Прощай, "Хетафе"! До свидания, "Райо"!

В воскресенье в чемпионате Испании решалась судьба единственного места в элитном дивизионе, на которое претендовали сразу три команды. В итоге счастливый билет удалось вытянуть хихонскому "Спортингу", а "Райо Вальекано" и "Хетафе" присоединились к "Леванте" в списке главных неудачников сезона. И пока в Астурии празднуют, отмечая спасение своей команды, мы поговорим о двух коллективах из пригорода столицы, которых в следующем футбольном году ждут реалии Сегунды.
"Райо Вальекано" – это та команда, по которой будут скучать практически все любители испанского футбола. Её действительно будет не хватать в Ла Лиге, поскольку на протяжении последних сезонов "пчёлы" оставались самобытной дружиной, выделяющейся собственным стилем игры и определёнными принципами. Долгое время именно коллектив из Вальекаса был самым бескомпромиссным в Испании. Если не брать во внимание гранды, из года в год на счету "Райо Вальекано" было меньше всего ничейных результатов. В этом сезоне эта статистика несколько изменилась, что в итоге и привело к понижению в классе.
 
 
 
"Пчёлы" выиграли всего 9 игр во внутреннем первенстве – это худший результат клуба со времён его возвращения в элиту испанского футбола в 2011 году. Для примера, в минувшем сезоне "Райо Вальекано" одержал 15 побед, в позапрошлом – 13. Будь у команды Пако Хемеса хотя бы на одну викторию больше, её болельщикам не пришлось бы со слезами на глазах наблюдать за последним матчем чемпионата против "Леванте". Эту встречу "Райо Вальекано" выиграл, но далеко не всё было в его руках. Ситуация зависела от конкурентов и, если "Хетафе" свой шанс упустил, то "Спортинг" представившейся возможностью воспользовался на все 100%. 
Когда "Райо Вальекано" последний раз вылетал, он отсутствовал в Примере восемь лет, четыре из которых клуб провёл в третьем дивизионе. Не хотелось бы, чтобы эта история повторилась, и высшая лига осталась без самобытного коллектива из Вальекаса на столь долгий срок. У "пчёл" горячие болельщики, аутентичный стадион и бескомпромиссный нрав, за который эту команду уважают соперники, журналисты и болельщики. Конечно, большая заслуга в этом наставника Пако Хемеса, с которым и ассоциировался "Райо" все последние годы. Его коллектив мог пропустить десять голов от "Реала", но не отказывался от своих принципов – стараться контролировать мяч и играть в атаку. "Райо Вальекано" стал первой командой за несколько лет, которая больше владела мячом в матче с "Барселоной". Да, ту игру парни Хемеса крупно проиграли, но их смелость подкупала.
С большой симпатией к коллективу из Вальекаса стоит относиться ещё и потому, что он всегда был в числе самых бедных в Примере. Состав команды формировался за счёт свободных агентов, но Пако Хемесу это не мешало ставить симпатичную игру и добиваться результата. Наверняка всё могло быть иначе и в этом сезоне, не будь у "Райо Вальекано" такой эпидемии травм. Посудите сами, лишь три игрока провели больше 30 матчей – арендованный у "Реала" Диего Льоренте, ветеран Трашоррас и нашедший себя в пригороде столицы Бебе. Не было стабильного голкипера, защиту приходилось "латать" каждый тур, а абсолютно лучший игрок команды Хосабед (26 матчей, 9 голов) получил травму в самый важный отрезок и хоть поправился до завершения чемпионата, но так и не набрал прежнюю форму.     
Теперь "Райо Вальекано" предстоят тяжёлые времена. У Пако Хемеса наверняка будет масса предложений от других клубов, тоже самое касается и лидеров команды. Финансовые возможности "пчёл" крайне ограничены, а потому удерживать футболистов в Вальекасе уж точно не станут. Тем не менее, руководителям клуба важно не уйти с головой в распродажу, а подумать о будущем. "Райо" нужно собрать боеспособный коллектив на следующий сезон и пригласить подходящего наставника, иначе Сегунда поглотит "пчёл". Такая же задача стоит и перед администрацией "Хетафе", с той лишь разницей, что в этом клубе в последние годы делали всё, чтобы покинуть элиту и, судя по итогу, добились своего.
 
В последние годы президент "Хетафе" Анхель Торрес, руководя клубом, думал только о собственной выгоде и довёл "синих" до такого состояния, что их вылета желало едва ли не большинство болельщиков в Испании. Коллектив из пригорода столицы давно стали называть "безликим", а его победы в голосовании "самый безразличный клуб Примеры" уже никого не удивляли. В прессе "Хетафе" упоминался исключительно в негативных материалах, из которых можно было создать талмуд о том, как не нужно руководить футбольным клубом. 
Торрес, являющийся "сосьос" "Реала", когда-то действительно помогал "Хетафе" развиваться. Победа над "Барсой" со счётом 5:1, выхода в финал Кубка Короля подряд, четвертьфинал Кубка УЕФА – отличные достижения для клуба, который лишь в 2004 году впервые вышел в элиту. На тренерском мостике были квалифицированные специалисты, в составе – толковые исполнители, но со временем всё изменилось. Ничего хорошего с "Хетафе" не происходило, а Торрес заставлял фанатов крыть его трёхэтажным. История о том, как президент на несколько месяцев отстранил от команды её лидера Педро Леона, желая продать его за заоблачную сумму, выглядела пустяком на фоне других "свершений" босса.     
Лучше всего работу Торреса характеризовал случай с Космином Контрой. Румын в 2014 году спас команду от вылета и продолжил с ней работу на следующий сезон. Никуда уходить специалист не собирался, пока в клуб не пришло предложение из Китая. Контра ответил отказом, мотивируя это желанием работать в Ла Лиге и дальше, но Торрес буквально выгнал тренер, поскольку китайцы предложили ему 4 миллиона евро за расторжение контракта с наставником. Хоть немного успокоить фанатов президенту удалось, пригласив на замену Контре уже работавшего в клубе Кике Санчеса Флореса. Только на этот раз специалист провёл в стане "синих" меньше двух месяцев, после чего с ужасом распрощался с неадекватным президентом и отправился в "Уотфорд".
Тогда "Хетафе" избежал вылета, но его стремительное движение к Сегунде продолжалось. Матч, состоявшийся в минувшее воскресенье, подвёл черту под мучениями "синих". Команда могла остаться в элите, всё зависело только от неё и для выживания нужно было лишь обыграть немотивированный "Бетис". Но встречу на "Бенито Вильямарин" "Хетафе" провалил, оформив путёвку в горнило второго дивизиона, где с прежним курсом клуб не ждёт ничего хорошего. Будет ли кто-то скучать по "синим" в Примере? Вряд ли, слишком деструктивной была работа Анхеля Торреса и его приспешников в последние годы. "Хетафе" нужна локальная революция, чтобы вернуться в элиту в совершенно новом образе.
 

 

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.

Следите за результатами испанского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

 

Игорь Павелко

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2016 в 21:38

Ужас какой. разве можно было предположить , что крепенький боровичок-середнячок Хетафе вдруг так грохнется вниз вместе с Леванте и Райо?!

17 Мая 2016 в 10:12

одной самобытной командой меньше

но..

может хемесу подыскать себе клуб по амбициям

его давно сватали в будущие приемники у руля фурии

а тут сегунда...

sky
16 Мая 2016 в 19:06

Очень тяжело будет и тем и другим быстро в Примеру вернуться. В Сегунде высокая конкуренция и много команд примерно одного уровня.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем