Боевик на "Месталье" закончился миром: "Валенсия" и "Реал" поделили очки

"Валенсия" и мадридский "Реал" в настоящем боевике на "Месталье" победителя выявить не смогли. "Галактикос" дважды выходили вперёд, но сохранить лидерство в счёте не смогли. У "Валенсии" уже в компенсированное арбитром время был шанс вырвать победу, но Альваро Негредо не сумел переиграть Кейлора Наваса после выхода один на один.

Центральный матч 18-го тура чемпионата Испании состоялся на "Месталье", где "Валенсия" принимала мадридский "Реал". В прошлом сезоне командам также пришлось открывать футбольный год, тогда "Валенсия" дома одержала победу со счётом 2:1. С тех пор многое изменилось: "Валенсию" возглавил Гари Невилл, а на посту главного тренера "Реала" Рафаэль Бенитес заменил Карло Анчелотти.

Матчи против "Реала" для "Валенсии" считаются довольно принципиальными, но в этом раз публика "Местальи" тепло отнеслась к гостевой команде. Местные болельщики не забыли то время, когда Рафаэль Бенитес привёл "Валенсию" к двум чемпионским титулам в сезонах 2001/02 и 2003/04. На "Месталье" в начале матча появился огромный баннер, на котором было написано: "Рафа, ты подарил нам лучшие годы в жизни". Многие болельщики "Реала" не связывают лучшие моменты жизни своего клуба с Бенитесом, а главный тренер мадридской команды постоянно находится под давлением.

Несмотря на небольшую паузу между турами, команды очень свежо начали эту игру. На контроль мяча в исполнении соперника "Валенсия" отвечала классными контратаками. Одним из самых активных игроков в составе "мышей" был Андре Гомеш, который часто брал инициативу на себя и пытался создавать моменты. На 11-й минуте португалец ворвался в чужую штрафную, но Пепе сумел заблокировать его удар. В этой же атаке валенсийцы создали первый опасный момент в матче, но Парехо головой не сумел замкнуть подачу после углового.

Редко когда встречи "Валенсии" и "Реала" получались нерезультативными. Первый гол в нашем матче случился на пятнадцатой минуте, а вперёд вышли мадридцы. Бензема, Бэйл и Роналду втроём разыграли классную комбинацию перед чужой штрафной, которую шикарным ударом в дальний угол завершил Бензема.

Казалось бы, забитый гол должен вдохновить мадридцев на новые подвиги, но "сливочные" остановились и даже отдали инициативу сопернику. "Валенсия" осмелела и стала чаще переходить в атаку. У "летучих мышей" был прекрасный шанс сравнять счёт, но Жоау Канселу головой не смог замкнуть прекрасную подачу Де Пауля с левого фланга. До конца первого тайма у "Валенсии" были моменты, а свой гол "лос чес" забили аккурат в раздевалку.

Если в двух последних турах судьи допускали результативные ошибки в пользу "Реала", то в этот вечер у болельщиков столичной команды могут быть претензии к Хосе Санчесу Мартинесу. Судья матча не зафиксировал нарушение в моменте с падением Бэйла, когда Лукас Орбан в подкате задел ногу валлийца, а уже в следующей атаке поставил пенальти в другие ворота. Андре Гомеш прошёл Пепе, а защитник "Реала" остановил соперника с нарушением правил. Капитан "Валенсии" Дани Парехо легко реализовал пенальти, а на перерыв команды ушли при ничейном счёте. Нужно сказать, что в чемпионате Испании "Валенсия" при Гари Невилле в трёх матчах ни разу не забивала первой, а две ничьи были добыты в тех случаях, когда команде приходилось отыгрываться.

В начале второго тайма на "Месталье" было игровое затишье, а игра стала раскрываться после пятнадцати сыгранных минут. Сначала команды обменялись опасными дальними ударами, а потом Криштиану Роналду не сумел попасть в створ с хорошей позиции с линии штрафной. Один из ключевых моментов матча произошёл на 68-й минуте, когда Матео Ковачич получил прямую красную карточку за грубый фол против Жоау Канселу.

"Валенсия" получила преимущество в одного игрока, но это не отразилось на рисунке игры. Мадридский "Реал" в меньшинстве выглядел не хуже соперника, а продолжал атаковать, ведь победа позволяла мадридской команде опередить "Барселону" и выйти на второе место. На 82-й минуте команда Бенитеса сумела добиться своего и забила второй гол. После подачи со штрафного от Тони Крооса Гарет Бэйл очень высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в дальний угол.

"Реалу" осталось перестроиться и "засушить" игру, но не успели мадридцы отпраздновать забитый гол, как вынуждены были доставать мяч из сетки собственных ворот. После фланговой подачи Де Пауля Родриго Морено выиграл верховую борьбу, а Пако Алькасер реализовал скидку партнёра, пробив Кейлора Наваса.

В оставшееся время каждая из команд могла вырвать победы. Ключевыми стали моменты в компенсированное арбитром время. Мадридский "Реал" не забил после острой подачи углового, а в ответной контратаке Альваро Негредо "запорол" чистый выход один на один. "Валенсия" и "Реал" выдали невероятно зрелищный матч, который завершился вничью 2:2. Гари Невилл никак не может выиграть первую игру в Примере, а мадридский "Реал" упустил возможность обойти "Барселону" и остался на третьем месте.

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.