С "Вильярреалом" без сюрпризов: "Барселона" прервала безвыигрышную серию в чемпионате

В матче 15-го тура Примеры "Вильярреал" на "Эстадио де ла Керамика" принимал "Барселону".

Лидирующая в Примере "Барселона" уже два тура подряд не знала вкуса побед в чемпионате. Потеряв очки с "Валенсией" (1:1) и "Сельтой" (2:2), подопечных Эрнесто Вальверде ждало не менее легкое испытание – "Вильярреал". Правда, "желтая субмарина" в последний раз добивалась победы в Примере в самом начале ноября (2:0 с "Малагой"), что все больше и больше тревожило местных болельщиков. Ожидать победы над "Барселоной" в этом матче было чересчур оптимистично – каталонцы по-прежнему без поражений во всех турнирах, а на стадионе "Вильярреала" и вовсе не проигрывают более десяти лет, однако максимально осложнить жизнь "сине-гранатовым" "Вильярреалу" было вполне по силам.

"Барселона" решила не испытывать судьбу и сразу же едва не открыла счет – Херард Пике откликнулся на навес Паулиньо с углового и пробил точно в крестовину. "Вильярреал" намек понял и в дальнейшем действовал более собранно. Играя в основном без мяча, команда Хави Кальехи довольно успешно лишала свободного пространства атакующих игроков "Барселоны", что сводило к минимуму моментов у ворот Серхио Асенхо.

"Вильярреал" часто контратаковал, и делал это достаточно опасно. В основном угроза воротам Тер Штегена приходила с правого фланга, где активничал правый защитник Марио Гаспар. Именно его прострел на Роберто Сориано в середине первого тайма едва не завершился голом, но с ударом справился немецкий голкипер. Весьма многообещающими были несколько быстрых атак "Вильярреала" и через центр, но всякий раз не хватало последнего паса на одного из двух нападающих.

В начале второго тайма "Барселона" несколько раз была близка к голу, а самый верный шанс отличиться упустил Лео Месси, пробивший в нескольких сантиметрах от штанги. Давление каталонцев стало возрастать, что проявилось в несдержанности Даниэля Рабы, совершившего глупейший поступок в середине второго тайма. Серхио Бускетс близ своей штрафной площади сыграл в пас с партнером, после чего ему в ноги влетел Раба и моментально увидел перед собой красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, судьба "Вильярреала" была предрешена. Каталонцы основательно зажали своего соперника в штрафной площади, раз за разом создавая опасность у ворот Асенхо. Такая осада не могла не привести к забитому мячу, что и случилось на 72-й минуте. Элегантная комбинация с участием Месси, Пако Алькасера и Луиса Суареса окончилась выходом уругвайца на рандеву с голкипером, которого Суарес легко переиграл и закатил мяч в пустые ворота. "Вильярреал" совсем пал духом, словно больше не веря в возможность что-то противопоставить сопернику в сложившихся условиях.

Это подтвердилось на 85-й минуте, когда еще одна ошибка на ровном месте стала фатальной. Виктор Руис отдал кошмарную передачу прямо в ноги Бускетсу вблизи своих ворот, после чего Месси получил пас и вырвался один на один с Асенхо, хладнокровно послав мяч в сетку ворот. Добившись уверенной победы, "Барселона" прервала серию из двух матчей без побед в чемпионате, сохранив пятиочковое преимущество над "Валенсией".