Битва за титул: "Боруссия" против "Баварии" в Дортмунде

Представляем Вашему вниманию анонс матчей семнадцатого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, 22 ноября

"Штуттгарт" - "Боруссия" (Менхенгладбах) Анонс поединка 

 

Суббота, 23 ноября

"Герта" - "Байер

Начало матча: 18-30. Берлин. "Олимпиаштадион" 

Судья: Гвидо Винкманн (Керкен) 

Статистика встреч: +8=11-15 Разница мячей: 49-69 

Вне игры: Бургерт, Брукс, Баумйхонанн - Палоп, Бёниш, Хильберт, Райнартц

 

"Байер" в нынешнем сезоне настолько хорош, что команде прочат борьбу с дортмундской "Боруссией" за второе место в турнирной таблице. Из двенадцати последних матчей во всех турнирах "фармацевты" проиграли один - аутсайдеру Бундеслиги, брауншвейгскому "Айнтрахту". Правда, "Герта" традиционно является неудобны соперником для "фармацевтов", которые не могут выиграть у берлинцев уже в семи матчах кряду (четыре поражения и три ничьи). 

 

"Старая дама" вообще начала сезон довольно хорошо, особенно если учесть тот факт, что год назад команда ещё барахталась во II Лиге. Перед стартом тура "Герту" от зоны Лиги Европы отделяют всего два очка. В последний раз берлинцы проигрывали "Байеру ещё в 2007-м году (0:3), так что статистика в этой встрече на стороне хозяев поля. Интересно другое: в девяти последних очных дуэли соперников хозяева добились победы только в одном случае. Нулевой ничьей закончился лишь один поединок этих команд, что случилось в Берлине в 1999-м году. Зато наставник "Герты" Йос Лухукай провёл против "Байера" всего три поединка в карьере, и все три проиграл (в качестве главного тренера менхенгладбахской "Боруссии" и "Аугсбурга"). Зато Штефан Кисслинг - ведущий бомбардир "аптекарей", забивший в этом сезоне уже семь голов, в шести выездных матчах в Берлине не смог забить ни одного мяча. 

 

Четыре последних очных встречи команды заканчивались вничью, причём две последние - с одинаковым счётом 3:3. Три гола в тех матчах забил Лазогга, который сейчас защищает цвета "Гамбурга". Возможно, именно усилий этого габаритного бомбардира берлинцам и не хватит для того, чтобы набрать в этой встрече очки. "Байер" очень мотивирован и нацелен на успех, к тому же, команда набрала очень хороший ход. Возможно, тот факт, что Кисслинга не вызывают в сборную Германии, это даже хорошо. Особенно если вспомнить, что в двух последних товарищеских поединках Бундестим получили травмы четыре футболиста сборной. Как бы то ни было, у леверкузенцев нет даже проблем с составом - лишь Спахичу, возможно, дадут отдых. Тогда как за "Герту" могут не сыграть Бен-Хатира и Нико Шульц, что может повлиять на перспективы "старой дамы". 

Реклама


 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Бавария

Начало матча: 21-30. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк" 

Судья: Мануэль Графе (Берлин) 

Статистика встреч: +22=28-38 Разница мячей: 111-164

Вне игры: Аломерович, Хуммельс, Шмельцер, Пишчек, Суботич, Гюндоган - Редер, Рибери, Шакири, Швайнштайгер, Писарро, Вайнраух.

 

Центральный поединок тура не предвещает хозяевам ничего хорошего. "Бавария" кажется более сильной командой, чем "Боруссия", которой в нынешнем сезоне отчаянно не везёт. Дортмундцы то гол необязательный пропустят, из-за которого проиграют важный матч, то удаление случится, то забить не могут, то травмы. Кстати, травмы, кажется, просто под корень срубили могучее дерево, заботливо посаженное Юргеном Клоппом. Уже давно не играет Лукаш Пишчек, пару недель назад получил тяжёлое повреждение Невен Суботич. Уже много неприятностей, так ещё и Шмельцер с Хуммельсом попали в лазарет после удачного путешествия сборной Германии в Лондон (обыграли англичан на "Уэмбли" со счётом 1:0). То ли поездка на метро так повлияла на парней, то ли англичане очень грубо играют, то ли опять невезение. Как бы то ни было, приходится констатировать факт: основная четвёрка защитников команды, которая работала на поле несколько последних лет, поединок против "Баварии" пропустит. Не припомню аналогичных случаев в истории футбола, хотя они наверняка были.

 

Кем заменит Клопп выбывших футболистов? На одном из флангов уже давно играет работоспособный Кевин Гросскройц, фанатично преданный своей команде. На противоположном фланге, скорее всего, сыграют либо молодой Дурм, либо более опытный Якуб Блащиковски. Авторитетный Kicker склоняется ко второму варианту. В центре выйдет Сократис Папастатопулос, сильный защитник, но номинально третий в команде. Хороший шанс для грека! А вот пару ему составит Мануэль Фридрих, знакомый Клоппу по совместной работе с "Майнце". Последние несколько лет бывший защитник сборной Германии провёл в "Байере", где был на хорошем счету. Но летом закончился контракт Мануэля с леверкузенцами, и с тех пор тридцатичетырёхлетний футболист сидел без работы. В какой он форме? Неизвестно. Но состав обороны "Боруссии" будет в крайней степени экспериментальным.

Реклама


 

Юрген Клопп не мог выиграть у "Баварии" в Бундеслиге ни разу в своих первых десяти матчах, зато с тех пор не проигрывал в шести поединках кряду. "Боруссия" не проигрывала "Звезде Юга" в шести последних турах чемпионата Германии подряд (четыре победы при двух ничьих), что является рекордным показателем в истории взаимоотношений этих команд. Но именно "Бавария" нанесла дортмундцам самое болезненное поражение в истории, выиграв у "Боруссии" со счётом 11:1 в 1971-м году. Статистика до сих пор на стороне мюнхенцев, хотя в последних сезонах "Боруссия" стала давать "Баварии" достойный отпор. В этом году, кстати, команды встретятся уже в пятый раз: матч Кубка Германии прошлого сезона остался за мюнхенцами, как и финал Лиги чемпионов. Во втором круге прошлого сезона команды сыграли вничью, а нынешний Суперкубок Германии выиграли дортмундцы. "Боруссия" играла с "Баварией" вничью чаще, чем с любой другой командой (девятнадцать раз). Похоже, в этот раз ничья станет для команды Клоппа пределом мечтаний. 

 

Остальные матчи субботы

"Нюрнберг" - "Вольфсбург

"Аугсбург" - "Хоффенхайм

"Айнтрахт" (Брауншвейг) - "Фрайбург

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Шальке 04

 

Воскресенье, 24 ноября

"Гамбург" - "Ганновер 96

"Вердер" - "Майнц 05

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости немецкой Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Ноября 2013 в 19:28

Жесткий матч будет, надо не пропустить)

23 Ноября 2013 в 18:49

БОРУСССИЯ ВПЕРЁД!!!!

23 Ноября 2013 в 10:45

Думаю даже без Рибери такую защиту Боруссии Бавария без особых проблем раскатает..

23 Ноября 2013 в 02:27

Да Борусии пи**ец это факт епта!!!

23 Ноября 2013 в 00:20

Для Дортмунда последний шанс побороться за чемпионство. Если проиграют, то скорее всего Бавария своего не упустит. Будет супер матч.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем