Мюллер принёс "Баварии" победу над "Дармштадтом"

В рамках двадцать второго тура немецкой Бундеслиги "Дармштадт" отправился на заклание в Мюнхен.

Казалось, у гостей в этом поединке не будет ровно никаких шансов. "Дармштадт" (как и "Ингольштадт", к слову, ещё один новичок Бундеслиги) во второй части сезона выглядят похуже, что характерно почти для всех команд, выходящих в элитный дивизион немецкого футбола. Эти соперники уже дважды встречались в рамках нынешнего сезона. В первом круге чемпионата Германии у "Баварии" не возникло проблем с "Дармштадтом", а вот в Кубке страны "лилии" сумели доставить проблемы мюнхенцам, хотя те всё же победили благодаря голу Хаби Алонсо.

"Бавария" продолжает уверенно выступать во всех турнирах и с большим отрывом лидирует в турнирной таблице Бундеслиги. В минувшие выходные, к примеру, "Звезда Юга" бодро обыграла "Аугсбург", который несколько дней спустя отобрал очки у английского "Ливерпуля" в Лиге Европы. Как бы то ни было, сражение с гессенцами для "Баварии" было подготовкой к важному матчу Лиги чемпионов против туринского "Ювентуса". Целью команды Гвардиолы в этот вечер была не только победа, но ещё и некоторая экономия сил. Как водится, чемпион Германии жаждал избежать ещё и травм.

Хозяева поля с первых же минут встречи взялись за дело, завладев инициативой и заработав усилиями молодого Комана право на свой первый угловой. Гости сразу же ушли в плотную оборону, не спеша с контрударами, намереваясь "пересидеть" стартовый натиск соперника. А тот неистовствовал, хоть и играл не на максимальной скорости. На десятой минуте команда пока ещё Хосепа Гвардиола едва не повела в счёте. Артуро Видаль решился на мощнейший удар метров с тридцати. После рикошета о защитника футбольный снаряд попал в перекладину ворот "Дармштадта"! Три минуты спустя сердца гессенских моментов снова "оборвались" после опасного удара в исполнении Рафиньи, которому ассистировал Коман. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги ворот Матении. "Баварии" вообще очень часто не даёт соперникам передышку мюнхенцы вновь шокировали соперника. Дуглас Коста сместился с правого фланга в центр и "шведой" вырезал филигранную передачу на Роберта Левандовски, тот подрезал мяч, но голкипер "Дармштадта" среагировал на удар.

На двадцать четвёртой минуте Арьен Роббен вырвался на ударную позицию и прицельно пробил в дальний угол, немного не попав в створ. Голландец мог бы сделать передачу на свободного Мюллера, но явно пожадничал. И наверняка пожалел о своём решении, ибо минуту спустя "Бавария" неожиданно уступила. Сиригу навесил с правого фланга, Вагнер опередил дебютировавшего в основе "Звезды Юга" Сердара Таски и головой отправил мяч в сетку, 0:1

Не прошло и двух минут, как команда Гвардиолы чуть не отыгралась, когда Дуглас Коста повторно поразил каркас ворот подопечных Дирка Шустера. И нельзя сказать, что мюнхенцы устроили осаду ворот Кристиана Матении, хотя Мюллер и Роббен нанесли пару хороших ударов в створ. Игравшие не в оптимальном составе хозяева не стали спешить и оставили решение вопроса о победителе на вторую половину противостояния.

Сразу после перерыва мюнхенцы буквально заперли соперника на чужой половине поля. Рафинья выдал прекрасную передачу верхом на Томаса Мюллера, тот обработал мяч и тут же послал его в сетку ворот "лилий", 1:1! Чуть позже после розыгрыша стандартного положения мог забить и Сердар Таски, которому немного не хватило точности.

"Бавария" продолжала упрямо идти вперёд, за победой. На пятьдесят седьмой минуте Арьен Роббен должен был выводить свою команду вперёд, вот только Лука Кальдирола успел подставить ногу под мяч после удара голландца, сумевшего заработать для мюнхенцев всего лишь угловой. А на семидесятой минуте Томас Мюллр оформил дубль, впервые в матче выведя "Звезду Юга" вперёд. Футболист сборной Германии дождался передачи от Артуро Видаля и неотразимо пробил в "девятку" в падении через себя, 2:1

Подопечные Хосепа Гвардиолы сразу же сбавили темп, по-прежнему контролируя мяч. Они посчитали дело сделанным и не хотели тратить больше энергии, чем было необходимо для победы. Хотя моменты у ворот Матении всё ещё возникали. Тот же Дуглас Коста едва не забил головой - голкипер спас. На восемьдесят четвёртой минуте Франк Рибери спокойно прошёл по левому флангу и навесил на Левандовского, который без проблем подставил ногу, забив свой двадцать второй гол в Бундеслиге, 3:1

Возможно, хозяевам поля и довелось понервничать, но победа над "лилиями" оказалась весьма убедительной. И пусть у "Звезды Юга" на день меньше для восстановления перед матчем Лиги чемпионов, чем у "Ювентуса", именно они остаются фаворитами противостояния, к которому уже давно готовятся.