Вылет "Барселоны" из Лиги чемпионов - не сенсация, и вот почему

"Рома" разгромила "Барселону", расправилась с испанцами, словно серийный убийца. Хладнокровно, спокойно, жестоко. Будто не "Барселона" была в соперниках. Но дело не в силе итальянской команды, качественного скачка в игре римляне не показали. Дело в слабости каталонцев, как бы смешно это не звучало. Разгром и вылет такой "Барселоны" из Лиги чемпионов не стал сенсацией. Многие, кто узнал результат с утра, удивились, но матч дал ответы на все вопросы, обнажив причины, по которым нынешняя "Барселона" не достойна победы в Лиге чемпионов. Портал "Евро-футбол.ру" приводит три из них.

Embed from Getty Images

Ла Лига – "слабый" чемпионат

Конечно же, не буквально. Чемпионат Испании занимает первое место в таблице коэффициентов, делегируя 4 команды напрямую в Лигу чемпионов и 3 в Лигу Европы, что является лучшим результатом для европейских стран. Ла Лига слаба именно по меркам "Барселоны". Ох уж эта разница в классе. Хорошо, когда можно класть по 5-7 мячей аутсайдеру, когда твои лучшие форварды обновляют рекорды результативности, когда можно в полноги выиграть матч, на который и выходить-то не хочется. Но это расслабляет, смягчает характер, отнимает способность на зубах вытаскивать матчи, лишает способности включаться в нужный момент.

Embed from Getty Images

(к чему готовились игроки "Барселоны" перед матчем с "Ромой"?)

Собственно на этом и сыграла "Рома". Подопечные Эусебио ди Франческо привыкли всегда быть сконцентрированными, класс игроков не позволяет им расхлябанности, иначе даже "Сассуоло" может наказать. Откуда взялось такое хладнокровие у "волков", только им известно, ведь забив второй мяч, они взяли гроссмейстерскую паузу, отдышались, и организовали навал в самый нужный момент.  Вообще все три гола были забиты в нужный момент, как по заказу. Чем ответила "Барселона"? Хаосом. Сценарий матча сказал им: " У вас 10-12 минут на спасение, включайтесь". Но каталонцы не смогли. Все те же суперигроки, всё та же команда, но она не умеет перебарывать себя и цепкого противника, отвыкла в чемпионате Испании.

Отсутствие тренерского стиля и регулярные ошибки Вальверде

Причины естественно взаимосвязаны. "Барселоне" нужен тренер-мотиватор, настоящий лидер. Иначе лучшие игроки команды расслабляются в проходных матчах чемпионата, а потом и в каждой игре. "Барселоне" нужен тренер с особенным почерком, чтобы его стиль был заметен. Положительный эффект в том, что без отличительной особенности, которую прививает именно тренер, команда начинает играть как хочет (в случае с "Барселоной" как хочет Месси) и не может мобилизоваться по команде наставника, да что там, вообще его не слушает. К тому же болельщики столь великого клуба привыкли видеть яркие тренерские (ох уж эти времена Гвардиолы) победы, хотя сейчас у каталонцев  и обычных то нет.

Тренеру сложно влиять на игру "сине-гранатовых" при живом Месси, это понятно. "Барселона" вообще отдельный организм, Вальверде сложно диктовать там свои условия. Тоже не новость. Но как Эрнесто совершил столько ошибок в отдельно взятом матче? Очень важном матче. Для начала Вальверде не смог донести до игроков, что они ещё не в полуфинале, не дал им мотивации. Затем струсил сам, избрав оборонительный состав. "Барселона" едет к четвёртой команде Италии, дабы удержать перевес в 3 мяча! Каталонцы пытались сохранить именно перевес в три мяча, ничего в их игре не изменилось после пенальти Даниэле де Росси. Когда такое было, не вспомнит ни один болельщики "сине-гранатовых".

Embed from Getty Images

Вальверде проиграл "Роме" ещё до матча, в сто раз уже упомянутой психологии. Комплектация состава была не лучше. Семеду и Роберто на правом фланге. Вдвоём! Что они делали? Кого опекали? Нелсон и Серхи не были замечены ни у своих, ни у чужих ворот, минус 2 игрока на поле. Коларов чувствовал себя свободно, как против "Беневенто". Дальше, Юмтити. Самуэль не определился в каком клубе хочет играть, допустил результативную ошибку, смотрелся бледной тенью самого себя. В Каталонии закончились мотивированные центральные защитники? Хорди Альба и Луис Суарес были больше нацелены на оборону своих ворот. Не лучший способ использования этих игроков. Как вообще можно говорить о сенсационности вылета "Барсеолы", если лучшим в её составе стал тер Штеген. Вальверде должен сказать спасибо Марку-Андре за возможность понервничать на последних минутах.

Тотальная Мессизависимость

Данную аксиому уже надоело повторять. Не идёт игра у Месси – не идёт игра у "Барселоны". Мессизависимость становится всё больше и больше, поражая своими масштабами. Ладно "Рома", если не заладится игра у Лионеля каталонцев может обыграть (или зацепить ничью) условный "Лас-Пальмас". Хави ушёл, Иньеста сильно сдал из-за возраста, играя только вспышками, вся работа в атакующей линии легла на плечи Месси. Аргентинец гениален, безусловно. Но футбол – игра командная, поэтому вытащить в одиночку важный матч не может даже уникальный игрок.

Embed from Getty Images

(расстроенные "одноклубники" ждут чуда от Месси)

Вчера Лионель Месси растворился на поле, смазал перспективный штрафной удар, какие обычно кладёт пачками. Не каждый же день ему тащить команду. Запасного плана у "Барселоны" не было. Команда сплошь состоит из высококлассных игроков, но никто не повёл партнёров за собой. Все смотрели на Месси, искали его глазами, ждали чуда. Тем же самым занимались и болельщики. "Рома" тем временем хладнокровно пробивала себе путь в полуфинал Лиги чемпионов. Выделялся Джеко, но играла команда. Команда и прошла дальше.

Никто не скажет, что "волки" недостойны полуфинала. Да, теперь пары будут не такими звучными, но вылет "Барселоны" из Лиги чемпионов не стал сенсацией. Каталонцы его заслужили. Прям выпросили.

Иван Терентьев

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (41) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2018 в 12:33

Расслабились каталонцы, проведя худший матч в сезоне, вот и получили, что заслужили. Не нужно делать какие-то поспешные выводы после этой игры. В свое время суперзвездный Милан-действующий победитель ЛЧ на тот момент также бездарно слил ответный матч Депортиво, после победы 4-1 в домашнем матче. Хотя их тренировал Карло Анчелотти, чья репутация не пошатнулась после того недоразумения, ему дали работать, и он через год довел до финала, а спустя три года привел россонери во второй раз к триумфу в ЛЧ. Это я к тому, что проиграть подобным образом может не только Валверде, но и мэтры уровня Анчелотти... Так что поражение Барсы от Ромы не катастрофа, и один провальный матч не может перечеркнуть всех успехов, которых добилась команда на протяжении всего сезона. Но проанализировать и провести работу над ошибками необходимо, а в следующем году с новыми силами штурмовать ЛЧ. Forca Barca!

12 Апреля 2018 в 07:17

Про*бал ЗМ Месси.Теперь от Роналду никуда не денется 6 ЗМ

11 Апреля 2018 в 22:46

Сложилось такое мнение, что некоторые из комментируемых не видела матч. Сразу скажу что я поклонник "волков", но постараюсь остаться объективным. Все началось еще со второго тайма первого матча, тогда правда чудес не случилось, но видение игры против такой Барселоны (не в смысле слабой или сильной, а в смысле ее тактик и реакций на изменившуюся ситуацию) видимо дошло до Ди Франческо и он сделал выводы. Откровенно не напрягаясь команда слила матч "фиалкам", отдав 3 очка и пропустив 2 гола, сберегла силы для ответки с Каталонцами, и как оказалось не зря. Видимо и Ди Франческо, и "Император Рима" в раздевалке команду завели как надо. Потому что такого напора и настроя команды, я давненько не видел, матч с Наполи был отличным, но тут прям новый уровень мотивации, с таким настроем хоть на "Мерсисайдцев", хоть на "Машину", хоть на "Галактикос". По "Барсе" ребята ехали отдохнуть, с играть с "эспаньолом" забить два мяча и праздновать, но пришлось опешить с первых минут, такой отдачи не ждали, сначала думали что "волки" поостынут, что характерно для последних, но видимо не в этот раз. У Месси был шанс, но не повезло, и кстати видно что самому если Лео развернутся не дали, то и команда увязла, даже в концовке какой-то мощи, и игры на классе при всей звездности состава на показала. Да что там Месси неоднократно оборонялся, когда такое было? Из этого можно сделать вывод что к любому сопернику надо относится с полной серьезностью, готовится к матчам обстоятельно, а то и Лас-Пальмас удивить может, не говоря о третье команде Серии А.

P.S.: Фанатов "Барсы" обидеть не хочу, но тренер должен тренировать команду, а игрок играть в футбол.

779
11 Апреля 2018 в 18:52

Барсу невероятный настрой Ромы обескуражил до полного бессилия. Ехали то за традиционным покатать мяч поперек поля и забить пару красивенько и легко. А тут жесточайший напор, ежесекундная борьба за каждый мяч, отдача от каждого игрока Ромы на 150%. Барселоновцы ждали, когда задохнется Рома от собственного желания, а оно закончилось только с финальным свистком. Давно не видел такого настроя у команды и такого бессилия у Барсы.

11 Апреля 2018 в 18:32

Мне кажется главная причина в том,что Месси слишком много на себя берет. Объясню. После ухода Гвардиолы , Месси фактически в клубе ставится выше гл.тренера, а это в корне не правильно. Какой бы великий не был бы игрок, тренер должен быть сильнее,авторитетнее чем любой игрок в команде . Вот например в реале, сколько Роналду обижался когда Зидан его заменял во втором тайме. В итоге все успокоилось и Рон стал понимать почему такие решения принимаются. У барсы после Гвардиолы не было яркого сильного тренера ,в этом все дело. Да , возможно Месси не при чем,но все же он влияет на политику клуба, я думаю и на выбор тренера тоже.

11 Апреля 2018 в 16:57

Статья была бы хороша, если бы была написана до матча и предсказывала такой исход. А после каждый может притянуть аргументы за уши, об'ясняя результат.

11 Апреля 2018 в 15:42

Глупая статья, полная чушь. Только в товарняке поражение от Ромы - это не сенсация. Во всех остальных играх - СЕНСАЦИЯ. Даже любой вылет Барсы в 1/4 финала - это сенсация. При этом Роме респект, их выигрыш - это тоже СЕНСАЦИЯ, их выход в п/финал ЛЧ -это тоже СЕНСАЦИЯ

11 Апреля 2018 в 13:35

Моська одряхлела.

ТИКИ_КАКИ собаки не удается сохраниться.

Физически сильная Рома,размазала КАКИ собаки по поляне.

Следующий в очереди автобус мавринйи.

11 Апреля 2018 в 15:46

я тебя найду когда-нибудь итызавсеответишь!

11 Апреля 2018 в 13:33

Кто следующий из серии А вынесет Барсу в 1/4 финала?

Ждемс)

11 Апреля 2018 в 13:22

Да уж, мало кто, думается, ожидал вылета Барселоны и МанСити, и если шейхи действительно неожиданно классно играющему сопернику уступили, то Барселона - это просто нет слов. Приходится признать, что после ухода Гвардиолы команду лихорадит как я не знаю что и, что самое обидное, она ХУЖЕ Реала. У Барселоны был ОДИН период, когда она была на голову сильнее всех - это четыре сезона 2008/09-2011/12 и надо было в этот период брать все четыре ЛЧ, а у них получилось всего лишь 2/2. И самое главное, что не везло, как везет в последнее время Реалу. Против Реала играют как хочешь - и автобусом, и неавтобусом, а Реал все равно все время выигрывает - казалось бы, судьбе следует соблюдать паритет, ан нет - у Атлетико - четыре из четырех, и это при том, что у матрасов все четыре раза были очень хорошие шансы, у Баварии - два из двух, то же самое у Ювентуса. А против Барсы тогда сыграли Интер с Челси в автобус - и ваших нет, у Челси четыре удара в створ и три гола - не везет Барсе, а Реалу везет и все тут. А потом... Сезон 12/13. Толку с этих ста очков в чемпе, если Барселона Баварии проиграла 0-7. Реал Баварию на следующий год 5-0 хлопнул, а Барселона ей 0-7 проиграла, о чем тут говорить. Даже в полуфинале ЛЧ 12/13 Реал после крупного поражения от Боруссии (единственный его провальный матч) достойно сыграл ответку, а Барса окончательно обделалась с немцами. Потом еще хуже - следующие пять сезонов в ЛЧ они четырежды (!!!!!) вылетали на уровне четвертьфинала. Реал три раза кубок выиграл, а они четыре раза в четвертьфинале вылетали - слов нет. Реал почему-то атлетов четыре из четырех обыгрывает, а они им два из двух уступают, Реал из Ювентуса два последних раза делает котлету, а они ему 0-3 в четвертьфинале проигрывают. Один-единственный успешный сезон 14/15 не закроет всего этого негатива. Сейчас уже дошли до того, что команде уровня Ромы проигрывают. Если Реалу попадется эта Рома, они ее размажут и не заметят. И кому после этого нужны эти успехи в Примере, Кубке Короля, рекордные беспроигрышные серии, если они в Кубке чемпионов обделались. Одна-единственная команда достойная Реала, к сожалению, осталась - Бавария, может у них получится реалистов хлопнуть, больше надеяться, по большому счету не на кого. Ливерпуль может быть сюрпризом для кого угодно, но только не для Реала. Так что надеемся на герра Юппа, и его немецкую машину.

11 Апреля 2018 в 13:30

На счет Барсы согласен, а вот вылет МС очень даже ожидал, особенно до первого матча!

Ливерпуль уже до ЛЧ избивал МС в этом сезоне!

11 Апреля 2018 в 16:41

Достали они просто своими бесконечными вылетами, но если раньше хотя бы от более-менее достойных соперников, то сейчас - от такого отстоя как Рома... Нет слов просто. Эта Рома для любого полуфиналиста будет даже больше, чем мальчик для битья, они ее просто не заметят, а Барселона ей 0-3 проиграла. Ничего не изменилось с прошлого сезона - как была Бавария единственным достойным соперником Реалу, так и осталась - и где все эти хваленые без пяти минут чемпионы? Где они? На поверку все оказались фуфлом перед Реалом, полными нулями. Ну да и фиг с ними. Все они после своих вылетов в этой ЛЧ вполне заслужили от своих болельщиков плаката "Пошли вы на... со своим чемпионством" (по аналогии с 2007 годом и плакатом болельщиков Милана болельщикам Интера).

Что касается полуфиналистов, то через десять лет Красные наконец-то опять могут реально пободаться за Кубок чемпионов. Тогда им только бестолковая башка Риисе помешала в третий раз за четыре сезона выйти в финал, а сейчас, хоть я и не особо верю в то, что они смогут чем-то помешать Реалу, но все же надеюсь, что их, как бы это сказать, историческая харизма в этом турнире поможет им все-таки добиться успеха. Ну и в Баварию верю больше всего.

11 Апреля 2018 в 18:16

Особенно после первого тайма первого матча)

11 Апреля 2018 в 18:19

два раза поставил на Ливерпуль и не прогадал)

11 Апреля 2018 в 15:06

Ну если и в этом году пройдут Баварию, то да, можно будет согласиться почти со всем тобой сказанным.

А так сравнение Реала и Барсы последних лет полностью по делу. Потому что Реал стал именно командой в эти годы, а каталонцы Месси и Ко.

11 Апреля 2018 в 12:56

в смыыыыыыыыыыысле не сенсация?

я вчера раскошелилась на незамерзайку -30

приготовила фен, чтобы поддувать подол юбки - играет моя Барса!,

поставила видеомагнитофон на запись с чистой кассетой

перелогинилась на Champions of the world

и тут такое.....

11 Апреля 2018 в 13:29

Ахахаха убил)))

Кассету сохрани для потомков)))

11 Апреля 2018 в 14:00

ай, как смешно) давай, похрюкай))

11 Апреля 2018 в 18:01

сменил пол? Пора на Ленинградку, шалашовка)

13 Апреля 2018 в 12:23

юмор для тупых малолеток, каковой ты и являешься.

11 Апреля 2018 в 12:46

"...и, надменно глядя на всё это сумасшествие, которое смерчем накрыло каждого, сквозь пылкие крики счастья и отчаянно-недоумевающие слёзы, смачно затягивая сигару и пуская в небо плотные клубы опьяняюще-горьковатого дыма, улыбаясь одним лишь уголком чётко очерченных полных губ, Хуан с крайним удовольствием прошептал: "Я знал..."

11 Апреля 2018 в 12:25

ЕФ это ппц... Как мертвый осьминог Пауль...

11 Апреля 2018 в 12:05

Уже и не сенсация?

А 6 дней назад на этом портале появилась статья с названием "Вальверде пока всё легко даётся: "Барселона" уже думает о полуфинале Лиги чемпионов".

И потом: "Портал "Евро-футбол.ру" заранее поздравляет подопечных Эрнесто Вальверде с выходом в полуфинал".

11 Апреля 2018 в 12:01

Барсе все игры (почти ) в этом году провела замечательно, ни разу не проиграв. просто вчера Рома была слишком хороша

11 Апреля 2018 в 11:41

1).А может просто Барса уже не та? Дно короче.

Ведь с годами классные игроки ушли из Барсы, а равноценные замены так и не пришли. Пуель, Абидаль, Алвес, Хави, Иньеста(считай уже нет), Неймар...Кто щас вместо них? Не говорю уже о запасных (Максвел, Адриано, Педро, Кейта) которые весьма успешно меняли основу с соперниками классом ниже.

Слабость этой Барселоны первым показал уже сам Реал , летом, в двухматчевом противостоянии Суперкубка, по игре полностю обыграв каталонцев. Только не надо привезти нынешную турнирную таблицу, который результат того, что Реал пол года не играл и дурака валял из за внутрикомандных проблем. В ЛЧ мадридцы доказали своей игрой все это.

2). Фактор тренера. У Валверде нет опыта матчей такого уровня и важности. Определенная тактика пока еще не видна, а чисто как мотиватор тоже ноль, так как лицо номер один в команде это карлик, только он там в авторитете.

11 Апреля 2018 в 13:31

любая девка после 40 уже не та)

11 Апреля 2018 в 14:01

по суди судишь, Спиритус?

13 Апреля 2018 в 12:39

по тебе, прям с ходу видно, что большой стаж на Ленинградке)))

13 Апреля 2018 в 19:56

поешь гуляша из корытца)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем