8 отставка в сезоне: как Дзампарини устраивает тренерам ад в "Палермо"

В итальянском "Палермо" снова сменился главный тренер. "Евро-Футбол.ру" уже не удивляется идиотским решениям клубного руководства, а просто констатирует очевидное - такой профанации нет нигде в мире!

 

ДЗАМПАРИНИ - РАЙ И АД ДЛЯ ТРЕНЕРОВ

 

Не нужно поднимать тонны статистических исследований, чтобы убедиться в главном - такого обилия тренерских отставок за последние десять лет, как в "Палермо", вы больше нигде не встретите из числа элитных чемпионатов мира. В связи с сицилийскими "орлами" знаменитая и уже довольно избитая фраза главных тренеров на пресс-конференциях: "Готов к отставке сразу после назначения на должность" никогда не теряет своего шарма. Если вы главный тренер и вас позвал к себе Маурицио Дзампарини, нельзя быть уверенным даже в том, что вы проработаете на новом месте до вечера следующего дня. Повезет - увидите рассвет следующего дня.

 

Иногда кажется, что тренерские отставки и "Палермо" уже давно стали синонимами. Открывая утром свежие итальянские издания можно делать ставки, увидим ли мы на третьей - четвёртой полосе во многом уже дежурную новость о переменах в тренерском стане "орлов". На первую полосу отставки в "Палермо" уже не публикуют. Какой в этом информационный повод?  

 

Когда Фабио Капелло переехал на ПМЖ в Англию ради работы со сборной "трёх львов" на чемпионате мира в ЮАР в 2010-м году у него поинтересовались, насколько английские руководители клубов отличаются от своих итальянских коллег. До англичан Дон Фабио работал исключительно в клубном футболе и у него была полнейшая информация обо всех делах, происходящих в родной Серии А. Капелло, едва услышав от переводчика текст вопроса, ответил без подготовки: "В Англии уважают тренеров. Вы их даже зовете иначе, более солидно, "менеджер". У нас в Италии кредит доверия к наставникам ограничивается 3-4 матчами. 5 неудача может стать для алленаторе последней. Особенно любят отставки в некоторых наших командах. Там профессия тренера нивелирована".

 

О ком говорил Капелло нетрудно догадаться. Все кадровые решения в "Палермо" принимаются им и исключительно им. Маурицио Дзампарини. Ему 74 года. Его состояние оценивается в размере более 1 миллиарда евро. Президент "Палермо", но в качестве альтернативной деятельности называется работа в Генеральной ассамблее Лега Национале Профессионалисти, а также бизнес. Чего ему не отнять, так это жажде наживы. Управление финансовыми ресурсами у него в крови. Сеть супермаркетов Mercatone Zeta широко развилась на родной Сицилии. В крупнейшем городе региона стоит торговый комплекс под названием "Зампацентр".

 

Считать деньги Маурицио умеет и любит. Однажды (в июне 2010 года) босс "Палермо" даже был отстранен от должности президента команды сроком на 6 месяцев за сознательное завышение стоимости футболистов в трансферных сделках клуба в периоде с 2003 по 2006 годы. Нельзя сказать, что "Дзампа" ничего не понимает в футболе. Именно он настаивал на приобретениях Кристиана Дзаккардо, Андреа Барцальи, Симона Кьяера. В свое время три никому неизвестных футболиста обошлись орлам всего в 6 миллионов евро. За продажу троицы в "Вольфсбург" итальянская команда получила целых 29 миллионов евро!

 

Куда больше Дзампарини заработал на двух своих любимых аргентинцах. Сейчас в это трудно поверить, но европейский футбол для звезд "ПСЖ" и "Ювентуса", Хавьера Пасторе и Пауло Дибалы соответственно начался именно на Сицилии. 35 миллионов ушли в казну "розанеро" за сделку по отчуждению прав "ПСЖ" на Пасторе. Чуть меньше - 32 миллиона - "Ювентус" выплатил Дзампарини за возможность перехода Дибалы в стан чемпионов Италии.   

 

"Пожиратель тренеров" (такое прозвище дали "Дзампе" на Апеннинах) любит красочно описывать свои поступки на страницах прессы. В один день Маурицио с совершенно искренними глазами воскликнет: "Я никогда не даю распоряжений моим тренерам. Они сами выбирают состав на игру". А через неделю Дзампарини парирует самому себе: "Да, именно я давал распоряжение тренеру не включать в заявку на игру Дибалу. Он мог получить травму и в этом случае наш клуб потерял бы деньги, обещанные "Ювентусом" за трансфер аргентинца". В этом весь Дзампарини, мистер противоречивость.

 

ДЕВЯТОЕ ИЗМЕНЕНИЕ

 

Реклама


Увольняет тренеров, эпатирует публику, смешит игроков, подчиняет помощников, злит болельщиков - всё это Дзампарини. При всём при этом Маурицио остается одной из любимых фигур на тренерском рынке Италии. Кто ещё платит в таком огромном количестве бешенные деньги на неустойки за досрочно прекращенные контракты?! Он одним росчерком своего дорогого пера делает то, к чему месяцами примеривается Абрамович.

 

"Я не буду говорить, сколько уже потратил на разных тренеров. Считать эту сумму - путь к самоубийству", - смеется над собой "Дзампа". Вместе с ним над сицилийским проектом потешается сейчас вся Италия. Нынешний сезон складывается для "Палермо" очень непросто. Вкупе с отсутствием "Катаньи" в Серии А, в следующем сезоне вполне может сложиться ситуация, когда чемпионат Италии потеряет самобытный регион.

 

"Палермо" забивает меньше гола за игру, показывает беззубую игру впереди (хуже с результативностью дела обстоят только у "Вероны"), по количеству пропущенных голов занимает твёрдое второе место с конца после "Фрозиноне". Бесконечные тренерские рокировки сводят на нет все усилия по стабилизации ситуации. С начала чемпионата "розанеро" попробовали уже 10 (!) тактических схем. Расставаясь с тренерами, Дзампарини даже не смотрит на то, что в его распоряжении нет достойных футболистов. Ни одна из предложенных наставниками тактических расстановок не позволяет использовать лучшие качества имеющихся исполнителей. В прежние годы "Палермо" славился не только характером, но и селекцией. Сейчас кроме Франко Васкеса клубу даже некого вынести в качестве трансферного лота.

 

По всей видимости, сейчас Дзампарини оправдывается за то, что в предыдущем сезоне он повёл себя крайне интересно и не стал никого увольнять. Джузеппе Якини отработал сезон без происшествий и вплоть до 12 тура возглавлял команду, прежде чем её не принял Давиде Баллардини. Того хватило ровно на 6 туров. Дальше начались жуткие скачки, которые пока ещё не закончились. К 33 туру Серии А "Палермо" подходит с новым - старым главным тренером Давиде Баллардини. Несмотря на недобор очков при Вальтере Новеллини команда действительно демонстрировала хорошую физическую готовность, высоко прессинговала, демонстрировала солидную выдержку даже на 80 минутах игр. Сицилийцам нужно выбираться из опасной зоны иначе "Палермо" рискует провалиться на дно кальчо, ведь тиффозерия может и не простить родной команде подобного к себе отношения.  

 

"Фанаты меня обожают. Мне 74 и в июне я уйду. А может даже уйду на следующей неделе. Примерно 3 месяца назад я спрашивал Джованни Траппатони, желает ли он стать президентом "Палермо". Он отказался, но у меня созрело решение" (Маурицио Дзампарини).

 

СЕЗОН ТУР ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
Все тренерские перемены "Палермо" эпохи Дзампарини
1 2002-2003 1 Эцио Глереан
2   22 Даниэле Арригони
3   38 Недо Сонетти
4 2003-2004 24 Сильвио Бальдини
5   46 Франческо Гвидолин
6 2005-2006 22 Луиджи Дельнери
7   38 Джузеппе Пападопуло
8 2006-2007 33 Франческо Гвидолин
9   36 Розарио Перголицци / Ренцо Гоббо
10   38 Франческо Гвидолин
11 2007-2008 13 Стефано Колантуоно
12   30 Франческо Гвидолин
13   38 Стефано Колантуоно
14 2008-2009 38 Давиде Баллардини
15 2009-2010 13 Вальтер Дзенга
16   38 Делио Росси
17 2010-2011 31 Серсе Козми
18   38 Делио Росси
19 2011-2012 - Стефано Пиоли
20   16 Дэвис Манджа
21   38 Бортоло Мутти
22 2012-2013 3 Джузеппе Саннино
23   23 Джан Пьеро Гасперини
24   26 Альберто Малезани
25   28 Джан Пьеро Гасперини
26   38 Джузеппе Саннино
27 2013-2014 6 Дженнаро Гаттузо
28   42 Джузеппе Якини
29 2015-2016 19 Давиде Баллардини
30   20 Фабио Вивиани
31   21 Джованни Бози
32   24 Джованни Тедеско
33   25 Джованни Бози
34   28 Джузеппе Якини
35   32 Вальтер Новеллино

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Следите за результатами чемпионата Италии онлайн http://www.liveresult.ru/football/Italy/

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Апреля 2016 в 01:12

Некоторые тренеры даже несколько раз себя успели попробовать в Аду. Видимо не все так плохо...

16 Апреля 2016 в 12:51

думал, маразм

не похоже...

16 Апреля 2016 в 08:44

"Какой мощный старик!"(с))

16 Апреля 2016 в 03:24

хаха Дзампа, давай на новый рекорд!!! без таких персонажей Кальчо был бы не тот )

16 Апреля 2016 в 02:09

Да, читал про него в прошлом году. Дедок явно с приветом, но это его клуб, что хочет, то и делает.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем