Цвитанич: "Результаты лучше и придумать сложно"

Под началом Клода Пюэля "Ницца" выходит на новые высоты и рвется в еврокубки, а дорога туда становится проще благодаря снайперским качествам Дарио Цвитанича.


На минувших выходных лицевой счет Дарио Цвитанича пополнился еще двумя голами - всего в активе аргентинца с хорватскими корнями 14 мячей во всех турнира этого сезона, в котором его команда всерьез борется за попадание в еврокубки.

В воскресенье "Ницца" разгромила "Валансьен" со счетом 5:0. Эта победа стала для нее крупнейшей с февраля 1989 года, когда она выступала под началом серба Ненада Бековича. Команда с Лазурного Берега, которая в прошлом сезоне финишировала в чемпионате Франции на 13-м месте, сейчас идет пятой и отстает от лидера на девять очков. Так высоко "Ницца" не поднималась более двух лет.

Подопечные Клода Пюэля выиграли шесть подряд домашних матчей в чемпионате, а всего не уступали на своем поле с тех пор, как в стартовом туре были биты "Аяччо" - 0:1. Большая роль в прорыве "Ниццы" принадлежит Цвитаничу, чей летний трансфер из "Аякса" остался практически незамеченным. Впрочем, уроженец Буэнос-Айреса вынудил соперников считаться с собой и уже забил в чемпионате 12 голов. В споре лучших бомбардиров он уступает лишь звездному Златану Ибрагимовичу из "Пари Сен-Жермен", наколотившему аж 18 мячей.

"Результаты лучше и придумать сложно, - говорит 28-летний игрок. - Я привык действовать в качестве нападающего второго темпа, но в этом сезоне выхожу центрфорвардом. Еще над многим предстоит поработать, но эта роль мне нравится".

При этом "Супер Дарио" не в первый раз удивляет своей результативностью. В сезоне 2008/09 он достаточно ярко проявил себя в рядах "Аякса", который затем отдавал нападающего в аренду мексиканской "Пачуке" и аргентинскому "Бока Хуниорс". "Он как раз из тех игроков, которых я люблю, - пояснил Пюэль. - У него сильный характер, он умеет держать мяч, врываться в зоны и поражать ворота".

Несмотря на славный набор качеств, было не до конца ясно, насколько быстро и успешно привыкнет Цвитанич к жизни в Ницце. В этом ему здорово помог соотечественник Ренато Чивелли, семь лет отыгравший во Франции и три из них - в составе команды Французской Ривьеры. "Я много у него спрашивал о клубе, и он мне сильно помог", - утверждает сам Цвитанич.

В ближайшее воскресенье "Ницца" сыграет в гостях с бывшей командой Пюэля - "Лиллем". Если учесть, что имеющий то же количество очков "Бордо" принимает на выходных "ПСЖ", то претензии южан на четвертое место выглядят весьма обоснованными. Ну а там открывается прямая дорога в еврокубки, где, если не считать Кубка Интертото, "Ницца" и играла-то всего один раз - в сезоне 1997/98.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем