После "Баварии", "Спарты" и на фоне спада: 30 тур чемпионата Италии

Впервые с 2001 года итальянский чемпионат не оставил своих представителей в четвертьфиналах еврокубков. "Евро-Футбол.Ру" анонсирует главные матчи тура Серии А.

 

Рома (Рим) - Интер (Милан)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Олимпико" (Рим).

ТВ-Трансляция: Матч! Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +50=48-76 (разница мячей: 222-281).

Главный судья: Даниэле Орсато.

 

Феерический старт "Интера" забылся как только миланцы столкнулись с первыми трудностями в начале 2016 года. Регресс "нерадзурри" оказался столь стремителен, что преимущество, добытое в начальных турах, стёрлось с лица земли. Теперь "Интер" не спасают даже три победы в четырёх последних играх. Миланцы выброшены за пределы лигочемпионской тройки и ожидают встречи с "Ромой" на пятой позиции.

 

Римлянам есть что возразить. На стороне "волчицы" превосходство практически по всем показателям. Как пишет итальянская пресса, за десять матчей под руководством Лучано Спаллетти "Рома" добилась куда более весомого прогресса в игре, чем "Интер" за весь сезон работы Роберто Манчини. Если "нерадзурри" не улучшат свою игру, в отношении Манчини могут быть применены меры самого различного характера, включая отставку со своего поста. Поговаривают, что синьора Роберто не против видеть в сборной Италии, однако, на неделе Манчини сам опроверг подобные разговоры.

 

 

"Рома" страшна в гневе. На счету "волчицы" уже восемь победных встреч кряду. В нынешнем чемпионате Италии лучшего добивался только "Ювентус" со своими 15 матчами без сучка и задоринки. У "Ромы" куча других интересных статистических выкладок. В тех самых восьми матчах Серии А римляне забивали по меньшей мере по два гола за 90 минут. Что интересно - "волчица" одинаково сильна в обоих таймах. В шести из семи последних встреч римляне добивались побед по итогам каждого из таймов. В свою очередь, "Интер" не может добиться победы в пяти последних выездных играх итальянского чемпионата.

 

Алессандро Флоренци предполагает, что игра с "Интером" не ответит на все вопросы относительно попадания клуба в зону Лиги чемпионов: "Матч с миланцами будет непростым, но далеко не самым главным в конце сезона. Нам не следует тормозить, потому что находимся в отличной форме. После восьми побед подряд очень важно быть спокойным и дальше следовать своему пути".    

 

Игра на "Олимпико" в субботу будет важной и интересной не только из-за статуса клубов и лигочемпионских целей. В составах команд находится много балканских талантов. Футболисты из Боснии и Герцеговины, Хорватии, Сербии, Черногории и Словении составляют важную ось как "Интера", так и "Ромы". "Волчица" может похвастаться тремя выходцами из Боснии и Герцеговины - Миралем Пьянич, Эдин Джеко и Эрвин Зуканович. "Интер" активно использует двух хорватов Ивана Перишича и Марсело Брозовича, словенского голкипера Самира Хандановича, черногорца Стевана Йоветича и серба Адема Ляйича.

Реклама


 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Гомбер Рома
Паласио Интер
Йоветич Интер
Икарди Интер

 

Спаллетти имеет в лазарете только Гомбера. У Тотти также имелись мышечные проблемы, но капитан "Ромы" тренировался вместе с остальными футболистами. Возвращение в состав Де Росси и Найнгголана позволяет Спаллетти выставить схему 4+3+3. В противоположном лагере немногим хуже ситуация: дисквалифицирован Паласио, травмирован Йоветич, а участие в игре Икарди будет сомнением до последнего момента, пока врачи "змей" не дадут добро на появление аргентинского форварда на поле.

 

Торино (Турин) - Ювентус (Турин)

Начало матча: 17:00. Стадион: "Олимпико" (Турин).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +37=41-67 (разница мячей: 150-215).

Главный судья: Никола Риццоли.

 

Он ушёл, но обещал вернуться. Туринский "Ювентус", показавший в первые 65 минут мюнхенского матча какой-то невероятный уровень футбола, закончил выступления в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала. Отбрасывая пристрастия к кальчо, традиционное невезение "Ювентуса" в "ушастом" соревновании и тот факт, что туринцы - финалисты предыдущего розыгрыша турнира, нужно признать очевидное - все свои проблемы и неудачи "старая синьора" в нынешней Лиге чемпионов заработала сама. Сама, слышите?!

 

Реклама


Встречи с "Баварией" могло не быть, если бы туринцы вовремя опомнились на групповом этапе розыгрыша Лиги чемпионов. Второе место в группе изначально выводило туринцев на кого-то из обладателей страшного имени в Старом свете. Попалась "Бавария" - традиционно неудобный соперник для "бьянконерри". Для того, чтобы не играть с соперниками своего уровня туринцам нужно было не хлопать ушами в двух играх с "Боруссией" из Мёнхенгладбаха, обыграть которую в группе смог не только "Манчестер Сити", но и "Севилья". Все, кроме "Ювентуса", едва не проигравший в Германии, действуя в меньшинстве длительное время. Но даже после двух потерь очков с немцами "Юве" спасали две виктории над "Сити". Нужно было только не проиграть "Севилье" в последнем туре. Итальянцы не реализовали кучу голевых моментов, а затем пропустили мяч и вместе с ним "Манчестер Сити" на первое место.

 

Перед играми с "Баварией" туринцев никто не воспринимал всерьёз, но талантливый Массимилиано Аллегри сделал так, что чемпионы Италии навязали совершенно равный футбол чемпиону Германии. За 180 минут основного времени счёт в паре был равным - 4:4. Более того, только собственная глупость итальянцев привела к овертайму, в котором силы у гостей попросту закончились. Из Пьемонта до сих пор доносятся жалобы про гол "Баварии" из офсайда в Турине, про незасчитанный чистый мяч Мораты на "Альянц Арене", про нереализованные моменты Куадрадо и Мораты, про ошибки Патриса Эвра, ставшие результативными, но нужно смотреть правде в глаза: "Ювентус" своими собственными руками испортил еврокубковый сезон, нарвавшись на "Баварию" на ранней стадии розыгрыша. Никто не мешал Куадрадо, Морате и прочим игрокам "Юве" в 8 лигочемпионских матчах достойно реализовывать свои голевые моменты. Никто не виноват в том, что Джорджо Кьеллини во второй раз подряд за два года пропускает важнейший матч сезона из-за травм. Никому не должны быть интересны трудности Бонуччи и Барцальи в Мюнхене, ведь гости пропустили два совершенно одинаковых мяча под занавес игры, когда уровень концентрации должен был зашкаливать на фоне приближающегося финального свистка. Отдавая должное "Баварии", нужно признать, что это не она выиграла матч. Это "Ювентус" логично для себя в последний момент отдал всё нажитое в руки сопернику. Обидно. Досадно и, надеюсь, что в Турине сделают правильные выводы из поражения.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Гацци Торино
Авелар Торино
Бово Торино
Касерес Ювентус
Кьеллини Ювентус
Маркизио Ювентус
Дибала Ювентус

 

Уж простят меня поклонники итальянского футбола и классической формы анонса, что в этом тексте мало "Торино" и много "Ювентуса", просто эхо мюнхенского матча ещё долго будет видать над базой "старой синьоры" в Виново. А игра на "Олимпико"... Про надвигающийся рекорд Буффона не говорит только ленивый. Для этого вратарю нужно отыграть без пропущенных мячей всего 4 минуты и тогда Джи-Джи станет рекорсдменом в истории Серии А по количеству минут без голов в свои ворота. В составе номинальных хозяев не будет Гацци, Авелара и Бово. У "Ювентуса" всё та же четвёрка травмированных - Касерес, Кьеллини, Маркизио и Дибала.    

 

Наполи (Неаполь) - Дженоа (Генуя)

Начало матча: 20:00. Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +31=31-25 (разница мячей: 120-108).

Главный судья: Андреа Джервазони.

 

Реклама


Пока "Дженоа" не наберет 40 очков в турнирной таблице итальянского чемпионата, рассуждать о полноценном спасении генуэзского клуба не придётся. "Грифоны" с 34 очками занимают только двенадцатое место в турнирной таблице и на счету лигурийцев только девять побед в чемпионате. Неаполитанцы со своими 19 викториями в чемпионате конечно превосходят оппонентов по всем показателям. Разница между командами заметна особенно по разнице забитых и пропущенных голов. Показатели неаполитанцев - +36. Показатели генуэзцев -3.

 

Помимо игры с "Дженоа" неаполитанских болельщиков беспокоит предстоящая встреча с главным тренером команды Маурицио Сарри. Менеджмент "адзурри" рассчитывает на то, что Сарри согласится с предложенными ему условиями, которые будут оговорены в следующий вторник. Сообщается, что тренеру клуба могут предложить переподписать соглашение до 2020 года. Рупором владельца клуба Де Лаурентиса на переговорах будет его помощник Андреа Кьявелли.

 

Чем ближе конец сезона и развязка чемпионата, тем больше неприятных слухов доносится из стана команд. Совсем недавно неаполитанские болельщики едва не впали в кому от новостей, связанных с травмой Гонсало Игуаина, которая якобы вывела его из строя до конца сезона. На самом деле стало известно, что Игуаин не получал никакой травмы и его состояние врачи оценивают как вполне приемлемое, если не считать физическую и психологическую усталость от сложного чемпионата.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Муньос Дженоа

 

Таким образом у неаполитанской команды совершенно нет потерь в составе. У "грифонов" в списке недоступных футболистов значится только один Муньос. Следует отметить, что "Дженоа" в двух последних играх итальянского чемпионата добилась двух побед с "Эмполи" и "Торино".

 

Милан (Милан) - Лацио (Рим)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Сан-Сиро" (Милан).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +63=56-27 (разница мячей: 234-163).

Главный судья: Паоло Тальявенто.

 

Произошедшему в четверг вечером на "Олимпико" трудно найти логические объяснения. Неплохо игравший в Праге "Лацио" нарвался на такой высокий прессинг в исполнении футболистов чешской "Спарты", что этого хватило для разгрома на своем поле. "Мы совершили безумное количество ошибок. Уже после 12 минуты мы начали гореть у своих ворот. Нам становилось всё труднее и труднее. Ошибки в обороне свели на нет все наши надежды", - отметил 50-летний наставник "Лацио" Стефано Пиоли.

 

Вылет "Лацио" из Лиги Европы подвёл черту под выступлениями итальянских команд в сезоне 2015/2016 на международной арене. Начиная с 2001 года апеннинцы ни разу не пропускали четвертьфинальную стадию еврокубков. "Рома" и "Ювентус" потерпели неудачи в матчах с "Баварией" и "Реалом" соответственно. А "Лацио" не получилось навязать свой футбол "Спарте" - выскочке еврокубков. Если смотреть на таблицу коэффициентов УЕФА, то Англия после вылета всех итальянцев зацементировала за собой преимущество перед Серией А и теперь итальянцам как минимум до 2018 года придётся забыть о четырёх клубах в Лиге чемпионов. Возвращаясь к результату 2001 года, напомним, что тогда "Парме", "Роме" и "Интеру" не удалось выйти в четвёртый раунд Кубка УЕФА, а "Милан" и "Лацио" потерпели поражения в Лиге чемпионов.

 

"Россонери" встретятся с соперником, который в пяти последних играх на выезде добивался только ничьих. Миланцы в 11 последних домашних матчах не проигрывали в 10 случаях. После поражения от "Сассуоло" и ничьей с "Кьево" "россонери" завершили серию удачных встреч и снова отпустили далеко от себя конкурентов. Чтобы не усугублять кризис миланцам стоит побеждать дома "Лацио" и сбрасывать психологическое напряжение.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Куцка Милан
Эли Милан
Ньянг Милан
Алекс Милан
Де Врей Лацио
Раду Лацио
Башта Лацио
Милинкович-Савич Лацио
Кишна Лацио

 

В составе хозяев в очном матче будут отсутствовать Куцка, Эли и Ньянг. Участие Алекса под сомнением. Эпидемия травм и в стане "Лацио" (де Врей, Раду, Башта, Милинкович-Савич, Кишна). В случае отсутствия Алекса у миланцев в обороне может сыграть Кристиан Сапата. Также в стартовом составе "россонери" вполне может появиться Луис Адриано, не игравший несколько месяцев из-за травмы. Напомним, что в начале года Адриано не удалось перебраться в Китай - его трансфер сорвался буквально в самый последний момент.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Следите за результатами чемпионата Италии онлайн http://www.liveresult.ru/football/Italy/

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Марта 2016 в 14:07

ничья в Риме, мало голов в туринском дерби, победа Милана и надежда на Дженоа

19 Марта 2016 в 01:40

Отличная статья про Юве!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем