Прозвища. "Сампдория", "Дженоа", "Наполи", "Парма"

Вновь сегодня заедем в Италию. Давайте немного поговорим о тех командах, за которыми приятно наблюдать, но которые всегда немного в тени.

"Сампдория"



"Сампдория", как известно, располагается в Генуе. Так что начнем мы с первого географического прозвища - "генуэзцы". Кроме того, данный населенный пункт находится в области Лигурия. Так что вторым никнеймом команды является "лигурийцы".

"Самподрия" была образована в 1946-ом году путем слияния других команд: "Андреа Дория" и "Сампьердарензе". Как видно, новый коллектив взял в свое название по части от двух своих предшественников. Более того, каждая из этих половинок является прозвищем клуба. Так что "Сампдория" – это и "Самп" и "Дория". Кстати, некоторые называют команду "Сампой", так вот это неверно! Только "Самп".

У "Сампдории" есть необычное цветовое прозвище. Их называют "блючеркьятти" (blucerchiati). Перевести дословно на русский язык это трудно. Примерно имеется ввиду то, что команда окружена синим цветом.

Также команду порой называют "моряками". Во-первых, Генуя – портовый город. Во-вторых, на эмблеме клуба изображен профиля моряка. Да и "Сампдория" всегда считалась скорее командой рабочего класса, а не элитного, как их вечный соперник "Дженоа".

"Дженоа"



"Дженоа", как и "Сампдория" расположена в Генуе. Так что к этой команде применимы оба географических названия. Кстати, генуэзское дерби имеет свое название. "Лигурицы" разбираются в "Фонарном дерби" (Derby della Lanterna). Названо оно так в честь маяка в городе.

С точки зрения цветов, "Дженоа" – побратим московского ЦСКА. Клуб из Генуи также играет в красных и синих цветах. Так что "Дженоа" - "красно-синие" (rossoblu).

На некоторых зданиях в Генуе можно встретить каменного грифона. Именно это мифическое животное расположено также и на эмблеме "Дженоа". Так что самое распространенное прозвище коллектива - "грифоны" (grifone).

Возможно, не все знают, но по количеству выигранных чемпионатов Италии "Дженоа" уступает лишь миланской паре и "Ювентусу". У "грифонов" девять побед, которыми они гордятся. Однако, выиграны они все были еще в любительскую эпоху. Этот факт позволяет всем относиться к "Дженоа" снисходительно, называя из "старыми шутниками" (vecchio balordo).

Кстати, "Дженоа" была основана еще в 1893-ем году английскими моряками. Поэтому название клуба пишется именно на манер Ее Величества: Genoa, а не по-итальянски Genova. Более того, "грфионы" – это крикетно-футбольный клуб. Плюс к этому на эмблеме "Дженоа" присутствует флаг Лигурии, который очень похож на английский. В итоге, все это привело к тому, что коллектив иногда называют "англичанами".

"Наполи"



С точки зрения географии с "Наполи" все просто. Во-первых, они - "неаполитанцы". Редко, но иногда так все же бывает, коллектив зовут "кампанийцами". Ведь именно в регионе Кампания расположен Неаполь. Есть еще более красивое географическое прозвище - "партенопийцы" (partenopei). По греческим мифам была сирена Парфенопа, которая пыталась своей песней погубить Одиссея, но ей это не удалось. Убийца-неудачница, по преданию, утопилась, а ее тело было выброшено туда, где сейчас располагается Неаполь. Кстати, древнее название этого города – Парфенопея.

В Неаполе футбол появился в начале века. Все начали еще англичане. Затем команда меняла несколько раз название. В итоге, днем рождения "Наполи" считается 1 августа 1926-го года. Однако, голубые цвета у неаполитанской команды появились еще в 10-ых годах ХХ века. "Наполи" не стал прерывать традицию, так что команда - "голубые" (azzurri). Такая раскраска символизирует Неаполитанский залив.

Раньше на эмблеме клубы присутствовал вороной конь – еще один символ Неаполя. "Наполи" какое-то время пытался сделать так, чтобы клуб называли "конями". Но этого не случилось. Более того, неудачное выступление вызвало волну протестов против использования командой коня. Более того, в Неаполе присутствовало мнение, что игроки клуба – не кони, а всего лишь "маленькие ослы" (ciucciarelli). Сначала, это прозвище было оскорбительным, но потом оно как-то прижилось.

Ныне же на эмблеме клуба красуется просто буква Н (N). Она сохранилась еще в наследство от предшественника "Интераплеса". В общем, иногда можно встретить, что неаполитанский клуб называют просто "Н".

"Парма"



"Парма" – это, прежде всего, "пармезанцы". А вот никнейма от региона у команды нет. Ничего производного от Эмилия-Романья, в общем, не придумали. Зато благодаря красивой и насыщенной истории города, коллектив порой именуют "детьми герцога" (ducali).

Зато город Парма, конечно же, всем известен своей ветчиной. Вот иногда футбольную команду из этого города называют "ветчиной" или "мясниками". Выбор конкретного варианта зависит от места в таблице.

Наверняка, все знают, что "Парма" выступает в желто-синих цветах. Именно такая раскраска у флага города. Футбольный коллектив с удовольствием взял их себе и стал "жёлто-синими" (gialloblu).

Эмблема клуба выполнена в виде щита, а, кроме того, на ней присутствует крест. Все это вместе привело к тому, что команду нередко называют "крестоносцами" (crociati).

Прямые трансляции матчей этих команд проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Мая 2011 в 15:11

Круто.

03 Мая 2011 в 17:26

Ссылку исправьте.Там про генуэзское дерби ни слова.

03 Мая 2011 в 12:59

Вы вообще читаете что написали? "Сампжории" "Самподрия" Это ж надо в 1 абзаце так с названием клуба накосячить

03 Мая 2011 в 12:15

Я являюсь поклонником итальянского футбола, поэтому мне очень интересна статья. Браво!

03 Мая 2011 в 12:03

И как часто Наполи маленькими ослами называют ? что то не верится

03 Мая 2011 в 09:51

познавательно

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем