Цитаты Бундеслиги: обвинения, скандалы, сарказм и нервы ведущих команд

Euro-Football.Ru продолжает подводить итоги сезона 2012/2013 в немецкой Бундеслиге. 

 

Мы уже о многом успели поговорить касательно немецкого футбола в уходящем сезоне - настало время дать слово немецким футболистам, тренерам и функционерам. В стране, где пресса всегда имела не просто право голоса - очень часто право решающего голоса, футбольным силам приходилось быть находчивыми и не заставлять себя ждать с ответами даже на неудобные вопросы. А потом это как-то вошло в привычку. Беккенбауэр, Нетцер, Брайтнер, Хёнесс любили и любят высказать своё мнение. Маттеуса, Эффенберга и Басслера тоже интересно послушать, хоть эти двое склонны эпатировать публику. Нынешнее поколение футболистов либо предпочитает молчать, либо такое поведение им навязывают клубы, но и сейчас нет-нет, да и "увидит свет" громкая цитата кого-то из кумиров молодёжи. Настало время вспомнить самые интересные фразы представителей Бундеслиги (и не только) за прошедший сезон. 

 

Таким прогнозам и Пеле бы "позавидовал"

 

"Задача "Хоффенхайма" - пробиться в еврокубки. За несколько прошедших сезонов команда накопила необходимый опыт, хватит топтаться на одном месте. Мы должны прогрессировать и закончить нынешний сезон в верхней половине таблицы - такова поставленная задача. Думаю, можно побороться даже за место в тройке. С "Боруссией" нам, конечно, тяжело тягаться, но нынешнюю "Баварию" вполне можно обыграть", - говорил наставник "Хоффенхайма" Маркус Баббель в августе прошлого года. На деле всё получилось несколько иначе. Команда с неплохим составом за весь первый круг сезона набрала лишь двенадцать очков (в семнадцати матчах), плотно обосновавшись в зоне вылета и выдав серию из шести поражений подряд. А Баббель был уволен уже в начале декабря. В итоге-то "Хоффе" спасся просто чудом, обыграв в Дортмунде "Боруссию" в 34-м туре, уступая в счёте в том поединке, но вырвав победу благодаря двум пенальти. Ну в затем, уже в переходных матчах, был дважды обыгран оказавшийся неготовым к поединкам подобного калибра "Кайзерслаутерн". 

 

"Боруссия" в последнее время стала очень сильной, я никогда не видел такой эту команду. Даже когда играл сам. Тем более, когда болел за неё ребёнком. Потрясающая команда, она словно стрела, зажатая пальцами и тетивой. Молодая, резкая, решительная и играющая. Возможно, меня поднимут на смех, но мне кажется, что в нынешнем сезоне Клопп сможет добиться даже большего, чем год назад. Возможно, даже выведет команду в Лигу чемпионов. Скорее всего в ущерб национальным соревнованиям", - заявлял в начале сентября пошлого года Ларс Риккен, один из тренеров дортмундской академии. Культовая фигура для болельщиков команды, забивший гол в финале Лиги чемпионов, выигранной у "Ювентуса". Риккен оказался прав, хотя в том сентябре положительно на его слова отреагировали лишь "жёлто-чёрные" фаны. 

 

"Геи в футболе? Слабо себе такое представляю. Наверно, если узнаю, нормально буду относиться, главное, чтобы меня не трогали и не выставляли свою ориентацию напоказ, это бы, вероятно, меня задело. Но геи в футболе не приживаются. Пусть на стадионы ходит всё больше семей с детьми, женщин; пусть УЕФА и ФИФА призывают к толерантности и терпению - это же футбол, парни. Мужской спорт. Геев просто-напросто свои же болельщики выпотрошат", - заявил Тим Визе в октябре 2012-го года, когда в немецком футболе возникла шумиха по поводу лиц нетрадиционной ориентации. 

 

Сила слова и случай, когда иногда лучше жевать 

 

В современном футболе редко встретишь дуумвират тренеров - большие деньги и большие ожидания предполагают личную, а не коллективную ответственность. Тем не менее, бывает и такое, что одной командой руководят два специалиста - так было с "Байером" в этом сезоне. Естественно, Саша Левандовски и Сами Хююпя часто получали вопросы, как им удаётся избежать противоречий. Ответ Хююпя оказался весьма остроумным: "Мы с Сашей отлично ладим, мы единомышленники. Конечно, бывают разногласия, а как иначе? В таком случае мы просто всё тщательно обсуждаем и находим общую точку зрения. Помогает и то, что у каждого из нас свои обязанности в команде, мы не лезем на территорию друг друга. Это нормально, когда у одной команды два тренера. Хуже, когда у одного тренера в голове не уживаются семь, к примеру, персоналий. А такое бывает, в том числе и в Бундеслиге". 

 

Игра Арьена Роббена часто поддавалась критике в прошедшем сезоне. Возможно, критика правильно подействовала на голландца, который стал главным героем финала Лиги чемпионов. А ведь на протяжении сезона Арьена часто держали на скамейке запасных, Юпп Хайнкес вёл воспитательную работу,  и общественность поддерживала тренера. Вот, что говорил Марио Баслер: "После ничьей с "Гамбургом" я не сомневаюсь в том, что Роббен больше не является важной частью команды. Он занимает в "Баварии" чужое место и должен быть выведен из состава. Он играет очень однообразно: принимает мяч, бежит к чужим воротам по похожим траекториям и бьёт. Или теряет мяч, неохотно возвращаясь назад. Он чувствует себя большой звездой, он эгоист и индивидуалист. Если такие персонажи будут править бал в нынешней "Баварии", она снова станет второй, а то и третьей командой в турнирной таблице. Команда нуждается в перестройке, Кроос теряется на позиции "шестёрки", Мюллер слаб на фланге, а Роббену место на скамейке запасных". История всё расставила по местам (всё и всех), а "Гамбургу", к слову, очень не поздоровилось в ответной встрече, которую мюнхенцы выиграли со счётом 9:2. 

 

Нервы "Боруссии" 

 

Время шло, "Бавария" ставила рекорд за рекордом, не давая противникам даже свободно вздохнуть. Причём дело не только в очной и заочной борьбе на поле, но и в кулуарных интригах. "Звезда Юга" не брезговала своей привычной тактикой и на этот раз: в конце сезона стало ясно, что одна из главных звёзд "Боруссии" - Марио Гётце - следующий сезон начнёт в "Баварии". Источники, близкие к руководству мюнхенского клуба рассказали, что дело было оформлено очень просто: Гётце, по сути, ещё ребёнок, все серьёзные решения за него принимает отец. Руководство "Баварии" просто связалось напрямую с Гётце-старшим, остальное было делом техники. А вот, как отреагировали на продажу Гётце в "Боруссии". Слово Юргену Клоппу: "У меня был сердечный приступ, когда я узнал об уходе Гётце. Это произошло на следующий день после победы над "Малагой". У меня был день, чтобы отпраздновать, а затем, видимо, кто-то решил, мол, хватит, спустись на землю. Наш менеджер Михаэль Цорк явился на тренировочную базу, словно кто-то умер, и сказал мне: "Мне нужно тебе кое-что сказать. Вполне возможно, что…" Михаэль потом сказал, хочу ли я поговорить об этом, но я выпалил в ответ: "Нет, мне нужно идти". В тот день нас с женой пригласили на премьеру фильма известного немецкого актёра и нашего друга Вотана Вильке Мёринга, но я заявил ей, что никуда не иду: "Я не в состоянии даже говорить, сегодня я остаюсь дома". Потом мне звонили из клуба, приходи в ресторан, мы должны встретиться, однако я отказал всем в тот вечер: "Мне нужно побыть одному, завтра я вернусь к делам, но точно не сегодня". 

 

Может сложиться впечатление, что в "Боруссии" вообще работают крайне впечатлительные люди, пусть они и профессионалы в своём деле. Дортмунд берёт задором, экспрессией, нервом - это факт, о причинах подобного можно говорить отдельно. Вот один из самых колоритных эпизодов, рассказывает генеральный директор команды Ханс-Йоахим Ватцке: "Признаюсь честно, я не смог высидеть до конца на своём месте во время ответного матча "Боруссии" с "Реалом" в полуфинале Лиги чемпионов. Всю игру я ёрзал в кресле, потел и нервничал, периодически закрывая глаза и забывая дышать. За десять-пятнадцать минут до конца встречи я просто не выдержал и сбежал в одну из уборных на "Сантьяго Бернабеу", закрылся в кабинке и нервно отсчитывал секунды". 

Реклама


 

Хёнесс и его проступок 

 

В конце этого материала вспомним о скандале имени Ули Хёнесса и неуплаты налогов. Президент "Баварии" мог быть неправ в своём решении, но в его оправдании есть здравый смысл: "Налоговая ставка в Германии слишком высока. Наши игроки вынуждены половину матча отрабатывать налоги, и только вторую – свою зарплату. При этом и они, и я обязаны платить в конечном итоге за тех, кто не хочет работать и живёт на пособие. Это несправедливо, но мы должны принимать правила игры, раз они прописаны в законе". 

 

Характерно, что когда разразился скандал, одним из первых Хёнесса поддержал "старый враг" - Кристоф Даум, которому Ули в своё время не позволил стать главным тренером сборной Германии (Даум сам виноват, но всё же). "Я шокирован этим событием, не сразу поверил в случившееся. В последние годы Хёнесс превратился в образец нравственности, но ошибку может допустить любой. Не собираюсь осуждать Хёнесса, не буду злорадствовать. Ули очень много сделал для всего немецкого футбола в целом, и в этот момент я протягиваю ему руку помощи, сочувствую. Надеюсь, он не станет принимать ситуацию близко к сердцу и сможет выстоять", - великодушно заявил Даум. 

 

Не пропустите! Всё о немецкой Бундеслиге!

Следите за матчами чемпионата Германии в текстовых трансляциях.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2013 в 03:48

наверно Тимощук им рассказал, что в россии налог можно платить с мрота, зарабатывать при этом миллион(вот они и заплакали).хотят к нам да мест нет)))

31 Мая 2013 в 00:11

– С вероятностью 99 процентов наш тренер Юпп Хайнкес будет тренировать в следующем сезоне "Реал", – сказал Тимощук.

30 Мая 2013 в 23:50

Все в Россию,если не нравятся те налоги.Они ведь прекрасно понимали на что идут,подписывая контракт,а теперь почему то слёзы льют.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем