Левандовски принёс "Баварии" победу над "Боруссией" в Дортмунде

В центральном противостоянии двадцать седьмого тура Бундеслиги "Боруссия" приняла в Дортмунде мюнхенскую "Баварию". 

 

"Боруссия" (Дортмунд) – "Бавария" (Мюнхен) – 0:1 (0:1)

Гол: Левандовски 36’ – 0:1

"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс (капитан), Папастатопулос, Шмельцер, Бендер, Гюндоган (Мхитарян 79’), Ройс, Блашиховски (Рамос 67’), Кампль (Кагава 67’), Обамеянг

Запасные: Кель, Ланжерак, Гинтер, Дуджак

"Бавария": Нойер, Данте, Бенатиа, Рафинья, Боатенг, Лам (капитан) (Алькантара 69’), Алонсо, Бернат, Швайнштайгер (Роде 58’), Левандовски, Мюллер (Гётце 79’)

Запасные: Рейна, Писарро, Вайзер, Гаудино

Предупреждения: Обамеянг 21’, Шмельцер 28’ — Швайнштайгер 19’, Алонсо 75’, Роде 90’

Судья: Кирхер Кнут.
04 апреля. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). 80 667 зрителей (аншлаг).

 

В этой встрече сошлись два антагониста от немецкого футбола. Всесильная "Бавария", которая в состоянии купить любого футболиста из каждого клуба немецкого первенства, и "Боруссия", ещё недавно прекрасно раскрывавшая таланты и сумевшая конкурировать со "Звездой Юга", уступая ей в финансовой состоятельности. Болельщики двух клубов вполне нормально общаются, но боссам гораздо более выгодно накалить градус противостояния через СМИ до настоящего дерби, принципиального и бескомпромиссного. Оно и понятно: статусные матчи способны здорово пополнить клубную казну. Это всё - часть большого шоу. 

 

Команды подошли к этой встрече со значительными кадровыми потерями. "Боруссия" осталась без Гросскройца и Пишчека. Юрген Клопп выставил на этот матч всех своих сильнейших футболистов, включая Обамеянга, сыгравшего практически "на острие атаки". Разумеется, Рамосу и Иммибиле места на поле не нашлось. Потери "Баварии" оказались более существенными: не смогли появиться на поле Алаба, Роббен и Рибери. Отсутствие в составе француза и голландца - это удар по продуктивности команды в атаке. За и зрелищности станет в разы меньше. Кстати, "Бавария" в этом сезоне выиграла все двенадцать матчей, в которых на поле одновременно были Рибери и Роббен. Причём с общим счётом 41:4. Без них мюнхенцы выиграли восемь матчей при двух поражениях и четырёх ничьих (разница мячей 29:9). Сюрпризом стало то, что в основе команды не оказалось и Марио Гётце, который очень хотел сыграть. Один из двух бывших футболистов "Боруссии" (наряду с Робертом Левандовски) в период с 2009-го по 2013-й года провёл в составе "Боруссии" 83 матча и забил 22 гола (в составе "Баварии" у него 19 мячей в 51-й игре). Марио начал поединок на скамейке запасных, где, кстати, оказался и выздоровевший Тьяго Алькантара. 

 

С самого начала поединка на поле завязалась вязкая, жёсткая борьба - команды не щадили ни себя, ни соперника. Боролись за инициативу, пытались мешать играть сопернику, почти ничего не создавая у ворот друг друга. Хозяева, пожалуй, были чуть более настойчивыми, если не сказать - назойливыми. Что, впрочем, не приносило им никаких дивидендов. На шестой минуте встречи Кевин Кампль едва не вырвался на ударную позицию, но бригада арбитров зафиксировала у полузащитника положение "вне игры". Чуть позже Томас Мюллер воспользовался нерасторопностью Романа Вайденфеллера и перебросил мяч через голкипера "Боруссии", а вместе с тем и через ворота. Две минуты спустя Левандовски завладел мячом на подходящей для удара позиции, не забыв нарушить правила в атаке, что не ускользнуло от внимания Кнута Кирхера. 

 

Защитники "Баварии" частенько ловили противника в офсайдные ловушки. В одном из эпизодов в положении "вне игры" оказались сразу четверо подопечных Клоппа. Между тем, на поле шла абсолютно равная борьба. При этом чувствовалось, что соперники боятся совершить роковую ошибку, а потому никто не шёл в атаку слишком большими силами. При этом ощущалось, что гостям не хватало их франко-голландских крыльев: слишком предсказуемо и неторопливо вели игру мюнхенцы. В целом же футболисты обеих команд больше били друг друга по ногам, чем занимались конструктивом. Нойер и Вайденфеллер по большей части скучали. Зрители тоже, но они хоть могли как-то развлечь себя. 

 

Гол возник буквально из ничего. Левандовски в центре поля отобрал мяч у Матса Хуммельса и сделал передачу на ход Мюллеру. Томас сблизился с Вайденфеллером и пробил точно во вратаря. Зажглась "свечка", и подоспевший Левандовски головой переправил футбольный снаряд в цель, 0:1! Всё в этой комбинации получилось очень символичным. Характерно, что поведя в счёте, команда Хосепа Гвардиолы принялась тянуть время - мюнхенцам очень хотелось отправиться на перерыв с преимуществом, пускай и минимальным. Собственно, так в итоге и получилось. 

 

Второй тайм начался с курьёза. Мануэль Нойер обнаружил у своих ворот массу посторонних предметов - работникам стадионе пришлось вынести лишнее за пределы поля. Сразу вспомнилось, как в Оливера Кана постоянно бросали всякой всячиной. После возобновления игры на поле не происходило ничего интересного. "Баварию" вполне устраивал счёт на табло, команда явно не хотела тратить ради победы дополнительные силы, который вскоре понадобятся "Звезде Юга" а турнирной дистанции. У хозяев же не получалось переломить ход поединка. Моментов снова оказалось мало, а вот позиционной борьбы - более, чем достаточно. Как и единоборств, столь близких прошлым поколениям немецких болельщиков. 

 

На шестьдесят первой минуте это сонное царство "разорвал" момент, созданный Марко Ройсом. Лидеру "Боруссии" удалось оторваться от опекунов, после чего хавбек сразу же нанёс удар в верхний угол, самую малость не попав при этом в створ. Позже серия замен окончательно снизила темп поединка, в котором практически ничего не происходило. На поле появился даже Алькантара, попытавшийся создать момент для Томаса Мюллера. Один из лидеров мюнхенской команды сыграл в том эпизоде просто ужасно. В итоге "Бавария" всё же довела дело до победы. Футболисты "Боруссии" ушли с поля несолоно хлебавши. Собравшиеся на стадионе болельщики разочарованы (большей частью), сторонние любители футбола недоумённо пожали плечами. Анонсированный праздник футбола явно не удался. 

Реклама


 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости немецкой Бундеслигии, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 21
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2015 в 12:45

С победой вас друзья!

05 Апреля 2015 в 10:53

Бавария в очередной раз доказала своим многочисленным завистникам, кто в доме хозяин. Победа на классе, помноженная на прагматичность и умению добиваться нужного результата,позволила добиться мюнхенцам успеха во вчерашнем матче. Даже хорошо,что Бавария вчера не победила с крупным счетом, рационально распределяя свои эмоции и силы на остаток евросезона. Думаю, что по такой игре есть все предпосылки пройти Порту. П.С. Что-то мало комментариев злорадствующих и недалеких хейтеров а-ля Бравый шут, правильный Дагон и прочей шелупони форума:) Видать для баварофобов вчерашний день оставил грустные впечатления) Успехов Гвардиоле в Баварии!

05 Апреля 2015 в 00:57

иуда сделал своё дело

04 Апреля 2015 в 23:39

нойерище тащил сегодня

04 Апреля 2015 в 21:30

не интересный был матч, и Боруссия не какая, и Бавария. Даже такой запоминающейся атаки не было

05 Апреля 2015 в 10:44

твоя несуразная писанина полностью совпадает с твоим не менее глупым погонялом...завидуй молча великой Баварии.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем