"Реал" не заметил "Мальорку"

Островитяне не сумели оказать достойного сопротивления "сливочным".

"Мальорка" - "Реал" Мадрид – 0:5

Голы:
Игуаин, 8 – 0:1, Роналду, 22 – 0:2, Игуаин, 70 – 0:3, Роналду, 73 – 0:4, Кальехон, 90 – 0:5

"Мальорка": Ават, Наварро, Консейсао, Жеромель, Бигас, Фонтас (Пина, 46), Марти, Нсуе, Джовани Дос Сантос (Арисменди, 60), Виктор Касадесус (Фернандес, 78), Хемед

"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе, Варан, Эссьен, Алонсо (Альбиоль, 81), Модрич, Озил, Ди Мария (Кальехон, 74), Роналду, Игуаин (Мората, 79)

Предупреждения: Бигас, 55, Консейсао, 57 - Модрич, 24, Алонсо, 68

28 октября. "Иберостар", Пальма-де-Мальорка.
Судья:
Гонсалес Гонсалес.

В прошлом сезоне "Реал" с огромным трудом унёс ноги с балеарских островов, минимально обыграв "Мальорку" со счётом 2:1. Тогда не обошлось без судейских ошибок, серьёзно повлиявших на исход поединка, и позволивших "сливочным" уехать домой с тремя пунктами. Та встреча напомнила о временах, когда островитяне слыли грозой авторитетов и регулярно отбирали очки у грандов, причём, вне зависимости от места встречи. Не сказать, что в последние несколько лет "Мальорка" выглядит в матчах с "Барселоной" и "Реалом" откровенно слабо, нет – балеарцы сражаются, но очки набирают не часто.

В свете этого, выезд "Реала" на Пальму-де-Мальорку выглядел весьма интригующе. Посреди недели подопечные Жозе Моуринью проиграли в Дортмунде "Боруссии" в рамках третьего тура Лиги чемпионов, осложнив себе жизнь в квартете "D". Кроме того, беспокоила португальского рулевого "сливочных" и ситуация с травмированными. Майкл Эссьен на позиции левого защитника не впечатлил, тогда как Фабиу Коэнтрау и Марсело всё ещё не помощники мадридцам. Также, после матча с немцами, пополнил лазарет и Сами Хедира, но выбор хавбеков у Моуринью всё же имелся.

Дебютные минуты встречи прошли в попытках обеих команд создать что-то у чужих ворот. "Реал" традиционно поджимал куда более скромного оппонента, "Мальорка" не боялась отвечать своими выпадами. Не сказать, что была острота в действиях коллективов, а потому гол "сливочных" вышел весьма неожиданным. Виной всему бездарная игра Консейсао, который банальный пас Ди Марии превратил в передачу на ход Игуаину, который с ходу влепил в ближний угол ворот Дуду Авата – 0:1!  Израильтянин даже среагировать не успел. Чтобы хозяевам не показалось мало, Криштиану Роналду в течении пары минут дважды приложился – первый удар стал добычей кипера островитян, второй пошёл мимо рамки.

Отыграться "Мальорка" могла на 18 минуте. Это Нсуе получил мяч на левом краю штрафной, качнул Рамоса и подсёк круглого, желая перекинуть Касильяса – Икер дотянулся до сферы и перевёл её на корнер. Не забили в ворота "сливочных", так ещё и в свои привезли! Фонтас показал, почему не играл в "Барселоне", обрезав команду и подарив мяч гостям, те быстро довели пятнистого до Роналду, который с правого края ударил по бильярдному точно в дальний угол – 0:2! "Реалу" даже напрягаться не пришлось, "Мальорка" сама выполнила всю, что называется, грязную работу. "Сливочным" оставалось лишь воспользоваться предоставленными возможностями.

По истечении получаса игры снять вопросы о победителе имел шанс Роналду: Озил вывел Криштиану на Авата, а тот пробил над перекладиной! Балеарцы тем временем никак не могли хоть что-то создать у противоположных ворот. Усилий одного Дос Сантоса было недостаточно, а партнёры Джовани особо и не поддерживали, при этом регулярно ошибаясь в простых передачах.  После перерыва практически ничего не изменилось. "Мальорке", чтобы доставить сопернику хоть каких-то хлопот, не хватало движения, как впереди, так и в целом команде. "Реал" же и в пешеходном темпе держал оборону островитян в напряжении.

Хоакину Капарросу никак не удавалось придать своим подопечным нужный импульс, хозяева ещё только начиная атаку выглядели растерянно, а то и обречённо. Чувствовалось, что многие игроки островитян не только опасаются соперника, но и не верят в собственные силы. "Реалу" же на проблемы "Мальорки" было чхать, а потому на 70 минуте "сливочные" покончили с интригой, если она вообще была. Озил отдал на Роналду, тот классно нашёл Игуаина, который вышел на Авата и не стал ничего выдумывать – 0:3! Сам Криштиану решил не отставать от Гонсало и через три минуты также оформил дубль, который увенчал старания Ди Марии и Игуаина – 0:4!

По сути, на этом игру можно было заканчивать, но футбол не бокс, а потому "Мальорке" предстояло отмучаться последние двадцать минут. "Реал" играл в своё удовольствие, поучаствовал даже Альваро Мората, а Кальехон довёл дело до "маниты" - 0:5!

0:5 – "Реал" не ощутил проблем на Балеарах.