Хави: "Я даже не мог подумать о стольких титулах, когда начинал карьеру"

Хави Эрнандес, игрок, который наибольшее число раз надевал футболку "Барсы", после 15 сезонов, проведенных в первой команде, стал главным героем очередного номера Revista BARÇA.

 

Он – живая легенда ФК "Барселона", и он еще продолжает играть. Полузащитник начал свою карьеру 15 сезонов назад и за это время стал игроком, который провел больше всего матчей за "Барсу" и выиграл больше всего титулов с каталонской командой. Хави Эрнандес – куле с головы до ног, стал главным героем 62-го номера Revista BARÇA. "Реальность превосходит мечты. Ты мечтаешь выиграть Ла Лигу, Лигу чемпионов…, но три Лиги чемпионов, шесть Лиг, и если мы выиграем эту, она станет седьмой, мундиаль, два чемпионата Европы…! Ты даже этого не замечаешь, потому что это часть твоей повседневной работы. Когда я закончу с футболом, то, наверное, осознаю то, что нам удалось сделать", – говорит полузащитник.

 

На протяжении этих лет Хави пережил различные ситуации и поэтому особо наслаждается успехами: "Являясь куле и доморощенным игроком, ты наслаждаешься победами вдвойне. Никогда не мог представить, что меня номинируют на Золотой мяч и другие индивидуальные награды. Я даже не мог об этом подумать, когда начинал карьеру. Но я смог все это испытать благодаря "Барсе", команде, поколению игроков, которое у нас есть и также футболистам сборной".

 

Уникальное поколение, которое согласно игроку из Террассы смогло поставить значимость коллектива выше индивидуальности: "Трудно управлять различными эго. К счастью, сейчас у нас в раздевалке много эго, но каждый знает свою роль и то, что без команды, он ничего не выиграет. Это уроки и футбола, и жизни в целом, которым ты учишься. Посмотрите на Лео, который является лучшим игроком в истории. Месси знает, что без команды он совсем другой, и это заметно, когда он выступает за Аргентину. Он остается лучшим, но, в конце концов, коллектив делает тебя победителем. Все четыре капитана были воспитаны здесь, пятый (Лео) тоже, мы счастливы, что есть игроки, которые могут изменить ход игры, и которые тоже выросли здесь. Это является плюсом, всегда", – добавляет полузащитник "Барсы".

 

В этом контексте его спросили о Серхио Бускетсе, как о представителе возможной смены поколений, и Хави был предельно ясен: "У Серхио есть все: он ответственный, у него есть дух победителя, он словно ветеран, четко говорит, люди прислушиваются к нему, и ему только 24. Я надеюсь, что он и Херард возьмут роль лидеров на себя, и кроме того есть Хорди Альба, Тьяго, Серхи Роберто, и все они – доморощенные игроки, которые должны стать нашими преемниками".

 

"Барселона" радовала болельщиков на протяжении последних 4 -5 лет, но вице-капитан знает, что просто выигрывать недостаточно: "То, что работает в других клубах, не работает здесь, надеяться на хороший результат после 70 минут плохой игры. Здесь ты должен играть хорошо, и мы всегда пытаемся делать это…, да у нас есть проблемы в защите, и мы пропустили много голов. Но у нас 13-очковый отрыв от второго места, а все говорят, что мы пропустили много голов!"

 

Хави также рассказал о том, каким он себя видит на индивидуальным уровне: "Я очень зависим от партнеров. Все игроки зависят от своих партнеров, я тем более, потому что я – тот, кто раздает пасы, я помогаю себе с помощью партнеров, я не силен физически, не очень хорош в игре один на один, я – не очень проворный футболист, но у меня хороший пас, и я быстро мыслю, это то, чему меня научила "Барса". Я собираюсь использовать эти качества по максимуму".

 

Настоящий "мозг" ФК "Барселона" выразил сожаление о том, что такие игроки как Амор и Гвардиола не смогли закончить карьеру в клубе, и поэтому считает, что ему повезло: "Сейчас я вижу, что могу закончить карьеру здесь, и очень доволен этим. Сейчас я не ставлю перед собой никаких целей, просто хочу наслаждаться, продолжать выигрывать, быть полезным для команды и хочу оставаться связанным с "Барсой", если можно, то всю жизнь". Несмотря на то, что он выиграл 20 титулов с "Барсой", Хави остается голоден до побед. Он хочет большего. Это заложено в его ДНК. Поэтому он остается всегда благодарным тем, кто был с ним на протяжении всей его карьеры: "Мне повезло, что у меня есть отец, который давал мне хорошие советы, и повезло, что у меня всегда были великолепные тренеры, особенно Жоан Вила, который был и остается футбольным отцом для меня".

 

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Апреля 2013 в 01:19

ЛЕГЕНДА, Живая Легенда!!!

Футболист, которого аплодируют везде, мнением которого сочетаются везде, которым гордятся и за кого переживают миллионы...

21 Апреля 2013 в 00:58

великолепный игрок, значит Каталонец.

20 Апреля 2013 в 17:56

чудненько:)

20 Апреля 2013 в 17:58

Бука?

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем