Главная сенсация субботы: "Рома" обыграла "Наполи" на выезде

"Наполи" неожиданно проиграл "Роме" со счетом 2:4.

03 марта. Стадион "Сан-Паоло" (Неаполь).

«Наполи» начинал встречу уже зная, что «Ювентус» победил «Лацио». А значит – неаполитанцам ни в коем случае нельзя было терять очки, ведь неудача означала бы, что «Юве» опережает «Наполи» по потерянным очкам (у туринцев матч в запасе). «Роме» же победа была нужна, чтобы обойти «Лацио» и – с большой долей вероятности – «Интер», которому завтра играть с «Миланом».

Первый момент в матче создали гости – Наингголан идеально навесил с правого фланга на Перотти, но Диего, замыкая подачу на дальне штанге, пробил выше цели. «Наполи» ответил сразу же – Инсинье после заброса выбежал тет-а-тет с Алисоном, но у него на спине висел защитник, как результат удар не получился ни точным, ни особо прицельным. А уже в следующей атаке неаполитаны забили – долгий контроль мяча закончился забеганием Марио Руи по флангу, прострелом в центр штрафной на Инсинье и точным ударом последнего с рикошетом – 1:0.

Ответ «Ромы» не заставил себя долго ждать и был не менее эффектен. Неаполитанцы обрезались на своей половине, Наингголан запустил в прорыв Юндера. Турок вышел на ударную позицию, но пробил, казалось, не очень удачно. Однако в ситуацию вмешался рикошет от Руи – мяч парашютом залетел в дальний угол. После этого долгое время шла, в целом, равная игра с небольшим территориальным преимуществом «Наполи». На 17-й минуте неплохой момент был у Инсинье, но удар Лоренцо с 11 метров отразил в прыжке Алисон.

Третий гол в матче пришел также нежданно, как и второй. Позиционная атака «Ромы», перевод мяча с левого фланга на правый через де Росси, мягкий навес Флоренци и точный удар головой Джеко – Рейна даже не тал прыгать. Единственный момент до перерыва сравнять счет у «Наполи» был на 41-й минуте, когда Инсинье (кто ж еще!) откликнулся на прострел Кальехона, но из хорошей позиции пробил точно в Алисона.

Во втором тайме скорости в матче только выросли – команды довольно большими силами шли вперед, оставляя достаточно много пространства в обороне. Хороший момент был у Инсинье на десятой минуте тайма – его удар с десяти метров отразил Алисон. Неплохо бил вскоре и Дрис Мертенс, но бельгийцу немного не хватило точности.

«Роме» во втором тайме становилось все тяжелее и тяжелее, поэтому гол, забитый римлянами на 73-й минуте, стал совершенной неожиданностью. Джеко получил мяч слева, не почувствовал должного сопротивления, легко обошел Руи и метров с двадцати классным обводящим ударом с левой сделал счет 3:1.

Буквально через две минуты Инсинье мог сократить отставание, но превосходный Алисон дважды за четыре секунды отразил удары Лоренцо в упор. А «Рома» в ответ взяла и забила четвертый. Мариу Руи безобразно выбил мяч после навеса с фланга – прямо на ногу неприкрытому Диего Перотти. Вингер «Ромы» с одиннадцати метров расстрелял Рейну.

Максимум, на который хватило «Наполи» до конца встречи – гол престижа от Дриса Мертенса на второй добавленной минуте.

2:4. Неаполитанцы впервые при Маурицио Сарри пропустили больше трех голов в чемпионате Италии. По потерянным очка «Наполи» теперь уже не лидер Серии А.