Голодные игры в Италии: Кто пробьётся в Лигу чемпионов

До конца чемпионата Италии остаётся 15 туров, и борьба за места в Лиге чемпионов в самом разгаре. Отставание десятого места от четвёртого составляет всего семь очков. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, кто пробьётся в главный еврокубок на будущий сезон.

Италия – не типичный топ-чемпионат. В отличие от других турниров здесь отсутствует чемпионская интрига - "Ювентус" явно не растеряет преимущество в 11 очков. Зато в отличие от других чемпионатов борьба за места в Лиге чемпионов ожидается ожесточённая. Помимо туринцев явно в главный еврокубок пробьётся "Наполи", а вот даже третьему "Интеру" расслабляться не стоит. У миланцев сейчас 43 балла, а у "Аталанты", "Ромы" и "Лацио", которые занимают места с пятого по седьмое, по 38 очков. -5 отыграть вполне по силам.

Вообще нынешняя погоня чем-то напоминает сюжет книги, название которой поставлено в название этой статьи. Ни для кого не секрет, что попадание в Лигу чемпионов – это сейчас необходимость, чтобы, если не выжить, то, как минимум обеспечить себе "сытый" сезон. Интересно, что, как и в сюжете того романа, в борьбе за жизнь участвуют по два представителя от ряда дистриктов – от Милана, Рима, есть и второй клуб из Турина.

 

Embed from Getty Images

"Интер" имеет определенный запас, даже 1 победа в 4 последних турах оставила подопечным Лучано Спаллетти не только третье место, но и преимущество над конкурентами. Однако расслабляться "нерадзурри" точно нельзя, иначе соперники вполне могут дотянуться. Тем более, уже в ближайших двух турах "Интер" ждут "Сампдория" и "Фиорентина", которые пока не распрощались с мечтами о попадании в Лигу чемпионов.

И всё же у "Интера" пока позиция довольно уверенная, а вот его преследователи бьются не на жизнь, а на смерть. У четвёртого "Милана" 39 очков, а "Аталанта", "Рома" и "Лацио", как было сказано выше, отстают лишь на балл от "россонери". "Торино", "Сампдория" и "Фиорентина" подотстали, но с их показателями в 34, 33 и 32 мечтать о Лиге чемпионов точно можно и нужно. В конце концов, до зоны вылета далеко, так что можно думать не о спасении, а серьёзных задачах.

Наверное, "Торино", "Сампдория" и "Фиорентина" скорее вправе лишь мечтать о Лиге чемпионов, отыграть отставание возможно, но крайне сложно. А вот два миланских, два римских клуба и один представитель из Бергамо и разыграют две заветные путёвки. Как уже отмечалось, "Интер" выглядит фаворитом в борьбе за одно место. Хотя календарь у подопечных Спаллетти сложнейший – тут просто все: и "Ювентус", и "Наполи", и "Рома" с "Лацио", и "Милан" с "Аталантой". К тому же не забываем про Лигу Европы, где миланцы поборются. И всё же преимущество в таблице, а также довольно сильный состав дают команде изрядное преимущество.

 

Embed from Getty Images

Если смотреть прямо сейчас, то вторым кандидатом выглядит "Милан". Дело не просто в таблице. "Россонери" грамотно усилились, Дженнаро Гаттузо нашёл ключики, поставив игру. Сейчас "Милан" выглядит мощно и стабильно. Особенно это заметно на фоне двух столичных коллективов, которые лихорадит в последнее время. К тому же "Рома", наверняка, приложит серьёзные усилия в Лиге чемпионов. В 1/8 команде попался "Порту", вполне проходимый соперник.

"Аталанта" тоже выглядит сильно, но коллективам Джампьеро Гасперини нет доверия. Слишком они своенравны и любят упускать свои шансы. К тому же у "Аталанты" нет опыта подобной борьбы, а результат слишком сильно зависит от отдельных исполнителей. Есть ощущение, что в решающий момент всё дрогнет.

Пожалуй, у двух миланских клубов лучшие шансы выжить в борьбе и "отъесться" до отвала. Видимо, этот дистрикт в этот раз выйдет победителем. Хотя в ситуации, когда каждая осечка может стать роковой, говорить с уверенностью про "Интер" и "Милан" не стоит.

Андрей Центров     

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Февраля 2019 в 08:59

Интер и Милан могут легко слиться. Но и без них заполнить вакантные места в ЛЧ некому. Рома уж слишком нестабильна в этом сезоне, а Лацио до этого уровня никогда не дотягивал. Аталанта может сделать сенсацию в отдельном матче, но не в ряде. Про Торино также задумываться смешно. Да, Белотти и все дела. Да, обыграли Интер. Но это только показывает, что плотность в чемпионате Италии сильная. Вернее, что гранды, которые смело должны показывать себя в ЛЧ, проигрывают командам уровня ЛЕ. Опять же, для даже теоретического попадания в ЛЧ задатков практически нет. Потому миланских клубам равных нет. Единственный реальный конкурент - Рома. И то постольку, поскольку статус им позволяет, ведь набор сильных игроков есть, стабильности только нет... У Интера есть подбор действительно сильных игроков и желание пролонгировать с ними сотрудничество тоже. Спад небольшой есть, но не нужно строить иллюзий. Достойнее их претендента на третью строчку просто нет. Разыгрался Милан. Надолго или нет - неизвестно. Вот скорее претендент, который упустит её. Тренера толкового нет, как бы не хаяли Спалетти собственные фанаты. А тренер во многих матчах решать может, а не на классе игроков выезжать...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем