Дубль Роналду принёс "Реалу" несложную победу над "Хетафе"

В заключительном матче субботней программы 27-го тура испанской Ла Лиги мадридский "Реал" принимал в гости соседей из пригорода столицы "Хетафе". Несмотря на статус крепкого середняка Примеры, гости не смогли оказать должного сопротивления на "Сантьяго Бернабеу" - "королевский клуб" победил со счётом 3:1.

Перед матчем было интересно, какой состав выпустит на игру Зинедин Зидан за три дня до ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов с французским "ПСЖ". В прошлом туре "ЗиЗу" дал отдых некоторым своим лидерам, что обернулось поражением в гостевом матче "Эспаньолу" (0:1). Но здесь наставник "галактикос" принял решение вернуть в игровой тонус своих ключевых футболистов. В атаке вышло трио BBC, место опорного полузащитника занял Каземиро, а на правый фланг обороны вернулся Карвахаль. На скамейке запасных остался только центральных защитник Варан, а также только восстановившийся после травмы Марсело. В лазарете же продолжали оставаться Модрич с Кроосом, так что в центре поля играли Иско и Льоренте.

Старт матча на "Сантьяго Бернабеу" получился достаточно скучным. "Реал" не стал форсировать события на поле, полагаясь лишь на своё преимущество в классе, что позволило футболистам "Хетафе" немного освоиться на гостевом газоне. Сами же гости также не пытались демонстрировать какую-то агрессию в атаке, следуя, что называется, по течению. В середине первого тайма "синие" впервые потревожили ударом Кейлора Наваса, после чего ещё и в одном из стыков был разбит нос у Тео Эрнандеса. "Реал" среагировал тут же и ответил оппонентам забитым голом: с правого фланга Бензема сделал навесную подачу в район дальней штанги, где Иско и Рамос поборолись за мяч в воздухе, и игровой снаряд отскочил в центр штрафной площади, где почему-то оставили без присмотра Бэйла, который соперников не простил.

Забив гол, "Реал" стал доминировать в плане контроля территории на своём поле, а у "Хетафе" комбинационная игра совершенно не клеилась, и команде Пепе Бордаласа даже нечасто удавалось выбираться за центральную линию поля, не говоря уже о чём-то большем. Сами мадридцы также особой агрессии не проявляли, но оказывали регулярное давление на оборону соперника, и она рано или поздно должна была дрогнуть. Это случилось под занавес первого тайма - Бензема выдал вертикальный пас на Роналду, который ворвался в штрафную площадку, красиво обыграл двух соперников, переложив мяч на левую ногу, после чего пробил в цель практически без шансов на спасение ворот для Дамиана Мартинеса.

Если после этого у кого-то ещё возникали какие-то сомнения, относительно итоговой победы "Реала" в этом матче, то они окончательно развеялись в дебюте второго тайма, когда Реми в борьбе разбил лицо Начо, за что получил вторую жёлтую карточку, которая превратилась в красную и "Хетафе" остался в численном меньшинстве. В такой ситуации вторая половина матча превращалась в простую формальность, и "галактикос" могли спокойно работать в эконом-режиме, сохраняя энергию на предстоящий матч с "ПСЖ" в Лиге чемпионов. Но в середине тайма произошла неожиданность - "Реал" пропустил контратаку, в ходе которой Молина заработал спорный пенальти, и Портильо уверенно реализовал удар с точки.

Буквально сразу Роналду забил свой второй гол в этом матче, но взятие ворот не было засчитано, так как перед ударом португалец откровенно подталкивал защитника. Тем не менее "Реал" и Криштиану не занервничали, и всё-таки Роналду ближе к концу матча оформил свой дубль, замкнув фирменную подачу вышедшего на замену Марсело. После этого Зидан уже со спокойной душой снял с игры Криштиану, и последние десять минут команда доиграла без него.

3:1 - несложная победа "Реала", который в хорошем расположении духа отправится в Париж за путёвкой в четвертьфинал Лиги чемпионов.