11 лучших переходов чемпионата Франции и 5 трансферных уроков

Французский чемпионат в последние годы живёт по правилам "ПСЖ". "Евро-Футбол.Ру" проводит разделительную черту между общей массой трансферов и наиболее любопытными переходами футболистов.

 

11 ЛУЧШИХ ТРАНСФЕРОВ МЕЖСЕЗОНЬЯ

 

Ещё в июне месяце трудно было себе представить переходы определённых футболистов во французский чемпионат. Но жизнь и правила финансового фэир-плей диктуют свои правила. Вместе с представителями французской прессы мы решили составить символическую сборную трансферов Лиги 1.

 

ВРАТАРЬ

 

Кевин Трапп ("ПСЖ")

Парижане совершили очень любопытный трансфер, увеличив количество сильных вратарей своего клуба до трёх. Никто не знает, как будет распределяться игровое время между Траппом, за которого парижане беспрекословно выложили немецкому клубу десять миллионов евро, Сальваторе Сиригу и Николя Дюшезом. Голкипер, прошедший через всю систему молодёжных сборных Германии, в будущем может составить конкуренцию в Бундестим Ману Нойеру. Но для этого ему нужно будет усадить Сиригу в запас и подтвердить своё преимущество над итальянцем в игре ногами. Считается, что Трапп приобретался специально под высокий ритм Лиги чемпионов, где Сальваторе не всегда отличался уверенными действиями.

 

ЗАЩИТНИКИ

 

Рафаэль ("Лион")

Когда-то Рафаэль вместе со своим братом считался одной из главных надежд "Олд Траффорд" на возвращение золотых побед в финале Лиги чемпионов. Время шло, а талант бразильца всё больше замыливался. Точную сумму перехода "Лион" не называет, но по инсайдерской информации "ткачи" выложили манкунианцам сумму в пределах трёх миллионов евро. Контракт на четыре года говорит о долгосрочности инвестиций Жана-Мишеля Оля.

 

Ренато Чивелли ("Лилль")

Чивелли уже выступал во французском чемпионате за "Марсель" и "Ниццу", но последние два сезона центральный защитник провёл в турецком "Бурсаспоре". 31-летний футболист перешёл в "Лилль" на правах свободного агента. Аргентинец очень результативно играет впереди при стандартных положениях и может быть полезен для клуба из севера Франции.

Реклама


 

Мапу Янга-Мбива ("Лион")

За год до домашнего ЕВРО-2016 чемпион Франции-2012 в составе "Монпелье" решил вернуться в Лигу 1, чтобы принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов в составе "Лиона". "Ткачи" предложили Мапу контракт сроком на пять лет. Ради того, чтобы быть постоянно на виду у Дидье Дешама Янга-Мбива оставил вторую команду Италии с более высокими задачами в еврокубках. "Лион" в обмен на игрока отправил на банковский счёт "волчицы" сумму в размере 8 миллионов евро (плюс 2 миллиона евро бонусами). Цель пребывания Мапу проста - укрепить центр обороны "Лиона".

 

Фабиу Куэнтрау ("Монако")

Куэнтрау считался главным открытием европейского футбола на чемпионате мира-2010. Тогда фирменные проходы по флангам реактивного защитника с осветленными волосами покорили южноафриканскую публику. В 2011-м году "Реал" Мадрид отдал за игрока почти 30 миллионов евро! Впрочем, "королевский клуб", как всегда переусердствовал в своём желании и вскоре понял, что Фабиу очевидно не стоит вложенных в него средств. Аренда до конца сезона может решить три задачи: облегчить зарплатную ведомость "Реала" и освободить место на скамейке запасных, помочь Куэнтрау в сборной Португалии перед ЕВРО-2016 и залатать дыру на правом краю обороны "Монако" после перехода Курзавы в "ПСЖ".

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Бенжамин Стамбули ("ПСЖ")

В 2012-м году Стамбули был одноклубником Янга-Мбива в "Монпелье" в год золотой победы команды Луи Николлена. После сложного сезона в "Тоттенхэме" за опорным полузащитником приглядывали сразу несколько топ-клубов Европы, но в конце июля Бенжамин выбрал стан чемпионов страны. В течении пяти лет контрактных обязательств с "ПСЖ" он должен будет выдерживать жёсткую конкуренцию за место в составе.

Реклама


 

Лассана Диарра ("Марсель")

В тёмной истории с "Локомотивом" много вопросов. Почему Диарра пошёл на конфликт с Леонидом Кучуком? Что послужило причиной снижения качества его игры во второй половине сезона в составе "Локомотива"? Вместо того, чтобы с партнёрами бороться за чемпионство страны, Диарра выбрал себе путь изгнанника, потеряв полтора сезона. Заплатив компенсацию "Локомотиву", Лассана получил возможность вернуться в большую игру. Диарра в своем первом же матче за новую команду (против "Труа" - 6:0) отметился забитым мячом и фирменным высококлассным отбором мяча в опорной зоне. Бывший игрок "Челси" и "Реал" Мадрида точно не испортит обедню на "Велодроме".

 

Атем Бен Арфа ("Ницца")

Экс-игрок "Лиона" и "Марселя" не вышел на новый уровень в Премьер-лиге Англии и в январе вернулся на Родину в "Ниццу" на правах аренды. С лета Бен Арфа является уже полноправным футболистом "Ниццы". Полузащитник с первых же матчей показал, что не растерял своего таланта. Клод Пюэль намерен использоваться Атема ближе к атаки на правом краю. Если Бен Арфа избавить от черновой работы, "Ницца" получит человека, умеющего обводить, забивать и задирать.

 

Матьё Вальбуэна ("Лион")

Если бы Вильям Ванкёр после "Динамо" избрал французский вариант развития карьеры, Лигу 1 смело можно было называть богадельней игроков российской Премьер-лиги. Кроме Лассана Диарра во Францию вернулся другой француз. Вальбуэна после ЧМ-2014 в Бразилии и восьми лет пребывания в "Марселе" сменил Лигу 1 на московское "Динамо". Уроженец Брюгге, несмотря на высокие трансферные запросы, не заслужил ни одного плохого слова о себе за год пребывания в России. Изменение курса развития московского "Динамо" и исключение клуба из розыгрыша Лиги Европы заставили Вальбуэна задуматься, насколько сильно он любит футбол в себе. 6 миллионов евро на три сезона - вполне вменяемая сумма для "Лиона", который достроил свой красавец-стадион и вернулся в большую трансферную игру.

 

Анхель ди Мария ("ПСЖ")

Париж - последний шанс для ди Марии вернуться на высокий клубный уровень игры. Подчеркиваю, именно клубный. В составе национальной сборной Аргентины Анхель на всех последних крупных турнирах показывал весьма и весьма приличный уровень игры, но ему мешали проявить себя ещё ярче бесчисленные травмы. Став самым дорогим новичком английской Премьер-лиги, Анхель постепенно отходил на второй план в "Манчестер Юнайтед". Отношения с Луи ван Гаалем портились. Чтобы реанимировать свою карьеру аргентинец выбрал Париж. Романтика, футбол, Франция, Лига чемпионов.

Реклама


 

НАПАДАЮЩИЙ

 

Стефан Эль-Шаарави ("Монако")

Тебе двадцать два года. Ты являешься нападающим сборной Италии. Становился чемпионом Серии А. Провёл более ста матчей в составе великого клуба "Милан". Но ты переходишь во французский клуб "Монако", которого даже не будет в Лиге чемпионов. Да ещё и на правах аренды. Для чего? Всё упирается в травмы. Стефан Эль-Шаарави по прозвищу "Фараон" в Италии считался большущим талантом, но череда травм и приезд в "Милан" Марио Балотелли отправили итальянца с египетскими корнями на "банку". Во Франции Стефан, гениально играющий на левом фланге атаки, уже забил парочку феноменальных мячей. У него есть всё, чтобы стать одним из хедлайнеров Лиги 1 2015/16.

 

5 УРОКОВ ТРАНСФЕРНОГО ОКНА

 

"Марсель": за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь

 

Марсело Бьелса подставил "Марсель". У аргентинского "Сумасшедшего" были свои варианты усиления команды в конце трансферного окна, но после скоропалительного решения покинуть команду Мичел оказался перед сложным выбором. Тем не менее, у испанца было более полутора недель для выбора достойного форварда, способного укрепить атаку команды. Уход Андре-Пьер Жиньяка в Мексику вынуждал марсельцев торопиться. Вместо того, чтобы сосредоточиться на каком-то одном потенциальном новичке, Мичел и компания устроили "галоп по Европе".

 

Бен Йеддер оказался слишком дорогим для "Марселя". Матри ("Милан") и Адебайор ("Тоттенхэм") по словам тренера были не слишком талантливыми для его команды. Слимани ("Спортинг" Лиссабон) и Берг ("Панатинайкос") сами отказались переходить в Лигу 1. Последнюю попытку в последние часы трансферного периода марсельцы пытались провернуть с Эриком Ламелой, но стороны просто не успели оформить все необходимые документы. В итоге в атаке у "Марселя" в качестве первого номера будет 20-летний бельгиец Миши Бачуай.

 

"ПСЖ": не держи в команде больше двух талантливых вратарей

 

Расхожее мнение о том, что в команде должен быть только один первый номер и один менее талантливый помощник не находит своего отражения в "ПСЖ". В июне ушедшего года Лоран Блан недвусмысленно намекнул: "Некоторые игроки основного состава ещё не знают, что они покинут команду в самое ближайшее время". Как мы теперь видим, эти слова проецировались на итальянца Сальваторе Сиригу. С приходом немца Кевина Траппа "Тото" осел на скамейке запасных. Но вместо желательного для клуба ухода в новую команду Сиригу пока не стремится менять коллектив, распуская на скамейке не самые лицеприятные шуточки про Блана и Траппа, которые умело поддерживаются такими же как и он недовольными, коих в "ПСЖ" очень много.

 

Варианты с "Валенсией", "Ниццей" и "Бешикташем" не сработали. Сиригу по-прежнему в "ПСЖ". Вероятно, расстаться с итальянцем удастся в январе, а до этого периода времени "Тото" будет поддерживать форму только на тренировках и пытаться подставить подножку немцу. Налицо ошибка менеджмента чемпионов страны - прежде, чем приобретать нового первого номера, нужно было решать вопрос с самолюбием талантливого Сиригу.

 

"Лион": создай фундамент и потом выходи на рынок игроков

 

Глядя на темпы строительства нового "Жерляна" и на поведение руководства "Лиона" во все тяжёлые финансовые годы, невозможно не начать переживать за "ткачей". Оля может стать хорошим примером для российских руководителей, занимающихся строительством стадиона. Жан-Мишель не прикрывается громкими словами про 11 воспитанников на поле, а затем накупает в команду ветеранов футбола. Жан-Мишель не делает на ставку на дорогостоящих бельгийцев и бразильцев в то время, когда над ним смеется вся страна из-за слишком затянувшегося срока строительства домашней арены. Наконец, Жан-Мишель не устраивает грандиозный цирк и тренерскую чехарду, не выходит к фанатам со словами: "Есть деньги? Иди - купи!".

 

Из-за строительства нового "Жерлян" лионцы на время выпали из большой трансферной игры. Но сейчас стадион уже готов и появились средства для инвестиций в рынок игроков и для возвращения команды на вершину турнирной таблицы. Янга-Мбива, Вальбуэна, Рафаэль, Морель, Беавуэ, Кемен, Дардер и Тюсар приобретены за 42 миллиона евро. А ещё в средней линии у Юбера Фурнье имеются Ферри, Толиссо, Гоналон, Мальбранк, Гренье и Фекир - команда полностью готова к Лиге 1 и Лиге чемпионов.

 

"Монако": не торопись тратить нажитое

 

Пару лет назад на Лазурном берегу красовались Хамес Родригес и Радамель Фалькао. Теперь "Монако" попал на первые полосы футбольных газет уже в связи с продажей своего игрока. Антони Мартиаль (вы тоже не знаете об этом парне?!) был продан в "Манчестер Юнайтед" за сумму, оцениваемую от 60 до 80 миллионов евро. Получив в распоряжение такие средства, монегаски могли себе позволить выбирать форвардов-кандидатов на красной ковровой дорожке с дорогим шампанским в руках.

 

Но Леонарду Жардим для того и приходил в клуб, чтобы грамотно распоряжаться не только финансами, но и людскими ресурсами. В Монте-Карло решили, что Каррильо, Кавалейро, Эль-Шаарави и Траоре будет вполне достаточно для борьбы в Лиге Европы и чемпионате Франции. Четвертьфиналист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов не спешит тратить огромную сумму, переведённую из Англии. Гораздо спокойнее можно будет найти форварда в январе, когда рынок не будет столь нагретым от предложений.

 

"Лилль" и "Ренн": оставляй в конце самое сладкое

 

Гениальной фразе из советского кинофильма "Семнадцать мгновений весны" решили соответствовать в "Лилле" и "Ренне". В составах двух клубов в последний день трансферного окна появились игроки, которых ещё тридцатого августа совершенно никто не ожидал. В начале трансферного периода "Лилль" вёл себя довольно тихо, прикрываясь общими фразами. И только на финишной прямой Ясин Бензия и Ленни Нанжис перебрались в "Лилль" на общую сумму в 2 миллиона евро. Два новичка помогут Эрве Ренару обогатить атакующий арсенал.

 

Бретонцы из "Ренна" также практически в ночь с 31 на 1 объявили о переходе двух талантливых футболистов. Из "Порту" в возрасте двадцати двух лет последовал Хуан Кинтеро. Да-да, это тот самый Кинтеро, который совсем недавно фигурировал в списках некоторых российских топ-клубов. Вместе с южноамериканцем игроком "Ренна" стал 18-летний француз Джереми Бога из "Челси". Полузащитники с большим потенциалом только и ждут игровой практики в новой команде, чтобы показать себя в Лиге 1. Кроме того, совсем близок к команде Йоан Гуркюфф. Напомним, что игроки в статусе свободных агентов могут перейти в тот или иной клуб в любое время.  

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.  

Следите за результатами чемпионата Франции онлайн: http://www.liveresult.ru/football/France

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2015 в 09:14

Брюгге и Брюж немного разные "поселения". Вальбуэна из французского.

02 Сентября 2015 в 21:59

фабиу коэнтрау стоил таких вложений.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем