Гол и две голевые передачи Тотти: "Дженоа" разгромлен в Риме

"Волки" поиздевались над соперником, отгрузив в ворота генуэзцев четыре мяча. 

 

"Рома" (Рим) – "Дженоа" (Генуя) – 4:0 (3:0)

Голы: Флоренци 26’ – 1:0, Тотти 30’ – 2:0, Майкон 43’ – 3:0, Бенатиа 52’ – 4:0

"Рома": Де Санктис, Майкон, Додо, Бенатиа, Бурдиссо, Стротман, Найнгголан, Пьянич (Дестро 70’), Флоренци, Жервиньо, Тотти

Запасные: Едвай, Капрари, Скорупский, Лобонц, Маркиньо, Риччи, Торосидис, Таддеи, Боррьелло

"Дженоа": Перин, Врсалько (Сампиризи 69’), Антонелли, Маркезе, Манфредини, Антонини, Биондини, Кабрал, Бертолаччи, Матузалем (Кофи 58’), Калайо

Запасные: Де Майо, Конате, Стураро, Адриан, Бицарри, Доннарумма, Стоян, Фетфатцидис

Предупреждения: Матузалем 24’, Антонелли 59’

Удаления: Матузалем 73’

Судья: Калваресе Джанпаоло.
12 января. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

 

Отыгравшись на "Сампдории" в кубке после крупного поражения от "Ювентуса", "Рома" принимала в родных стенах "Дженоа" — римляне не собирались сдавать чемпионат Турину в январе. Команда Руди Гарсии потеряла во встрече со "старой сеньорой" Де Росси, Кастана и Льяича — все трое дисквалифицированы на матч с "Дженоа". 

 

Чтобы догнать "Ювентус", римлянам необходимо было набирать максимум очков в каждом матче — и надеяться на то, что "чёрно-белые" потеряют не менее восьми очков. Подопечным Гарсии необходимо было забыть о досадном поражения от лидера чемпионата и, сжав зубы, добывать очередную победу — второе место в чемпионате Италии обязывает команду оправдывать ожидания болельщиков. 

 

"Дженоа" же имела шансы как "добить" соперника, воспользовавшись возможной деморализацией римлян, либо же попасть под горячую руку "волкам", твёрдо вознамерившимся подойти к следующей встрече с "Ювентусом" в статусе лидера турнирной таблицы. Свои дисквалифицированные были и у гостей — не мог сыграть в этой встрече Джилардино, также из-за травм пропускали матч Сантана, Куцка, Гамберини и Портанова. 

 

Начало матча предсказуемо не радовало голевыми моментами: "Рома" искала свою игру, "Дженоа" особо не мешала поиску. Большая часть атак римлян проходила через Тотти, играющего преимущественно на позиции треквартисты — капитан держал в руках нити игры, пытаясь связать их воедино. Удавалось не всегда; однако, пробив единожды по воротам соперника, Тотти тут же обернулся к арбитру, выразительно похлопывая правой рукой о левую — десятому номеру показалось, что мяч после его удара угодил в руку защитнику гостей. Судья, находившийся не далее чем в паре шагов от Тотти, успокоился легенду римского клуба, лично сообщив тому, что никакого пенальти не было. 

 

После этого эпизода опасные моменты у ворот Маттиа Перина стали возникать реже; впрочем, у ворот "Ромы" их не было вовсе. Затишье в игре наблюдалось ровно до середины тайма, а потом Тотти заработал штрафной удар неподалёку от штрафной площади соперника. Матузалему показали жёлтую карточку, а капитан римлян сам вызвался исполнять стандарт; мощный удар, мяч мечется по штрафной — защитник запускает свечку, и в низшей точке параболы оказался Флоренци. Удар через себя, и мяч летит точно в дальнюю штангу мимо застывшего Перина, и отскакивает от неё в ворота — 1:0

 

Почувствовав, что игра идёт, "Рома" уже не смогла остановиться. С мячом оказался Жервиньо, и после рейда вингера по правому флангу мяч прилетел к Тотти, десятый номер мощно пробил в ближний угол — вратарь не смог выручить после рикошета, 2:0! Римская команда могла забивать и ещё, однако Жервиньо, прорвавшись по своему флангу с мячом до самой штрафной площади, в решающий момент пробив во вратаря. 

 

Под конец тайма мог забить Майкон, причём гол мог случиться в ворота "Ромы": защитник неудобно подстроился под мяч, однако последующие удачные действия бразильского латераля позволили избежать автогола. А через несколько минут Майкон уже выступал в роли героя: оказавшись на позиции нападающего, тринадцатый номер принял верховую передачу и, вплотную сблизившись с вратарём, мощным ударом "прошил" ворота — 3:0, "Рома" громит соперника в первом тайме! 

Реклама


 
После столь ярких событий командам просто необходим был отдых: гости настраивались на возможное уменьшение разрыва в счёте, "Роме" нужно было не потерять голову после ударно проведённых двадцати минут первого тайма. Инициативу в первые минуты после выхода на поле захватили футболисты гостей, попытавшиеся навязать свою игру. "Рома" отвечала играючи, и четвёртый гол не заставил себя ждать: подача с углового от Тотти, и Бенатиа замыкает подачу — 4:0

 

Следующим героем в матче выступил, как ни странно, судья: Джанпаоло Калваресе удалил с поля Матузалема ровно в тот момент, когда полузащитник уходил на замену. Сначала подвоха никто не заметил, однако потом арбитр обнаружил, что "Дженоа" играет в полном составе; судья остановил игру и повелел Исааку Кофи выйти вон, мотивируя своё решение тем, что Матузалем получил красную карточку раньше, чем был заменён, следовательно, Кофи находиться на поле не имеет права. В итоге судья, на стороне которого была "Рома", остановил возражения игроков "Кальяри", и "волки" принялись терзать оставшегося вдесятером соперника. 

 

Вскоре недовольный Кофи вновь появился на поле, но с этим судья поделать уже ничего не мог — Исаак совершенно официально заменил Бертолаччи, не давшего арбитру повод для красной карточки. Гостям замена помочь уже не могла: "Рома" буквально поселилась в штрафной соперника, раз за разом проверяя бдительность Маттиа Перина. Не раз голкипер "Дженоа" тащил сложные мячи — по всему было видно, что некоторые игроки в составе хозяев всерьёз вознамерились сделать дубль. 

 

Порой уже и Перин не мог спасти ворота — тогда в игру вступал защитник, останавливающий мяч грудью на самой ленточке после мощного удара Тотти. "Рома" откровенно забавлялась, выполняя удары из всех положений, и могла сообразить пятый, однако "Дженоа" каждый раз везло — счёт оставался таким же, как и на исходе часа игры. Ближе всех к забитому мячу был вышедший за замену Дестро, выходивший один на один с вратарём и пробивший из удобной позиции выше — едва-едва не залетел пятый гол в ворота несчастных генуэзцев. В итоге финальный свисток зафиксировал счёт 4:0 — дружина Гарсии бьёт дома "Дженоа", гости возвращаются домой ни с чем. 

 

4:0 — "Рома" набирает три очка, однако "Ювентус" по-прежнему далеко. 

 

Специальный корреспондент Максим Курников

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции

 


👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Января 2014 в 21:28

Возвращение Императора! Всех с победой!

12 Января 2014 в 20:31

Император, есть император

12 Января 2014 в 20:13

з интиресам путу ажтдать мач мешду красненькай фэшн ромай и галубиньким и тожи фэшн напали.

12 Января 2014 в 20:09

Отличный матч провели, что тут говорить. Фло чудо-гол забил - молодчина!

12 Января 2014 в 20:00

ну чта скасать барьба за пачетнае втарое места пудит жаркой и эта фэшн

12 Января 2014 в 19:57

Игра супер!Отошли от 6.01.13 без потерь. Душу порадовал чёткий красный троллинг Матузалема от арбитра!) Лациале,уверен,бесятся конкретно!))))

12 Января 2014 в 20:13

а что было 6.01.13 ?

12 Января 2014 в 20:18

Первое поражение за 17 туров

13 Января 2014 в 04:07

5-го вроде было

12 Января 2014 в 20:19

На момент окончания матча было уже 06.01.14!Сорри!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем