело к шло к ничье, однако вышедший на замену Дернис на 4-й добавленной минуте с линии штрафной классно положил мяч в верхний ближний угол. Экс-футболист "Монпелье" принёс бретонцам очень эмоциональную победу – 2:1!

 

"Лорьян" - "Нанси" - 3:0 (2:0)

Голы: Жюли, 20 – 1:0, Коне, 35 – 2:0, Траоре, 85 – 3:0.

Предупреждения: нет – Сане, 43.

Нереализованный пенальти: Траоре, 34 – штанга.

"Лорьян": Одар, Коне, Бурийон (Мулумбу, 59), Мареке, Бака, Лотоа, Мвуэмба, Жуффре (Суну, 79), Жюли (Отре, 67), Траоре, Бартельме.

"Нанси": Нди Ассембе, Сами, Лотье, Айдара, Сане, Пюйгренье, Муканджо, Карабуэ, Луис (Мангани, 45), Гранж, Бакар.


Главный судья: Антони Готье (Секлин).
1 сентября. Лорьян. "Ле Мустуар". 14241 зритель.

"Лорьян" хорош на старте сезоне. Если бы не травмы (вот уж настоящая беда бретонской команды!), то уже сейчас разговоры о попадании "мерлузовых" в еврокубки не выглядели бы беспочвенными. Команда вышла на отчётный поединок без Алиадьера, Кутадье, Керсии и Экуле-Манга. "Нанси" в матче предыдущего тура против "Тулузы" (0:1) на 15-й минуте потерял своего лидера Молло, и, как выяснилось, без Йоанна команда из Лотарингии серьёзно теряет в остроте и психологической уверенности – "Нанси" доигрывал матч вдесятером, причём красную карточку заработал капитан Андре Луис. Разумеется, он пропускал сегодняшний матч из-за дисквалификации, а у Молло диагностирована травмы ключицы – тренерский штаб решил поберечь свою "палочку-выручалочку". Зато вернулся в строй Салиф Сане после травмы колена.

 

Впервые с мая 2011-го года с первых минут матча Лиги 1 на поле вышел Людовик Жюли! Капитан "Лорьян" стал основным генератором работы для защитников "Нанси". На 20-й минуте Карабуэ, увидев рядом игрока такого масштаба, просто не сумел удержать мяч в ногах. Нестареющий полузащитник перехватил мяч, ворвался в штрафную и не оставил шансов Нди Ассембе, который шелохнулся в противоположный угол – 1:0! Жан Фернандес разочаровано поглядывал за происходящим на поле. Без лидеров его команда оказалась почти ни на что не способна. И даже нереализованный пенальти в исполнении Траоре (Ален отправил мяч в штангу) не встряхнул коллектив из Лотарингии.

 

На 35-й минуте Коне при розыгрыше углового "выиграл воздух", и отправил мяч под перекладиной – 2:0! После перерыва "мерлузовые" сбавили обороты, играя на удержание. У подопечных Гуркюффа всё в этот вечер получалось идеально. Вишенкой на торте стал гол со штрафного в исполнении Траоре. Ален с 25-ти метров отправил мяч точно в дальний угол со своей волшебной ноги – 3:0 – бретонцы на старте сезона впечатляют. После субботнего игрового дня "Лорьян" расположился на 3-й строчке.

 

"Тулуза" - "Реймс" - 1:1 (0:0)

Голы: Абденнур, 56 – 0:1 (а/г), Бен Йеддер, 89 – 1:1.

Предупреждения: нет, Фаверг, 71, Фортеш, 90.

"Тулуза": Аамада, М'Бенге, Абденнур, Яго, Бен Йеддер, Дидо (Ривьер, 61), Табану, Регаттен (Браатен, 56), Орье, Сиссоко (Сирте, 73), Капуэ.

"Реймс": Агасса, Фофана, Манди, Уэбер, Суаре, Крыховьяк, Дево, Ригонато, Гилас (Ка, 63), Фортеш, Фаверг (Курте, 77).


Главный судья: Бенуа Милльо (Шанте-Малабри).
1 сентября. Тулуза. "Муниципал". 12488 зрителей.


Одна из самых скучных команд прошлого сезона радует глаз. "Тулуза", похоже, наконец-то нашла хорошего форварда острия в лице Бен Йеддера, что заметно улучшает шансы "фиолетовых" в борьбе за еврокубковые места. "Реймс" пока оставляет противоречивые впечатления от пребывания в Лиге 1. Проведя неплохой домашний матч против "Марселя" (0:1), команда неубедительно сыграла в Бастии, однако всё-таки одержала долгожданную викторию: дома минимально оказался переигран "Сошо" (1:0).

 

Несмотря на территориальный перевес "Тулузы" в 1-м тайме, команды атаковали на равных. Уже на 2-й минуте Бен Йеддер пробил метров с 12-ти – Агасса намертво забрал мяч! Ответ не заставил себя ждать: Гилас головой поразил перекладину. На исходе получаса встречи Фаверг замыкал навес с правого края – Аамада чудом вытащил мяч из нижнего угла. "Тулуза" нетипично для себя позволяла слишком многое сопернику в своей штрафной, и завершилось это плачевно. На 56-й минуте Фаверг выполнил прострел в штрафную, и Абденнур "срезал" мяч в дальний угол собственных ворот – 0:1!

 

Только после этого "Тулуза" по-настоящему проснулась и влилась в игру. "Реймс" отчаянно цеплялся за победу, но чуточку не дотерпел. На 89-й минуте Бен Йеддер вколотил мяч в сетку без шансов для голкипера. Уже в добавленное время Ривьер мог обеспечить победу своей команде, но Агасса блестяще отразил удар с 10-ти метров. 1:1 – достаточно справедливый итог встречи. И, наверное, самый неожиданный в субботнем игровом дне. "Реймс" может гордиться добытым очком на выезде против такого соперника.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Франции проходят на LiveResult.Ru!

Евгений Михайлов

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2012 в 14:00

Тулуза же наоборот, может проиграть кому угодно на своем поле, но и выиграть у любой команды в гостях способна

02 Сентября 2012 в 13:57

Лорьян чисто домашняя команда,они набирают очки в домашних играх,даже ничью на их поле очень трудно выцарапать, но в гостях Лорьян НИКАКОЙ

02 Сентября 2012 в 10:01

Надеюсь, первые осечки "Монпелье" связаны со вкаткой в сезон. Хочу, чтобы Монбельярцы были конкурентноспособны в Лиге Чемпионов. "Лорьян" тоже прёт и прёт... Наконец-то сказывается работа Гуркюффа.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем