Спасите наши души: анонс матчей двадцать первого тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс двадцать первого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Суббота, девятое февраля

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Гамбург

Начало матча: 18-30. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк" 

Судья: Мануэль Графе (Берлин) 

Статистика встреч: +32=27-32 Разница мячей: 160-164 

Вне игры: Овомойела, Шмельцер, Гросскройц - Нойхаус, Лэм, Мансьенн, Сова, Штернберг, Бадель, Иличевич, Ингресо, Норгаард, Сала, Штайнманн. 

 

Действующий чемпион страны, уже вышедший на второе место в турнирной таблице (выше вряд ли получится), примет "Гамбург", у которого крайне мало шансов набрать хотя бы одно очко. В прошлом туре "Боруссия" в интересном поединке обыграла "Байер" (3:2), доведя серию побед до пяти матчей подряд. Жертвами дортмундцев пали "Хоффенхайм", "Ганновер", "Вердер", "Нюрнберг" и "Байер". А вот "Гамбург" ничего не смог противопоставить франкфуртскому "Айнтрахту", причём проиграл "орлам" в родных стенах (0:2). Команда Торстена Финка продолжает выступать нервно, неровно, теряя очки там, где, по логике вещей, терять их не должна. А вот в Дортмунде - очень даже должна, хотя исторически "Гамбург" играет на поле "Боруссии" не так уж и плохо. 

 

"Боруссия", кстати, повторила свой лучший в истории старт второго круга. Это, конечно, достижение, не пока не очень солидное - второго круга пока было сыграно всего ничего. Но визуально игра "жёлто-чёрных" сейчас радует больше, чем слегка нерешительный футбол "Баварии". Команда играет сама и даёт играть сопернику, забивает массу голов, так что шанс есть у всех противников дортмундцев. Иное дело, что пока этим шансом никто не сумел воспользоваться. У "Байера" неделю назад чуть не получилось, но и только. 

 

Команда Юргена Клоппа не проигрывала дома "Гамбургу" пять лет, победив за это время в четырёх случаях. Настоящим талисманом "Боруссии" мог бы стать Свен Бендер, который не проиграл "динозаврам" ни одну из пяти очных встреч (четыре победы и ничья). Зато Рафа ван дер Ваарт выиграл у "Боруссии" свои последние четыре поединка за "Гамбург". Но куда важнее то, что встречи этих противников почти всегда оканчиваются массой голов - именно противостояние этой пары является самым результативным в Бундеслиге. Взгляните на статистику: исторически "Гамбург" выступает в Дортмунде весьма удачно.  

 

Не менее важным будет и то, что Торстен Финк является дортмундцем по рождению. Он воспитывался в академии "Боруссии" с 1983-го по 1989-й года, но не сумел проявить себя в команде. Он впервые приедет в родной город в качестве наставника команды-соперницы "Боруссии". 

Реклама


 

 

"Боруссия" (Менхенгладбах) - "Байер

Начало матча: 18-30. Менхенгладбах. "Боруссия-Парк" 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург) 

Статистика встреч: +15=24-22 Разница мячей: 89-112 

Вне игры: Янтшке, Микель, Млапа - Ломб, Топрак, Беллараби, Пуш. 

 

Обе команды в прошлом туре проиграли, но это были два совершенно разных по духу поражения. Если "Байер" в красивой борьбе уступил чемпиону страны, то "жеребцы" проиграли в неприступной Франконии (1:2). Тем самым, подопечные Люсьена Фавре упустили возможность опередить "Шальке 04" и взобраться на шестое место в турнирной таблице, дающее право сыграть в Лиге Европы. Сейчас у гладбахцев и гельзенкирхенцев равное количество очков. Учитывая кризис "кобальтовых", "Боруссия" должна будет опередить их в ближайших турах, благо, подопечные Фавре сейчас действительно смотрятся лучше, их игра производит более целостное впечатление. До фиаско в Нюрнберге команда выдала серию из девяти поединков без поражений (семь матчей в Бундеслиге и два в Лиге Европы). 

 

"Байер", проигрывающий в этом сезоне крайне редко, не знает горечь поражений в Менхенгладбахе целую вечность, на протяжении двадцати матчей. За это время "фармацевты" пятнадцать раз сыграли на "Боруссия-Парке" вничью, пять раз победили. Это самая длинная победная серия в Бундеслиге. В последних шести очных встречах этих соперников вообще не было зафиксировано ни одной победы хозяев. Впрочем, серия всегда спотыкается о другую серию. Вот, к примеру, "Боруссия" сейчас выиграла три домашних матча подряд: у "Фортуны" (2:1), "Майнца 05" (2:0) и "Вольфсбурга" (2:0). Но ведь "Байер" наверняка попытается зацепиться за очки - после поражения в прошлом туре команда впервые за девять последних туров сползла вниз со второго места. 

Реклама


 

Напомним, что в начале этого года разыгрался один из лидеров "Боруссии" Патрик Херрманн. Он забил уже в двух турах кряду. Между тем, "Байер" является для него любимым соперником: Патрик забил леверкузенцам четыре гола в пяти встречах. А вот снова не вызванный в сборную Германии Штефан Кисслинг не забивал в двух турах подряд, остановившись на отметке в 99 голов.

 

"Байер" не проигрывал "Боруссии" с марта 1994-го года по август 2010-го года, сыграв за это время с "жеребцами" 26 матчей. Это была самая длинная победная серия в истории чемпионатов Германии, но оборвалась 29-го августа 2010-го года, когда "Боруссия" выиграла на "БайАрене" с разгромным счётом 6:3. Интересно, что "жеребцы" никогда не проигрывали "фармацевтам" дома после того, как первыми выходили вперёд.

 

Стоит отметить, что обе команды понесли по существенной потере в обороне: за "Боруссию" не сыграет Янтшке, "Байеру" не поможет Топрак - оба дисквалифицированы. Более того, многие футболисты в составе обеих команды находятся в одной карточке от дисквалификации: это Штранцль, Херрманн, Нордвайт и Джака у гладбахцев и Бёниш с Волльшайдом у леверкузенцев.  

 

 

"Бавария" - "Шальке 04

Начало матча: 21-30. Мюнхен. "Алльянц-Арена" 

Судья: Петер Гагельманн (Бремен) 

Статистика встреч: +42=25-18 Разница мячей: 172-97 

Реклама


Вне игры: Редер, Ридмюллер, Бадштубер, Рафинья, Шакири, Вайнраух - Фухс, Пападопулос, Афеллай, Клингенбург, Моритц, Пляцикас, Хунтелаар, Марика. 

 

Ещё недавно эту встречу можно было бы назвать центральной в туре, однако "Шальке 04" много потерял за последние недель семь: бодрый ход, главного тренера, дюжину очков и второе место в турнирной таблице. Гельзенкирхенцы опускаются всё ниже и ниже, и удивительно, что они вообще не выпали из первой шестёрки. Впрочем, ещё несколько неудачных встреч, и "кобальтовым" придётся серьёзно бороться за еврокубковую зону. Пока непонятно, как на команде скажется и потеря Льюиса Холтби, которого всё же отпустили в "Тоттенхэм". Вместо него взяли из "Лиона" Мишеля Бастоса, но ему бы ещё привыкнуть надо к чемпионату Германии. Как бы то ни было, "кобальтовым" будет очень непросто остановить "Баварию", продолжающую добывать очки. После двадцати туров у мюнхенцев лучший баланс в истории Бундеслиги: пятьдесят одно очко, +44 в графе забитых и пропущенных мячей. В последний раз "Бавария" забивала столько в сезоне 1976/77, когда в составе команды блистала целая плеяда гениальных футболистов во главе с Гердом Мюллером. Сейчас основным футболистом команды является Томас Мюллер, который забил "Шальке" пять голов. Легко предположить, что "кобальтовые", равно как и "Штуттгарт", являются самыми любимыми командами в карьере молодого полузащитника. 

 

Не будет лишним поговорить о персоналиях более подробно. Взять хотя бы Марио Манджукича, не желающего уступать место в основе Гомесу. Хорват в нынешнем сезоне забил уже четырнадцать голов и возглавил список бомбардиров Бундеслиги. Ни одному хорватскому футболисту подобное достижение никогда раньше не давалось. А вот в недавнем прошлом лидер атак "Шальке" Клаас-Ян Хунтелаар пока провёл только пять мячей. В команде всё ждут, когда же голландец опомнится и наберёт свою прежнюю форму, но у него пока ничего не получается. Но в поединке против "Баварии" форвард "оранье" не сыграет, как и целый ряд других важных для "Шальке" исполнителей. Дефицит здоровых форвардов наверняка приведёт к тому, что на острие атаки "кобальтовых" сыграет Теему Пукки, которого в основу ставят по большим финским праздникам. Заканчивая разговор о Хунтелааре отмечу, что он, в общем-то, никогда в карьере не забивал "Баварии".

 

Гельзенкирхенцы проиграли мюнхенцам три последних поединка, каждый раз со счётом 2:0. Зато "кобальтовые" могут утешать себя тем, что свою самую крупную победу в Бундеслиге одержали как раз в матче против "Баварии". Это случилось в 1976-м году со счётом 7:0, четыре мяча записал себе в актив Клаус Фишер. На одном из фан-сайтов "Шальке" довелось прочитать мнение болельщика о том, что он бы продал душу за ещё один матч с таким же исходом. Но стоит ли оно того? Если ли у "Шальке" другие козыри?   

 

Остальные матчи субботы

"Штуттгарт" - "Вердер

"Ганновер" - "Хоффенхайм

"Гройтер Фюрт" - "Вольфсбург

"Айнтрахт" - "Нюрнберг

 

 

Воскресенье, десятое февраля

"Аугсбург" - "Майнц 05

"Фрайбург" - "Фортуна

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Германии проходят на LiveResult.Ru!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Февраля 2013 в 04:54

Бавария-Шальке...жаль,но будет избиение гостей)Машина Баварская просто на 5ой скорости мчится))эти парни достойны даже ЛЧ взять:)просто так Баварушка и ЛЧ не отдаст)с кем бы не играла

09 Февраля 2013 в 12:15

Категорически согласен. А Шальке просто жаль сегодня будет...Но хотелось бы надеяться, что хотя бы турков в ЛЧ они пройдут...Мюнхену только новых побед!!!)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем