"За и Против": тренерские скальпы Серии А

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Pro et Contra" - "За и Против" - рассматривает тренерскую чехарду в Серии А. 

 

Если честно, в этот раз мы несколько выйдем за рамки привычного Вам сценария. Согласитесь, в смене наставников, порой, больше минусов, чем плюсов. Или Вы не согласны?

 

В книге "Тёмное сердце Италии" Тобиас Джонс писал: "Спросите у любого итальянца, какое главное оружие итальянского футбола – и в ответ вы услышите два компонента, которых более нигде не сыскать - fantasia и furbizia, фантазия и хитрость".

 

Итальянский чемпионат и раньше славился непредсказуемыми решениями владельцев клубов – как только результаты из детища переставали доставлять им радость, боссы практически моментально меняли наставников. Но и новый коуч не всегда добивался нужных результатов. И, как следствие, команду принимал новый тренер. Серия А лидирует среди ведущих европейских лиг по числу уволенных тренеров. Вот, к слову, статистика 2009 года: уволены Спаллетти ("Рома"), Грегуччи ("Аталанта"), Донадони ("Наполи"), Руотоло ("Ливорно"), Пападопуло ("Болонья"), Джампаоло и Барони ("Сиена"), Дзенга ("Палермо") и Атцори ("Катания").

 

Однако в этом сезоне отставки алленаторе побили все мыслимые рекорды. Судите сами, в летнее трансферное окно и по ходу сезона тринадцать команд получали новых тренеров. По сути, довольными работой специалистов оставалась президенты "Лацио", "Удинезе", "Наполи" и "Милана". В остальных клубах наставники приходили и уходили, с некоторыми вообще не церемонились и увольняли после нескольких матчей, а некоторые клубы успели по ходу этого сезона сменить не одного "рулевого".

 

Итак, давайте вспомним имена наставников и команды, так недобро с ними обошедшиеся. До начала сезона наставников сменили "Рома", "Ювентус" и "Интер". И если Конте был приглашён, дабы вернуть туринцам былое величие, Луис Энрике пока удерживается во главе "волков", то "нерадзурри" вскоре нашли нового "рулевого". Однако весьма вероятно, что Клаудио Раньери будет руководить "интеристи" только до конца этого сезона – ведь СМИ уже вовсю муссируют имена его возможных сменщиков.

 

Дальше пойдём в порядке хронологии.

1. "Болонья" - Пьерпаоло Бизоли  до 04.10.2011, сменил его Стефано Пиоли.

2. "Фиорентина"- Синишу Михайловича 7.11.2011 года сменил Делио Росси.

3. "Лечче" Серсе Косми 05.12.2011 заменил Эусебио Ди Франческо.

4. "Дженоа" до 22.12.2011 тренировал Альберто Малезани , следующим "у руля" стал Паскуале Марино.

Реклама


5. "Парма"-  Роберто Донадони 10.01.2012 стал сменщиком Франко Коломба.

 

Особняком, как всегда, стоит "Палермо": Дэвис Манджа до 4.11.2011 работал с приставкой "и.о. ", с 5.11 по 18.12.2011 он был "полноценным" наставником, а 19.12.2011 ему на смену пришёл Бортоло Мутти.

 

С сицилийцев, похоже, брала пример "Чезена": до 30.10.2011 работал Марио Беретта, в период с 1.11.2011 по 20.02.2012 -  Марко Джампаоло, а с 21.02.2012 аутсайдером руководит Даниэле Арригони.

 

Ещё два клуба откровенно повеселили.

 

"Кальяри". Массимо Фиккаденти работал до 08.11.2011, затем был приглашён Давиде Баллардини, работавший с 9.11.2011 по 11.03.2012. Затем его отправили в отставку, 12.03.2012 пригласив на смену … Массимо Фиккаденти.

 

Поняв, что пиар – довольно простой и дешёвый способ привлечь к себе внимание, по такому же пути пошла и "Новара".  До 29.01.2012 команду тренировал Аттилио Тессер. 30 января его сменил Эмилиано Мондонико, проработавший  до 5 марта, а уже на следующий день новарцев снова принял Аттилио Тессер.

Реклама


 

Если честно, вряд ли новые специалисты в области тренерского искусства сумеют не то, чтобы достичь со своими подопечными каких-то "новых горизонтов" – для этого им подчас отпущено слишком мало времени. Им бы попросту удержать команду "на плаву". А вот боссам хотелось бы посоветовать набраться терпения. Ведь все же прекрасно знают, что перемена человека на тренерском мостике может привести только к кратковременному улучшению (или ухудшению) результата. Для устойчивого прогресса необходимо время, но вот не всегда хозяевам это понятно. Им хочется "всего и сразу" – и за сиюминутным результатом они порой не видят проблем своих футбольных игрушек.

 

Ваше мнение по этому поводу? И хочется спросить, если уж мы заговорили о калейдоскопической сменой наставников на тренерских мостиках, стоит ли продолжать разговор о ситуации в этих командах? Как думаете? Конечно, проблемы каждой команды сугубо индивидуальны, и вместе с тем, в итальянском футболе есть несколько общих для всех клубов проблем. Симптоматично, что президенты многих клубов предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления, меняя наставников одного за другим. Тут, конечно, "впереди планеты всей" босс "Палермо" Маурицио Дзампарини, но этого синьора всё же стоит выделить отдельно: он является довольно тонким тактиком, настоящим "игроком" на сцене итальянского футбола. И иногда создаётся впечатление, что все его поступки не спонтанны, а подчинены одной общей цели. Как бы то ни было, "Палермо" не борется за выживание, а вскоре вполне может оказаться среди лидеров Серии А. Но только в том случае, если арабские инвестиции действительно пополнят казну клуба. А вот метания "Новары", "Дженоа", "Чезены" и иже с ними напоминают агонию. При этом есть и положительные моменты: "Катания" даёт возможность проявить себя молодому наставнику, умудряясь при этом найти средства на новый стадион, который решит многие проблемы клуба. К сожалению, этому примеру следуют далеко не все. Что совершенно не идёт на пользу итальянскому футболу.

 

Прямые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2012 в 18:20

прикольно. Договорные матчи бесплатно на dogfoot .ru (пробел убрать)

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

16 Марта 2012 в 18:07

Главная проблема этого плана в кальчо - эта сама его культура, которая в Италии не только на футбол распространяется. Итальянцы в этом очень схожи с Россией - здесь начальник (в данном случае - президент клуба) - царь и бог, клуб существует исключительно для него, он решает все, все остальные - начиная футболистами и заканчивая спортдиректором работают не С ним, а НА него, т.е. в Италии установка - это Я, а не МЫ. Исходя из этого, в Италии мнение президента - окончательная инстанция по ВСЕМ вопросам бытия клуба, начиная от общей организации структуры клуба и заканчивая трансферной политикой. От этого и все проблемы.

16 Марта 2012 в 18:04

Прикольно. Договорные матчи можно найти бесплатно на dogfoot .ru (пробел убрать)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем