Да здравствует король: "Рома" обыграла "Лацио" в дерби

Дерби делла Капиталле стало центральным поединком четвёртого тура в Италии. 

 


"Рома" (Рим) – "Лацио" (Рим) – 2:0 (0:0)

Голы: Бальдзаретти 63’ – 1:0, Льяйич 90’ (пенальти) – 2:0

"Рома": Де Санктис, Майкон, Бенатиа, Кастан, Бальдзаретти, Пьянич (Таддеи 85’), Де Росси, Стротман, Флоренци (Льяйич 51’), Жервиньо, Тотти (Боррьелло 90’)

Запасные: Едвай, Капрари, Скорупский, Маркиньо, Риччи, Додо, Романьоли, Торосидис, Бурдиссо

"Лацио": Маркетти, Каванда Луис (Флоккари 71’), Сиани (Диас 77’), Цана, Конко, Ледесма, Кандрева, Гонсалес Альваро, Эрнанес (Эдерсон 78’), Лулич, Клозе

Запасные: Бериша, Кейта, Элез, Онази, Перейринья, Стракоша, Андерсон, Переа, Винисиус

Предупреждения: Де Росси 36’, Флоренци 41’, Лулич 46’, Майкон 50’, Каванда Луис 52’, Цана 72’, Стротман 76’

Удаления: Диас 82’

Судья: Рокки Джанлука.
22 сентября. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

"Рома" подошла к поединку в ранге фаворита, а иначе и быть не могло, ведь "джалоросси" занимали перво место в турнирной таблице Серии А. Команда уверенно стартовала с трёх побед подряд, а вот у "Лацио" дела были немного хуже - "орлы" допустили очередное поражение от "Ювентуса", отстав от "волков" на три очка. Тем не менее, настроение в лагерях обеих команд было боевым. Возможно, некое психологическое преимущество было на стороне "Лацио" - ещё свежи воспоминания о победе в последнем финале Кубка Италии. 

 

Команда Петковича была вынуждена сыграть не в оптимальном составе - Раду, Бьява и Билья оказались травмированы. Зато вернулся после дисквалификации Эрнанес. А вот у "Ромы" таких проблем не было, да и любые неприятности должна была затмить новость о том, что Тотти продлил контракт с клубом и наверняка теперь будет играть до сорока лет. Кстати, у "Императора" может появиться шанс вернуться в сборную Италии - об этом заявил главный тренер "скуадры адзурры" Чезаре Пранделли, сидевший на трибуне "Олимпико" рядом с президентом "Лацио" Клаудио Лотито. По сравнению с матчем прошлого тура против "Пармы" Руди Гарсия сделал лишь одну замену в составе своей команды: вместо Льйича появился Жервиньо. 

 

На третьей минуте встречи номинальные гости неожиданно заработали право на угловой - прошла атака "Лацио", Бальдзаретти выбивал мяч из своей штрафной, но попал в противника. Случилась серия рикошетов и "волкам" повезло, что футбольный снаряд не залетел в ворота. В целом же атмосфера дебюта встречи оказалась спокойной: не без нерва на трибунах, но без опасных моментов и интересных событий на поле. Соперники действовали осторожно, хватало и нарушений правил. На тринадцатой минуте де Росси попытал удачи дальним ударом, но не попал в створ. Характерно, что "джалоросси" уже забили в нынешнем сезоне подобным образом три гола из восьми. Тотти старался быть главным действующим лицом этой пьесы, раздавал хорошие передачи, забрасывал мяч в чужую штрафную. Тем не менее, ничего по-настоящему интересного на поле не происходило. Первый реальный момент для того, чтобы выйти вперёд, хозяева упустили на исходе получаса игры: Тотти навесил со штрафого в чужую вратарскую, Жервиньо мог вывести свою команду вперёд, но подвёл одноклубников. Атмосфера на поле была настолько благостной, что первая жёлтая карточка была показана лишь на 37-й минуте (де Росси ударил Ледесму). Чуть позже Бальдзаретти навесил в штрафную "Лацио", где защитники "орлов" немного "попожарили", но в итоге выбили мяч обратно в поле. 

 

Практически в самом начале второго тайма футболисты "Лацио" создали прекрасный момент для взятия ворот "Ромы". Эрнанес подал со штрафного, назначенного на левом фланге, и Сиани в борьбе с Константом нанёс акцентированный удар - мяч угодил в перекладину! Руди Гарсия тут же бросил в бой Ляйича вместо Флоренци. В ответной атаке Адем чуть не вывел "волков" вперёд, мяч после серии рикошетов был выбит на угловой подопечными Владимира Петковича. Игра заметно оживилась. Команды продолжили обмен моментами: Лулич отдал неудобную для защитников "Ромы" передачу, и Строотман в последний момент выбил мяч из-под ног Миро Клозе. Но постепенно хозяева наращивали преимущество, которое завершилось забитым на 63-й минуте голом. Для начала Бальдзаретти попал в штангу, а Ляйич при добивании не попал в пустые ворота. Несколько секунд спустя состоялся навес от Тотти с правого фланга, Бальдзаретти красиво переложил корпус с одной ноги на другую, точно пробив в касание - 1:0! Федерико, до матча много говоривший о важности дерби, расплакался от счастья. Как и болельщики "Ромы". Хозяева продолжили наседать на ворота соперника, а Петкович бросил в бой второго форварда - ему больше ничего не оставалось. Но "джалоросси" владели инициативой и продолжали "ловить" противника: моменты были у де Росси и Жервиньо. 

 

На восемьдесят первой минуте "Лацио" остался в меньшинстве - Андре Диас получил красную карточку за фол последней надежды на Тотти. Ляйич тут же со штрафного пробил под самую перекладину, но Маркетти спас свою команду. Минуту спустя Миралем Пьянич покинул поле из-за травмы. Уже в компенсированное время Ляйич заработал право на пенальти и, так как Тотти уже не было на поле, исполнил приговор арбитра, 2:0! Дерби получилось ровно таким, как должно было быть, со всеми необходимыми составляющими, включая прекрасный момент "Лацио" на последней минуте. Команда Гарсии одержала важнейшую для себя победу, удержав лидерство в Серии А. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости итальянской Серии А!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Сентября 2013 в 14:06

Рома это Рим, Рим это Рома

MDK
23 Сентября 2013 в 12:25

все равно этот недоклуб срома не попадет в еврокубки, приятного просмотра

23 Сентября 2013 в 06:06

Не понравилась игра Лацио вообще , Диаса на пенсию

23 Сентября 2013 в 01:37

в риме только один клуб и это Лацио! рома-недоклуб!

22 Сентября 2013 в 22:04

супер дерби с победой волки .орлы все еще впереди

22 Сентября 2013 в 21:25

Excellent!))))))в очередной раз!)))

22 Сентября 2013 в 20:56

После долгого перерыва наконец-то победа в дерби!

Смотрели матч в пабе с другом-романистой,второй тайм особенно порадовал)

Ческо бесподобен,Льялич очень хорошо вошел в игру...Ну и слёзы Бальдзаретти говорят сами за себя! Мы пока что на первом месте и это не может не радовать!

22 Сентября 2013 в 21:15

Только что домой зашел, сразу сюда :) Долгожданная победа, как раз во время сбора "мини" фан-клуба Ромы!

Forza Roma!

22 Сентября 2013 в 19:30

эта не фэшн однака рома играла остра па флангам и эта неудевительна потомучта у ромы фэшн латераля бальдзаретти который забил фэшн гол. голубенький лацио играл не фэшн и эта неприятна однака все фэшн эксперты и специалисты понимают что лацио нехватала фэшн фантазиста а треквартиста эрнанес был в упадке а эта не фэшн а защитник диас играл вобще не фэшн

однака рома понимает что против велечайшаго клуба страны несравненаго и удевительнаго великаго интера они будут сакрушаны 2-0. форца интер

22 Сентября 2013 в 19:29

центральный матч?Милан-наполи вот центральный матч!

22 Сентября 2013 в 19:34

В общем - да. Но это римское дерби все же.

22 Сентября 2013 в 21:13

Чушь какая. Римское дерби — есть римское дерби.

22 Сентября 2013 в 21:39

дальше что?

22 Сентября 2013 в 23:03

если тебе это ничего не говорит, то окей. Удачи.

22 Сентября 2013 в 19:08

С победой Всех братьев романистов!!!

22 Сентября 2013 в 19:08

кто второй гол забил?

22 Сентября 2013 в 19:08

Льяич

22 Сентября 2013 в 19:11

спс

22 Сентября 2013 в 19:01

Ческо бесподобен! Рома заслуженно лучше!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем