"Рома" не смогла обыграть "Чезену"

Гости не заслуживали поражения в этой встрече и смогли увезти со "Стадио Олимпико" одно очко.

“Рома“ – “Чезена“ - 0:0 (0:0)

Голы: нет.

Составы:

“Рома“: Жулио Сержио, Кассетти, Мексес, Жуан, Риисе, Писарро, де Росси (Бриги, 74), Перротта (Окака-Чука, 77), Менез (Таддеи, 64), Вучинич, Тотти.

В запасе остались: Лобонц, Гильермо Бурдиссо, Рози, Симплисио.

“Чезена“: Антониоли, Чеккарелли, Пеллегрино, фон Берген, Нагатомо, Аппиа (Пьянжерели, 74), Колуччи, Пароло, Скелотто, Богдани, Джаччерини.

В запасе остались: Кавальери, Петраш, де Фьюдис, Тахцидис, Игало, Малонга.

Предупреждения: Вучинич, 85, Тотти, 89, Окака-Чука, 90 – Колуччи, 65, Нагатомо, 74, Пьянжерели, 89.

Судья: Габриэле Гава (Конельяно).
28 августа. Стадион “Стадио Олимпико“ (Рим).

Так уж вышло, что в день открытия нового сезона играют команды, финишировавшие в своих дивизионах на вторых строчках. Римская "Рома", занявшая в прошлом сезоне второе место в Серии А, принимала на "Стадио Олимпико" серебряного призера серии Б "Чезену". Римляне в конце прошлой недели уже сыграли один серьезный матч. Команда Клаудио Раньери уступила миланскому "Интеру" в поединке за Суперкубок Италии со счетом 3:1 Уступила, скорее, из-за собственных ошибок, которыми грамотно воспользовались "нерадзурри", которые очевидно перебегали римлян. Для "Чезены" матч с "волками" был первым в высшем итальянском дивизионе после двадцатилетнего перерыва, так что гостям наверняка требовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к реалиям серии А.

И подопечные Клаудио Раньери постарались воспользоваться волнением в рядах гостей. Уже на 3-ей минуте Менез едва не открыл счёл в матче, подкараулив мяч в штрафной после того, как Чеккарелли неудачно вынес его от своих ворот, но сам же защитник и исправился, встав на пути снаряда в створ после удара француза. Спустя минуту Вучинич пробил с линии штрафной рядом со штангой 40-летнего вратаря "Чезены" Антониоли, который в своё время защищал ворота и римлян. Впрочем, и гости не собирались лишь слепо отбиваться от наскоков "волков": на 7-ой минуте капитан "морских коньков" Колуччи плотно пробил из-за пределов штрафной - "круглый" прошёл в паре метров от стойки ворот Жулио Сержио.

На 10-ой минуте Вучинич после закидушки партнёра с угла вратарской вместо прострела вдоль ворот послал снаряд в небеса. На 19-ой Риисе здорово открылся за спину защитнику, получив классный пас от Менеза и вырвался на свидание с вратарём, однако защитник, здорово рискуя, сыграл в подкате, после чего посмотрел на судью и выдохнул – арбитр не усмотрел в его действиях нарушения правил и указал на угловую отметку. Тут же опасным выпадом ответили и гости: мяч с правого фланга был переведён на левый край штрафной площади "Ромы", откуда Нагатомо пробил с левой ноги метров правый нижний угол – мяч совсем немного разминулся со стойкой ворот.

Римляне, конечно, больше контролировали мяч и чаще гостили на чужой половине поля, однако вязли в оборонительных порядках "Чезены". Подопечные же Фиккаденти достаточно уверенно отбивались, памятуя о контратаках. На 35-ой минуте команды обменялись опасными моментами. За римлян отметился де Росси, который пробил с разворота после серии рикошетов в штрафной и на подступах к ней, но Антониоли успел среагировать на этот удар. Гости же после розыгрыша корнера распрямились в классную контратаку, в которую убегали три в одного, но Богдани затянул с передачей на Нагатомо и загубил отличную возможность наказать римлян за легкомыслие и некоторую беспечность.

На перерыв команды так и ушли без голов. После же пятнадцатиминутной паузы римляне продолжили давить на оборону сопернику, поджидая её ошибки, но гости и не думали паниковать. "Чезена" не тушевалась и не просто стояла у своих ворот, выбивая мяч куда подальше, а пыталась играть в футбол, что делает команде чести. Возможностей для взятия ворот на первых минутах второго тайма ни у тех, ни у других не было. Первыми голевой момент родили римляне, и случилось это лишь на 56-ой минуте, когда после розыгрыша штрафного и атаки вторым темпом Мексес пробил с восьми метров в падении, но направил снаряд точно в руки Антониоли.

"Морские коньки" продолжали активничать у чужих ворот, действуя агрессивно и по-спортивному нагло. На 59-ой минуте Скелотто получил мяч в центре штрафной площади, откуда он пробил в верхний угол, но немного промахнулся. Активный Менез отметился ответным ударом спустя две минуты, но мяч в который уже раз полетел точно по центру ворот и не стал загадкой для Антониоли. Римляне били и били издали, поскольку в штрафную соперника их не пускали. Артобстрел издали успеха, впрочем, тоже не приносил.

Отличную возможность открыть счёт римляне упустили на 72-ой минуте, когда Вучинич после прострела с правого фланга бил из района дальней штанги, казалось, наверняка, но голкипер гостей каким-то чудом среагировал на этот выстрел. "Рома" основательно навалилась на ворота соперника, чувствуя приближение финального свистка и уплывающие от неё два очка. Навалилась, но сломать сопротивление хозяев не могла. Те держались молодцами и собирались стоять до последнего.

И достояли. И даже могли выйти вперед: на 80-ой минуте Скелотто по правому краю штрафной площади "Ромы" вышел на рандеву с Жулио Сержио, пробил в ближний угол мимо вратаря, но мяч угодил в сетку ворот римлян с внешней стороны! Гости не заслуживали поражения в этой встрече и смогли увезти со "Стадио Олимпико" одно очко. Римляне же, мечтающие в этом сезоне навязать "Интеру" борьбу за чемпионство, начали чемпионат с потери двух баллов.