"Милан" в драматичном матче вырывает победу у "Ромы"

"Милан" и "Рома" выдали настоящий триллер. Обе команды сначала забили по голу, а потом отличились ещё по разу, но ВАР эти точные удары отменил. Когда казалось, что ничья уже неизбежна, Кутроне на последних секундах принёс хозяевам победу.

31 августа. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

Третий тур итальянской Серии А открывался матчем с приставкой "супер". В Милан к одноимённому клубу пожаловала "Рома". Оба клуба мечтают о больших свершениях, но сезон начали не идеально. Римляне успели в двух турах однажды сыграть вничью, а миланцы пока провели лишь одну встречу, которую проиграли. Особый интерес в России сейчас приковывает "Рома", с которой ЦСКА предстоит встретиться в одной группе в Лиге чемпионов.

Обе команды начали матч активно – мяч двигался стремительно от одних ворот к другим. Правда, моментов на старте поединка не было. Постепенно "Милан" завладел инициативой. "Россонери" действовали более активно, более нацелено на чужие ворота, но настоящих шансов у них всё также не было. Римляне старались отвечать забросами на Шика, но его одного было маловато впереди. Всерьез голкиперу гостей в игру пришлось вступить на 28–й минуте, когда Сусо из-за пределов штрафной прицельно пробил в угол ворот, но Ольсен парировал его выстрел.

Римляне ответили своей атакой и своим ударом. Шик после навеса слева головой пробил в створ ворот, но Доннарумма правильно выбрал позицию и спокойно мяч забрал. И всё же это был единичный выпад гостей. За пять минут до конца первого тайма миланцы всё же воспользовались своим преимуществом. Бонавентура отправил Родригеса передачей к лицевой линии, где швейцарец развернулся и сделал прострел на дальнюю штангу, а там совсем один оказался Кесси, которому не составило труда поразить цель.

До конца первого тайма римляне так ничего придумать и не смогли. На старте второй половины чуть активнее смотрелись уже именно гости, которые взвинтили темп и прижали соперника к воротам. Был шанс сравнять счёт у Джеко, который из-за пределов штрафной бил на исполнение, но чуть не попал.

По истечении часа игры римляне смогли своё преимущество конвертировать в забитый гол. Гости заработали угловой, и после навеса Пасторе Доннарумма сыграл на выходе, выбив мяч. Футбольный снаряд попал к Карсдорпу, чей прострел отбил Калабрия. Однако на этот раз мяч попал к Фасио, который сходу пробил в цель.

Миланцы тут же начали с центра поля и провели разящую атаку, которую точным ударом завершил Игуаин. Однако взятие ворот было отменено после консультации с видеоарбитрами, которые зафиксировали положение "вне игры" у аргентинца. Вскоре хозяева провели ещё одну опасную атаку, которую ударом из пределов штрафной завершал Чалханоглу, но его удар Ольсен парировал, а повторный выстрел турка оказался неточным.

После этого темп в матче чуть спал. Казалось, обе команды боялись пропустить гол, который мог бы стать роковым. Кроме того, было заметно, что соперники явно подустали к концовке поединка. Роковым для хозяев в этой ситуации мог стать стандарт. "Рома" на ровном месте заработала угловой, после которого Н’Зонзи пробил в цель. Однако миланцы сигнализировали, что француз подыграл рукой, и главный судья матча, воспользовавшись системой ВАР, взятие ворот отменил.

В концовке обе команды старались вырвать победу. "Милан" владел инициативой, зато атаки "Ромы" выглядели чуть более нацеленными. Тот же Джеко из пределов штрафной пробил чуть мимо дальнего угла. Однако последняя атака "Милана" в матче стала голевой. Римялне грубо ошиблись при выходе из обороне, мяч оказался у Игуаина, который разрезающей передачей вывел Кутроне на рандеву с Ольсеном, и тот с близкого расстояния пробил в цель.

После этого тура в Серии А наступает пауза, вызванная матчами сборных команд. В следующем туре 16-го сентября "Рома" сыграет с "Кьево", а потом отправится в рамках Лиги чемпионов на выезд в Мадрид к "Реалу". "Милан" же в тот же день в рамках Серии А в гостях сыграет с "Кальяри", после чего также совершит вояж в Люксембург к "Дюделанду" в Лиге Европы. Андрей Центров