Кубок Короля: "Реал" попытается взять реванш у "Атлетико"

В большинстве пар 1/8 финала Кубка Короля перед ответными матчами сохраняется интрига, а это значит, что любители испанского футбола не останутся без по-настоящему интересных игр. Разумеется, центральный матч состоится на "Сантьяго Бернабеу", где "Реал" попытается отыграть у "Атлетико" гандикап в два мяча.

Кроме того, любопытные встречи пройдут на "Корнелье-Эль Прат" в Барселоне и "Аноэте" в Сан-Себастьяне, где перед хозяевами будет стоять задача взять реванш за минимальное поражение.



"Эспаньол" – "Валенсия"

Начало матча:
22:00 (вт)
Стадион: "Корнелья-Эль Прат" (Барселона)
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)
Первый матч – 1:2

В первом матче команд на "Месталье" "Валенсия" добилась победы, однако счёт не позволяет команде Нуну Эшпириту Санту чувствовать себя комфортно накануне ответной встречи. "Эспаньол" хоть и уступил, но выполнил свою задачу-минимум – забил и не проиграл в два и больше мяча, поэтому по-прежнему сохраняет достаточно неплохие шансы на выход в четвертьфинал.

Критиковать "Валенсию" за то, что она не смогла добиться более существенного преимущества в первой игре не стоит, ибо "летучие мыши" принимали "попугаев" на фоне тяжелейшего матча против мадридского "Реала", который забрал немало физических сил и эмоций. Восстановиться после такой игры не представлялось возможным, а потому ход матча был вполне ожидаемым. "Эспаньол" пользовался не лучшим состоянием соперника и близок к тому, чтобы  увезти с "Местальи" ничью, но левантийцы проявили характер и ухватили удачу за хвост, заработав в конце встречи пенальти, который и стал ключевым в игре.

Дожать "попугаев" у "летучих мышь" сил хватило, а вот продлить свою победную серию в рамках чемпионата нет. В Виго, где гостили левантийцы на выходных, "Валенсия" продемонстрировала блеклую игру и должна быть довольна тем, что сумела увезти домой одно очко. "Сельта", предельно мотивированная последними неудачами, провела хороший матч и вполне могла добиться победы, если бы эффективнее использовала свои моменты.


Встреча на "Балаидосе" продемонстрировала, что команда Нуну Эшпириту Санту, что называется, наелась, и португальскому наставнику предстоит непростой период, который нужно пройти с минимальными потерями. По-хорошему, "летучим мышам" нужна пауза, но вместо этого их ждёт игра через два дня на третий, которая, к тому же, имеет большое значение. "Валенсия" в Кубке Короля ставит перед собой самые высокие задачи и плотный график игр не может служить оправданием.

В отличие от "летучих мышей", "попугаи" в субботу провели экскурсионный визит в Мадрид, где на "Сантьяго Бернабеу" без шансов уступили "Реалу". Шансы "Эспаньола" взять очки в столице изначально стремились к нулю, а потому, когда "сливочные" забили два мяча, команда Серхио Гонсалеса уже не рвала жилы и доигрывала матч, памятуя об ответной игре кубка.

В Примере "попугаям" зона еврокубков не светит и Кубок Короля – единственный шанс сделать этот сезон по-настоящему запоминающимся, поэтому во вторник вечером на "Корнелье-Эль Прат" должно быть горячо.


"Реал Сосьедад" – "Вильярреал"

Начало матча:
22:00 (ср)
Стадион: "Аноэта" (Сан-Себастьян)
Судья: Веласко Карбальо (Мадрид)
Первый матч – 0:1

Гол россиянина Дениса Черышева позволил "Вильярреалу" добиться минимальной победы в первом матче 1/8 финала Кубка Короля. Вингер, арендованный у мадридского "Реала", отличился за двадцать минут до конца встречи и несколько изменил расклад сил в паре. Несмотря на то, что "подводники" выиграли только в один мяч, они являются фаворитами перед ответной игрой, поскольку дома сохранили свои ворота на замке. Теперь на каждый гол "Вильярреала" на "Аноэте" "Реал Сосьедаду" придётся отвечать двумя, что заставляет басков быть предельно внимательными в обороне.

Тем не менее, интрига в матче присутствует, и списывать команду Дэвида Мойеса со счетов не стоит. В Сан-Себастьяне баски способны обыграть любого соперника, поэтому победа в два мяча не кажется невыполнимой миссией. Другое дело, сможет ли "Реал Сосьедад" выдать классную игру, что называется, на заказ. На "Аноэте" проиграли все три лидера чемпионата в лице "Реала", "Барселоны" и "Атлетико", но многие команды гораздо ниже классом уезжали из Сан-Себастьяна с очками и победами. "Реал Сосьедад" зачастую проводит сильные матчи на эмоциях и настрое, но для мотивации баскам нужен серьёзный раздражитель.

Смогут ли подопечные Дэвида Мойеса настроиться на "Вильярреал" так, как настраиваются на топ-клуб? От этого и зависит судьба путёвки в четвертьфинал. "Подводники" должны прекрасно понимать истинные возможности басков и вряд ли будут играть исключительно на удержание преимущества, добытого на своём поле. Слишком невелик запас левантийцев, тогда как один их мяч, забитый в гостях, серьёзно увеличит шансы на итоговый успех в противостоянии. Наверняка команда Марселино Гарсии Тораля постарается забить этот самый мяч, благо, в распоряжении у наставника хватает толковых исполнителей в группе атаки, которые могут решить судьбу эпизода.

На выходных "Реал Сосьедад" продлил свою серию без поражений, в третий раз за четыре мачта сыграв вничью. На этот раз баски поделили очки с "Гранадой", опустившейся на последнее место в турнирной таблице. Оба мяча в матче были забиты с пенальти – Вела открыл счёт, но победу команда Мойеса не удержала. Что касается "Вильярреала", то левантийцы в последнем туре также не смогли выиграть. "Подводники" гостили на "Росаледе" в Малаге, также открыли счёт в матче, но затем пропустили.        

Отметим, что "Реал Сосьедад" последний раз проигрывал в чемпионате, когда встречался именно с "Вильярреалом". На "Мадригале" баски были разбиты со счётом 0:4.


"Севилья" – "Гранада"

Начало матча:
23:55 (ср)
Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)
Судья: Клос Гомес (Арагон)
Первый матч – 2:1

"Севилья" одна из двух команда (вторая – "Атлетик" из Бильбао), которые в первых матчах 1/8 финала Кубка Короля добились выездных побед и к ответным играм подходят не только с хорошим настроением, но и с комфортным преимуществом. Коллектив Унаи Эмери мог бы и вовсе расслабиться после встречи на "Лос Карменес", если бы не Лассана Бангура. Игрок,  арендованный "филиппинцами" у "Райо Вальекано", уже в компенсированное время сильным ударом со штрафного поразил ворота "Севильи" и сохранил своей  команде минимальные шансы перед ответной игрой.    

По большому счёту, подопечных Унаи Эмери можно было бы смело называть участниками четвертьфинала, однако в прошлом раунде кубка Испании был прецедент, который не позволяет спешить с выводами. Тогда "Валенсия" в гостях обыграла "Райо Вальекано" со счётом 2:1, а дома неожиданно попала в очень сложную ситуацию и вынуждена была на протяжении всей игры догонять своего соперника. В итоге, для "летучих мышей" всё закончилось благополучно, поскольку финальный свисток зафиксировал устраивающий их счёт 4:4, но сил и эмоций фаворит затратил гораздо больше, чем планировал изначально.

Таким образом, минимальная интрига в противостоянии присутствует. И хотя "Гранада" выглядит даже слабее, чем "Райо Вальекано" и не является столь шальным коллективом, как "пчёлы", сам факт того, что это кубок, не позволяет быть на все сто процентов быть уверенными в исходе встречи. С другой стороны, уверенная победа "Севильи" никого уж точно не удивит – команда Унаи Эмери на голову выше в плане класса и находится в лучшей форме, поэтому проблемы у неё могут возникнуть только по собственному желанию.

На выходных "рохибланкос" встречались с другим соседом по Андалусии, когда в рамках 18 тура чемпионата Испании наведались в гости к "Альмерии". На "Эстадио Медитерранео" подопечные Унаи Эмери решили исход во втором тайме матча, но назвать игру сложной для "Севильи" нельзя. Она не блистала и провела далеко не самый яркий матч, но мастерство игроков сыграло свою роль, и команда пополнила копилку тремя очками, благодаря чему обошла в турнирной таблице оступившуюся "Валенсию".  

Если "Севилья" в последнем туре добилась стратегической высоты, взобравшись на четвёртое место, то "Гранада" опустилась на дно. На своём поле "филиппинцы" спасли ничью в матче с "Реал Сосьедадом", но продлили свою серию без побед в Примере до четырнадцати игр. Не удивительно, что с такой статистикой "Гранада" идёт последней.  

На "Рамон Санчес Писхуан" команды уже встречались и тогда "Севилья" вынесла оппонента со счётом 5:1.   


"Реал" – "Атлетико"

Начало матча:
22:00 (чт)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)
Первый матч – 0:2

Главное противостояние 1/8 финала Кубка Короля заключено в мадридское дерби, которые в последнее время случаются даже чаще, чем "Эль Класико". В минувшем сезоне две столичных команды сыграли во всех главных турнирах, в текущем – уже успели помериться силами в Суперкубке страны, чемпионате и кубке. Неделю назад на "Висенте Кальдерон" "Атлетико" полурезервным составом обыграл "Реал" и сделал внушительную заявку на выход в четвертьфинал, однако "сливочные" всё ещё сохраняют шансы на общий успех, воплотить которые в жизнь они попробует на "Сантьяго Бернабеу" в четверг вечером.

Команда Диего Пабло Симеоне в первом матче продемонстрировала свои лучшие качества, грамотно сыграв в обороне, перекрыв кислород сопернику и наказав того на стандартных положениях. "Матрасники" в своём стиле сумели взять контроль над игрой, отдав сопернику контроль над мячом. Процент владения у "Реала" переваливал за семьдесят, однако от него не было никакого результата – "Атлетико" ничего не позволял подопечным Карло Анчелотти, которым после игры пришлось сетовать на упущенный в самом начале момент.

Если "Атлетико" провёл игру в своих лучших традициях, то "Реал" был мало похож на себя. Мощная атака во главе с Криштиану Роналду, штампующим голы словно конвейер, оказалась не способна выбраться из под тисков команды Диего Пабло Симеоне, а должной поддержки трио BBC так и не получило. "Сливочные" проиграли по делу, но теперь в их планы входит провести совершенно другую игру и продемонстрировать то, на что они способны. В воскресенье тренерский штаб игроки "Реала" могли убедиться, что "Атлетико" можно обыгрывать – "Барселона" на "Камп Ноу" неожиданно выдала очень сильный первый тайм, к которому действующий чемпион оказался не готов. Нечто подобного теперь ждут и от "Реала".

Однако в матче на "Камп Ноу" есть две стороны медали. Да, эта встреча стала примером команде Карло Анчелотти, но она же должна вернуть "Атлетико" прежнюю концентрацию и мотивацию. "Матрасники" в Барселоне попросту оказались не готовы к тому, что их соперник, испытывающий далеко не самые лучшие времена, сыграет столь убедительно. Не исключено, что после победы над "Реалом" на "Висенте Кальдерон" подопечные Диего Пабло Симеоне утратили чувство земли под ногами и банально переоценили свои возможности. В таком случае, матч на "Камп Ноу" наверняка вернёт футболистов "Атлетико" на землю.

Поражение от "Барселоны" ухудшило позиции действующего чемпиона в Примере, но у него остаются отличные шансы вскоре поквитаться с каталонцами. Для этого "Атлетико" в Кубке Короля нужно пройти "Реал", а в четвертьфинале их уже ждёт коллектив Луиса Энрике, который выиграл свой первый матч у "Эльче" со счётом 5:0. Тем не менее, не желание взять реванш должно двигать "матрасниками". В первую очередь, нужно говорить о кубковых амбициях команды. Именно в Кубке Короля ив Лиге чемпионов у "Атлетико" наибольшие шансы на успех в текущем сезоне, поскольку на длинной турнирной дистанции Примеры у "матрасников" может банально не хватить сил для того, чтобы второй год кряду оставить грандов позади.     

Оценивая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что интерес к ответной игре за минувшую неделю только вырос. "Реал" третий раз кряду проиграл своему соседу и сделает всё, чтобы наконец-то взять верх, тогда как "Атлетико" приложит все силы, дабы реабилитироваться за матч на "Камп Ноу" и довести до конца дело, начатое в первой встрече.

Что любопытно, букмекеры уверены, что "Реал" выиграет на "Сантьяго Бернабеу", но в следующий раунд пройдёт "Атлетико". Что ж, весьма любопытный прогноз. Мы же призываем всех любителей испанского футбола не пропустить дерби – будет интересно.    


"Эльче" – "Барселона"

Начало матча:
23:55 (чт)
Стадион: "Мануэль Мартинес Валеро" (Эльче)
Судья: Хайме Латре (Арагон)
Первый матч – 0:5

"Барселона" в последние несколько лет неоднократно загоняла себя под огромное давление и шквал критики, после чего на эмоциях проводила по-настоящему классный матч. Так было в противостоянии с "Миланом" в позапрошлом сезоне, а также накануне второго "Эль Класико" в рамках Примеры в минувшем сезоне. В воскресенье каталонская команда вновь напомнила о том, что время от времени способна демонстрировать мощный футбол.

Первый тайм домашнего матча с "Атлетико" – это лучшее, что было в исполнении "Барселоны" под руководством Луиса Энрике. "Блаугранас" здорово двигались, быстро работали с мячом и в лучших традициях накрывали соперника прессингом, не позволяя тому поднять голову и перевести дыхание. На весь матч демонстрировать подобный футбол у каталонцев сил не хватило, но настроя и мотивации хватило, чтобы добиться справедливой победы. Разумеется, найдутся и те, кто будут много и страстно обсуждать эпизод с игрой рукой Месси, но им важно помнить, что к тому моменту "Атлетико" мог играть в меньшинстве, если бы Мальенко не проспал грубый фол Хосе Марии Хименеса на Неймаре.   

"Барселона" отдала много сил и, что даже важнее, эмоций, а большинство журналистов и экспертов сошлось во мнении, что подобные игры поставить на конвейер невозможно, а потому и с выводами о положении дел в команде Луиса Энрике спешить не стоит. Это сразу после красивой победы Андрес Иньеста заверил всех, что наставник контролирует ситуацию в команде, а Лионель Месси назвал "враньём" все разговоры о его желании покинуть клуб. Но стоит "Барселоне" провести один блеклый матч, коих в текущем сезоне у неё уже достаточно было, и всё вернётся на круги своя, а игру с "матрасниками" быстро забудут.

В связи с этим, большое внимание вызывает следующий матч каталонцев в рамках чемпионата Испании, который они проведут в следующие выходные в Ла-Корунье. Что правда, перед этим "Барселона" наведается в Эльче, но игра на "Мануэль Мартинес Валеро" в рамках 1/8 финала Кубка Короля будет носить характер тренировки с повышенной ответственностью. Подопечные Луиса Энрике в первой игре разобрали аликантцев на запчасти, выиграв со счётом 5:0, а потому ни о какой интриге в противостоянии говорить не приходится.

Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике наверняка предоставит возможность проявить себя игрокам ближайшего резерва и ребятам из второй команды, а сам будет думать о том, как воспользоваться положительным импульсом, полученным в матче с "Атлетико".

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Января 2015 в 01:46

Несмотря ни на что - я в данном противостоянии за Реал (!?)...

Просто мне намного лучше понаблюдать Барсу в игре Класико (сколько напряженным оно не было), чем грязную мясорубку со стороны костоломов Симеоне ...

14 Января 2015 в 13:42

Ребят, недавно узнал про одну фишку, с помощью средства можно соблазнить любую девушку за пару минут. Для мужского пола тоже не слабо влияет, советую так как сам попробовал. Детальнее здесь - http://ksuhastri.blogspot.com

13 Января 2015 в 10:37

Вперед Мадрид я верю в наш выход

13 Января 2015 в 23:17

выход с подтанцовкой! на выход!

13 Января 2015 в 07:47

0:2 против Атлетов сложно отыграть это вам не финал ЛЧ 2013/14.

13 Января 2015 в 06:42

Криш на радостях нажрётся и не будет никакой ремонтады )))

13 Января 2015 в 17:41

Обосрешься,назло все возьмет,и ты просто от злости весь пеной изойдешь.

13 Января 2015 в 23:08

о, вытаяло и завоняло! твою бессильную злобу ничто уже не перебьёт! за версту разит!

12 Января 2015 в 22:42

Атлетико это мощная команда

12 Января 2015 в 22:33

Реальные, тренируйте бег с препятствиями - реально поможет против атлетов.

12 Января 2015 в 21:58

Вперед, Атлетико! Верши историю!

Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем