Месси уступил первую строчку в Castrol Edge Rankings

Для Лионеля Месси настали непростые времена: сначала его команде пришлось пережить разгром в полуфинале Лиги чемпионов мюнхенской "Баварией", а затем и Криштиану Роналду обошел аргентинца в борьбе за первое место рейтинга Castrol EDGE Rankings.

После долгих месяцев преследования звезды "Барселоны", Роналду, наконец, удалось второй раз занять первую строчку Castrol EDGE Rankings (в прошлый раз он выходил в фавориты в декабре 2009 года). Правда, разрыв оказался минимальным - португальский форвард побил результат Месси всего на четыре очка.

В апреле Роналду демонстрировал отличные результаты – в течение месяца подвижный португалец забил семь голов в семи матчах за "Реал Мадрид" в национальном чемпионате и Лиге чемпионов, а также выступил ассистентом в голевых моментах каждого из трех матчей Ла Лиги. И это вовсе не кратковременная удача: Роналду находился в прекрасной форме весь прошедший год, забивая в среднем по мячу за игру (46 голов в 46 матчах), при этом он атаковал ворота противника в среднем 5,2 раз за игру.

Основным фактором, обусловившим падение Месси в таблице рейтинга, стало ухудшение его показателей в прошлом месяце. Поскольку рейтинг Castrol EDGE Rankings учитывает результаты только последних 12 месяцев, 1098 очков за 90 минут, заработанных звездой "Барселоны" в апреле 2012 года, в общем зачете сменились более скромными итогами апреля 2013 года – 687 очков за 90 минут. Роналду же, тем временем, записал на свой счет впечатляющие 1206 очков за 90 минут, вместо значительно более низкого показателя за апрель прошлого года – 899 очков за 90 минут.

И все же, несмотря на то, что в прошлом месяце из-за повреждения подколенного сухожилия аргентинец провел на поле всего 194 минут в матчах национального чемпионата и Лиги чемпионов, ему хватило времени, чтобы забить два гола и посодействовать еще одному. Таким образом, на его счету оказались 3 мяча, попавшие в ворота противника со средней периодичностью раз в 65 минут. Месси по-прежнему остается ведущим бомбардиром пяти главных европейских чемпионатов сезона 2013: он забил 18 мячей за 13 матчей, не говоря уже о рекордном количестве голевых передач в текущем календарном году (7).

Удачным прошедший месяц стал и для Роберта Левандовски. Четыре гола в его исполнении помогли его команде попасть в финал Лиги чемпионов, стали еще одной заслугой в и без того впечатляющем послужном списке бомбардира дортмундской "Боруссии", а также подарили ему титул лучшего игрока месяца по версии Castrol EDGE Rankings. Польский футболист одним махом перепрыгнул 22 строчки рейтинга и оказался на 5 месте. Основной причиной стала его результативность: с начала марта Левандовски забил 14 голов в 13 матчах - больше, чем любой другой игрок пяти главных европейских чемпионатов.

Еще одним игроком Бундеслиги, улучшившим свои показатели в рейтинге Castrol EDGE Rankings, стал Томас Мюллер. Ровно год назад звезде мюнхенской "Баварии" приходилось довольствоваться 72-ым местом, в последней же версии рейтинга он занимает третью строчку. За последние 12 месяцев игры в составе "Баварии" он забил лично или помог забить 34 мячей в 38 матчах национального чемпионата и Лиги чемпионов.

Самого лучшего результата среди защитников в этом месяце смог добиться Серхио Рамос – он  поднялся на шесть строчек и добрался до 11-ого места. Испанец, безусловно, является ключевым элементом линии защиты мадридского клуба, что подтверждается показателями текущего сезона: в матчах, в которых на поле выходил Рамос, команда пропускала лишь 0,9 голов за игру. Кроме того, этот футболист представляет собой значительную опасность в нападении, и за последние 12 месяцев он осуществил больше ударов по воротам, чем любой другой защитник Ла Лиги – 40 – и забил пять мячей.

Российские футболисты в этом месяце не могут похвастаться успехами в Castrol EDGE Rankings: и Павел Погребняк, и Андрей Аршавин опустились в рейтинге на несколько строк. При этом форвард "Рединга" сменил 804-ю строчку на 850-ю, а полузащитник "Арсенала" переместился на 9 пунктов вниз и занимает теперь 2199-е место.