Как "Атлетико" проводил первые мадридские дерби на своих новых стадионах

В субботу в чемпионате Испании пройдёт матч с приставкой "топ" – силами померятся столичные гранды "Атлетико" и "Реал". Это будет первое мадридское дерби на новом стадионе "матрасников" "Ванда Метрополитано". Портал "Евро-футбол.ру" вспоминает, как "Атлетико" проводил дебютные встречи против "Реала" на своих прежних аренах.
Embed from Getty Images

 

В начале 1900-х годов оба клуба играли свои матчи на стадионе "Ретиро", который был снесён в 1914-м году. По этой причине сложно сказать, кто был хозяином той иной встречи между двумя мадридскими командами. Принято считать, что первая официальная встреча между тогда ещё "Атлетиком" и футбольным клубом "Мадрид" (теперь "Атлетико" и "Реал" соответственно) прошла 31-го января 1909-го года, когда соперники оспаривали право сыграть в чемпионате Испании. Прародитель "Атлетико" выиграл 2:0.

"О’Доннелл"

В 1913-м году "Атлетико" перебрался на стадион "О’Доннелл". Это был первый огороженный забором стадион в Испании, который вмещал 10 тысяч зрителей. Впервые "Реал" сюда приехал 25-го января и был бит. "Матрсники" оказались сильнее 2:0, а голами отметились братья Луис и Мануэль Белаунде. То ещё был матч региональной лиги.

"Метрополитано"

На новый стадион "Метрополитано" "Атлетико" перебрался в 1923-м году. К моменту открытия арена вмещала 25 000 зрителей. Вновь в рамках региональной лиги "Реал" приехал в гости 20-го января 1924-го года. Именно гости тогда и смогли одержать победу со счётом 1:0, победным мячом отметился Монхардин. Интересно, что в той встрече в составе "Реала" участие принимал … Сантьяго Бернабеу. Да, тот самый, который в будущем стал президентом клуба, и чьё имя было присвоено стадиону "сливочных".

"Вальекас"

В 40-х годах "Атлетико" пришлось надолго переехать на стадион "Вальекас". "Метрополитано" был разрушен в ходе гражданской войны, и пока ту арену реконструировали, "матрасники" принимали своих соперников на сооружении, где сейчас матчи проводит "Райо Вальекано". 13-го октября 1940-го "Реал" приехал на "Вальекас", но вновь уступил, хотя и открыл счет усилиями Алдая. Однако затем Пруден оформил хет-трик и принёс "Атлетико" победу. Кстати, та встреча прошла уже в рамках чемпионата Испании.

"Метрополитано" (после реконструкции)

В 1942-м году "Метрополитано" был восстановлен, и "Атлетико" вернулся домой. Несмотря на мировую войну, в Испании играли в футбол и проводили чемпионат. 21-го февраля 1943-го года "Атлетико" принимал "Реал" и вновь победил. У хозяев счёт открыл Мариано, Алсуа его сравнял, но победный гол остался за "матрасником" Доминго.

"Висенте Кальдерон"

Embed from Getty Images

 

В 60-х годах "Атлетико" стало тесно на старом стадионе, и команда перебралась на новый. Большинству любителей футбола он известен как "Сантьяго Бернабеу", но с 1966-го по 1972-й годы арена носила название "Мансанарес". "Реал" впервые сюда пожаловал 16-го апреля 1967-го года. Хозяева открыли счёт усилиями Кардоны (по другим данным – Аделардо), но затем Амансио и Велосо точными ударами вывели вперёд гостей. И всё же "Атлетико" дебют не смазал, и Аделардо спас для "матрасников" ничью.

Таким образом, "Атлетико" трижды побеждал в первых дерби на новых стадионах, а проиграл лишь раз. Также однажды была зафиксирована ничья. Как будет в этот раз?

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Ноября 2017 в 14:40

хм, однако...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем