Поехали! Анонс матчей первого тура немецкой Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей первого тура немецкой Бундеслиги.

 

Суббота, 25-е августа

"Гройтер Фюрт" - "Бавария"

Начало матча: 17-30. Стадион: "Тролли-Арена"

Судья: Петер Гагельманн (Бремен)

Статистика встреч: ранее друг с другом в рамках Бундеслиги не встречались

Вне игры: Ндой, Краус, Цильнер, Охандза - Редер, Ридмюллер, Контенто, Рафинья, ван Буйтен, Алаба, Рибери, Гомес, Вайраух.

 

Ещё одна разновидность Баварского дерби, причём довольно странного. Дело в том, что команды никогда ранее не встречались в рамках Бундеслиги. "Гройтер Фюрт" давно и страстно мечтал попасть в элитный дивизион, но часто останавливался в шаге от этого. Пока в прошлом сезоне не выиграл II Лигу, шагнув в свою мечту с первого места. Команды трижды противостояли друг другу. Дважды это происходило в рамках Кубка Германии: в 1998-м году "Бавария" победила по пенальти (4:3) благодаря Олли Кану, а в 2010-м встреча завершилась со счётом 6:2. А в 2000-м году противники сыграли товарищеский матч, и "Гройтер Фюрт" оказался сильнее ФК "Голливуд" с Маттеусом и Эффенбергом в составе (2:1). Интересно, что "клеверные" станут пятидесятым соперником "Баварии" в истории Бундеслиги. У каждого из своих противников мюнхенцы выигрывали как минимум по разу. "Гройтер Фюрт" стал пятьдесят второй командой, пробившейся в элитный немецкий дивизион. Два предыдущих счастливчика сумели сходу закрепиться в Бундеслиге. Это были "Хоффенхайм" (сезон 2008/09) и "Аугсбург" (сезон 2011/12).

 

"Бавария" лишь девять раз проигрывала свой стартовый поединок сезона. После этого команда выигрывала чемпионский титул лишь в одном случае - в сезоне 1985/1986. Примечательно, что нынешний сезон является в своём роде рекордным, ведь в Бундеслигу попали сразу четыре баварских команды: "Бавария", "Нюрнберг", "Аугсбург" и "Гройтер Фюрт". Болельщики, которые не любят "Баварию", судачат о том, что мюнхенцы неудачно проводят сезоны, следующие после крупных турниров для сборных. Так случалось после чемпионатов мира 2006-го и 2010-го годов, а также после Евро-2008. Наставник "Баварии" Юпп Хайнкес пять раз в своей карьере приводил вверенные ему команды ко второму месту в итоговой турнирной таблице. Так же часто, как и Кристоф Даум.

 

"Гройтер Фюрт" набрал приличный ход в конце минувшего сезона, выиграв четырнадцать последних матчей. Это стало новым рекордом II Лиги. У наставника "клеверных" Михаэля Бюскенса есть опыт победы над "Баварией": в сезоне 2008/09 его "Шальке 04" обыграл мюнхенцев благодаря голу Халила Алтынтопа (1:0). Интересно, что когда в составе "Фюрта" выходит в основе Джеральд Асамоа, команда не проигрывает. Но это, конечно, не может продлиться вечно. "Клеверным" вообще не повезло начать сезон поединком против "Баварии", которой уже необходима победа, дабы не отстать от выигравшей свой матч дортмундской "Боруссии". Тяжёлый экзамен предстоит "Фюрту", пусть даже "Бавария" сыграет не в оптимальном составе. На поле не появится Франк Рибери, который ныне обвиняется французским судом в склонении несовершеннолетней к проституции. Не будет на поле и всё ещё залечивающего травму Марио Гомеса. Зато вновь получит шанс раззабивавшийся Марио Манджукич, да и Клаудио Писарро наверняка появится на поле. Интересно, что "Пицца" очень здорово провёл как раз первый круг прошлого сезона. Футболисты "Баварии" прекрасно понимают, что груз ответственности будет довлеть над ними перед каждым поединком Бундеслиги этого сезона. "Если "Бавария" снова не возьмёт титул чемпиона Германии, у нас больше не будет оправданий. С самого начала сезона мы намерены проявить свою силу. Мы хотим вновь стать номером один в Германии. Матч открытия с "Гройтер Фюртом" будет очень неприятным, ведь соперник сделает всё возможное, чтобы огорчить нас", - заявил перед игрой голкипер мюнхенского клуба Мануэль Нойер. Никому в составе ФК "Голливуд" больше не весело. Шутки кончились. Репутацию надо восстанавливать.

 

 

"Айнтрахт" - "Байер"

Реклама


Начало матча: 20-30. Стадион: Коммерцбанк-Арена"

Судья: Торстен Кинхофер (Эрне)

Статистика встреч: +19=12-23 Разница мячей: 80-90

Вне игры: Ёцер, Амедик, Джакпа, Дудда, Хиен, Кемпф, Штендера, Френд, Куэмаха - Ломб, Пуш, Есил.

 

В пятидесяти четырёх поединках между этими командами ни разу не было зафиксировано ничьей без голов. Вполне возможно, не случится подобного и в этот раз. "Айнтрахт" вышел в Бундеслигу спустя год после вылета во второй раз за последние десять лет и, конечно же, сделает всё возможное, чтобы задержаться в элитном дивизионе подольше. Значит, надо забивать, ибо пропускать франкфуртцы умеют много и на любой вкус. Болельщики "Айнтрахта" верят в главного тренера команды Армина Фе, ставшего всего седьмым наставником в истории Бундеслиги, выигрывавшим "Серебряную салатницу" (в 2007-м году со "Штуттгартом") и завоёвывавшим путёвку из II Лиги в высший дивизион. Правда, Фе проиграл "Байеру" четыре последних поединка кряду: два во главе "Штуттгарта", один в качестве тренера "Вольфсбурга" и ещё один в роли наставника "Гамбурга".

 

Вполне возможно, франкфуртцы не успели растерять опыт выступления в элитном дивизионе, но у "Байера" он сейчас явно богаче: леверкузенцы не вылетали с сезона 1979/80, проводя в Бундеслиге тридцать четвёртый год подряд. Тренерский дуэт "фармацевтов" Сами Хююпяя - Саша Левандовски ещё не проиграли ни одного поединка, завоевав с командой четырнадцать из восемнадцати возможных очков (четыре победы и две ничьи). Зато за "Айнтрахт" сыграют два из трёх лучших бомбардиров II Лиги прошлого сезона: Оливер Оушен и Алекс Майер, как и Ник Прошвитц, забили по семнадцать голов. Есть шанс увидеть в воротах "Айнтрахта" Оку Николова, который защищает цвета франкфуртцев на протяжении двадцати сезонов.

 

Обе команды изрядно изменили составы этим летом, так что пока невозможно сказать точно, кто выйдет на поле в стартовых составах. Очевидно, что за "Байер" сыграют футболисты сборной Германии, ездившие в составе Бундестим на Евро-2012 - Ларс Бендер и Андре Шюррле. Оба они очень неплохо провели вторую часть прошлого сезона, проявив себя в качестве лидеров "фармацевтов". Им предстоит вести команду за собой и в новом сезоне. "Будет здорово начать сезон с победы. На старте сезона, конечно, можно не считать очки, но они могут очень пригодиться нам через семь месяцев. Так что к делу надо относиться серьёзно с самого начала", - ответственно заявил Ларс Бендер.

 

Реклама


 

"Штуттгарт" - "Вольфсбург"

Начало матча: 22-45. Стадион: "Мерседес-Бенц-Арена"

Судья: Тобиас Вельц (Визбаден)

Статистика встреч: +15=5-10 Разница мячей: 46-42

Вне игры: Аудель, Дидави - Древес, Кале, Фелипе, Кириякос, Мадлунг, Пекарик, Русс, М.Шульце, Арнольд, Хасани, Хасебе, Йирачек, Жосуэ, Клих, Медоевич, Охс, Орошко, Панневитц, Пиларж, Хельмес, Йонссон.

 

Это будет чрезвычайно принципиальная битва. Напомню, соперники встретились в последнем туре прошлого сезона. Тогда, тоже в Штуттгарте, "Вольфсбургу" надо было побеждать для того, чтобы пробиться в еврокубки. Не удалось, "швабы" выиграли со счётом 3:2. Не ясно, думает ли Феликс Магат о локальной мести, но о наборе трёх очков он точно мечтает. В первом туре прошлого сезона команды одержали по победе с одинаковым счётом 3:0. После этого их судьбы сложились по-разному. "Штуттгарт" буксовал в первой половине сезона, а во второй стал лучшей командой после "Боруссии" из Дортмунда и "Баварии". А "Вольфсбург" "катался на американских горках", то скатываясь в подвал турнирной таблицы, то поднимаясь наверх.

 

"Волкам" сложно рассчитывать на успех сразу по нескольким причинам. "Штуттгарт" не проигрывал на "Мерседес-Бенц-Арене" на протяжении семи матчей (шесть побед и ничья) - это первая подобная серия "швабов" под руководством Бруно Лаббадии. "Вольфсбург" в прошлом сезоне набрал на выезде лишь двенадцать очков, став по этому показателю шестнадцатой командой чемпионата (в таблице домашних матчей "волки" заняли седьмое место). Ведущий нападающий "Штуттгарта" Ведад Ибишевич готов к бою. Он пришёл в команду прошлой зимой, после чего забил восемь голов в пятнадцати поединках. А Мартин Харник в минувшем сезоне забил семнадцать голов при том, что не является форвардом. Это лучший результат у хавбеков. Зато у "Вольфсбурга" появилось два новых, опытных центральных защитника в лице Налдо и Погатетца. Вместо ушедшего Манджукича и травмированного Хельмеса готовы сыграть Бас Дост и Ивица Олич. Что касается дополнительной принципиальности встречи, отмечу, что Феликс Магат в своё время тренировал "Штуттгарт", а Кристиан Гентнер становился чемпионом Германии в составах обеих команд. Очень жаль, что в этом матче мы не увидим чешский дуэт "волков". Йирачек и Пиларж травмированы, причём Вацлав недавно порвал крестообразные связки колена и выбыл из строя на полгода. В команде Магата вообще многовато травмированных. Немецкие журналисты считают, что не все игроки "Вольфсбурга" выдерживают суровые нагрузки главного тренера команды. Как бы то ни было, "волки" являются наиболее укомплектованной командой Бундеслиги, а потому "Железному Феликсу" есть, из кого выбирать.

 

Остальные матчи субботы:

Реклама


"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Хоффенхайм"

"Фрайбург" - "Майнц 05"

"Гамбург" - "Нюрнберг"

"Аугсбург" - "Фортуна"


Воскресенье, 26-е августа

"Ганновер" - "Шальке 04"

Начало матча: 19-30. Стадион: "АВД-Арена"

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен)

Статистика встреч: +14=9-23 Разница мячей: 52-75

Вне игры: Радлингер, Сакаи, Шульце, Айчичек, Гиссельманн, Шюнеманн, Диуф - Эскудеро, Хурадо, Обаси.

 

"Ганновер" в последнее время неудачно играет против "Шальке 04". В трёх крайних дуэлях саксонцы взяли у гельзенкирхенцев лишь одно очко. Сумеет ли команда Мирко Сломки положить конец этой неудачной для себя серии? По крайней мере, можно надеяться на забитые голы, ведь во встречах этих соперников никогда не было ничьих без забитых мячей. Стоит напомнить, что саксонцы в прошлом сезоне очень здорово играли в родных стенах. Беспроигрышная серия "Ганновера" на "АВД-Арене" насчитывает восемнадцать поединков (одиннадцать побед и семь ничьих). Это самая длинная подобная серия среди команд Бундеслиги. Тем не менее, "Ганновер" ни одной другой команде не проигрывал дома так часто, как "Шальке 04" (десять матчей). Во время последнего поединка команд на "АВД-Арене" была зафиксирована ничья (2:2), в той встрече впервые дублем отметился молодой нападающий гельзенкирхенского клуба Теему Пукки.

 

"Шальке 04" наверняка сыграет в Ганновере оптимальным составом. С Клаасом-Яном Хунтелааром на острие атаки. В минувшем сезоне голландец забил двадцать девять голов, что стало лучшим результатом для иностранного нападающего за всю историю Бундеслиги. "Кобальтовые" вообще забили в прошлом сезоне больше, чем за последние тридцать пять лет. А в составе "Ганновера" можно будет увидеть полузащитника Леона Андреасена, пропустившего из-за травм два сезона. Зато "Ганноверу" придётся обойтись без Диуфа, ставшего главным голеадром команды в конце минувшего сезона. Впрочем, и гельзенкирхенцы потеряли из-за травм двух своих испанских легионеров и Обаси. Под сомнением участие в матче капитана "Шальке 04 " Бенедикта Хюведеса. Интересно, что Мирко Сломка, тренирующий ныне "Ганновер", до сих пор имеет один из лучших показателей среди наставником "Шальке 04" по победам (53%). Напомним, что Сломка работал с гельзенкирхенской командой с января 2006-го года по апрель 2008-го года. Саксонцы этим летом потеряли своего лучшего центрбека Эммануэля Погатетца, который выигрывал 63% дуэлей, что было наивысшим показателем в команде.


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем