Гвардиола и «Манчестер Сити»: Последний год на совместную победу в Лиге чемпионов

«Манчестер Сити» неудачно стартовал в английской Премьер-лиге, что вновь породило разговоры о возможном уходе Хосепа Гвардиолы с поста наставника команды. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о будущем каталонского тренера в Англии.

«Манчестер Сити» начал сезон в английской Премьер-лиге далеко от идеала: в 3 матчах «горожане» успели проиграть и сыграть вничью. Причём очки потеряны не против каких-то грандов. Подопечные Хосепа Гвардиолы были разгромлены «Лестером» 2:5 и не смогли обыграть новичка элитного дивизиона «Лидс». Конечно, можно посетовать на отсутствие Серхио Агуэро. Однако это довольно странно объяснять проблемы отсутствием исполнителей, учитывая, что «Манчестер Сити» может и покупает всех, кого хочет тренер.

Собственно, проблемы «Манчестер Сити» лечит своим излюбленным способом – покупками. Летом «горожане» потратили более 150 миллионов евро. Причём свыше 100 шейхи заплатили за защитников Натана Аке и Рубена Диаша. В последние дни подсчитывалось, что при Гвардиоле только на оборону «Манчестер Сити» потратил больше 400 миллионов евро! И это за неполных 5 сезонов.

Гвардиолу приглашали в «Манчестер Сити» для решения одной цели – победа в Лиге чемпионов. «Горожане» выигрывали английскую Премьер-лигу и до каталонца, так что это уже не так будоражило. Учитывая полный карт-бланш на трансферы, который получил Гвардиола, нет сомнений, о каком успехе мечтают владельцы клуба. Однако «Манчестер Сити» даже до финала ни разу не дошёл. «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов, «Тоттенхэм» был в решающем матче, а «горожане» уступают на подступах. Наверняка в прошлом сезоне для шейхов неудача в Лиге чемпионов была особенно болезненной – вылететь от «Лиона» было уж совсем за гранью.

Контракт Гвардиолы с «Манчестер Сити» завершается будущим летом, и, откровенно говоря, пока о его продлении говорить как-то рано. Если каталонец вновь не сможет выиграть Лигу чемпионов, то просто непонятно, зачем он нужен «горожанам». Пять лет и неограниченный трансферный бюджет – Гвардиоле дали всё для победы. По сути, у тренера остаётся последний год на достижение цели.

Однако, кажется, что Гвардиола всё дальше от успеха в Лиге чемпионов. Наставник всё дальше уходит от построения коллектива, который будет добиваться результата, в сторону создания команды, которая должна реализовывать его идеи. «Манчестер Сити» порой играет чуть ли не идеально, проводя сумасшедшие поединки, но вот побеждать на заказ, порой вставая на горло свои идеалам, неспособен. Причина заключается в том, что идеалы Гвардиоле важнее результата.

Каталонский тренер всё больше напоминает великих режиссёров, из тех, что с годами начинают снимать кино, которое никто смотреть не может. В молодости они делают революционные картины, которые интригуют и завлекают зрителей. К старости же многие режиссёры «улетают в облака», снимая фильмы, на их взгляд, гениальные, но которые по факту никто не смотрит. Такие картины они делают уже для себя, забывая, что их задача – развлекать зрителей. Вот и Гвардиола в погоне за своим футбольным идеалом, кажется, забыл о цели.

Когда-то в «Барселоне» Гвардиола стал великим, построив команду из сильных футболистов. При этом он не имел возможности покупать кого угодно, а порой просто брал дублёров из кантеры, которых обучал. Кажется, что именно погоня к идеалу с возможностью купить любого, испортила Гвардиолу-тренера, превратив его в Гвардиолу-художника. Художник призван творить, в то время как тренер просто должен побеждать.

У Гвардиолы последний год контракта, когда надо взять и выиграть Лигу чемпионов. Старт сезона в Премьер-лиге заставил усомниться в том, что каталонец сможет превратить «Манчестер Сити» в команду-победителя. Не самые сильные английские команды стали находить простой способ добывать очки во встречах с «горожанами», а уж «Лестер» до смешного просто разгромил манчестерцев. При этом «Манчестер Сити» не повезло с группой. У «горожан» нет ни одного сильного соперника, который мог бы указать Гвардиоле на слабые места, которых хватает. «Сити» выйдет в плей-офф легко, а затем придётся вновь столкнуться с оппонентами, которые будут играть в футбол на результат.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2020 в 19:10

Стандартное шоу в кукольной лиге.

06 Октября 2020 в 05:55

Да, той самой "кукольной", чьи представители регулярно отделывают в еврокубках представителей нашей "истинной и настоящей" РПЛ) не веришь - посмотри статистику) Как и представители еще 4-х якобы "кукольных" лиг. Есть что возразить здесь по существу, а, уважаемый?))) // И откуда же вот такие индивидуумы берутся? Настояно на скрепах что ли.

05 Октября 2020 в 18:07

да последний год и шансы наивысшие поровну с бовариий. но думаю пеп провалится

05 Октября 2020 в 18:04

Денег полно ,но приобретения фуфло ,непонятно почему Гвардиола берёт таких игроков как Аке и Ферран Торрес ,да и от Мареза пора избавляться ,даже взять трансфер Данило на Консело ,итог ,что Сити прогадал ,бразилец куда больше пользы давал клубу .Если усиливать состав ,то только ТОП игроками ,зачем клубу с большими деньгами и перспективами фуфламицин всякий.

05 Октября 2020 в 19:09

Много проиграли?

05 Октября 2020 в 20:14

Что проиграли? Кого проиграли?Зачем проиграли? Вы ваще о чёёём?)))))))))

06 Октября 2020 в 05:57

Да он это.. Мега-патриот)).В общем, не обращайте внимания))

06 Октября 2020 в 12:50

Ааа,ну тогда это всё объясняет ))),я уж подумал мало ли с умалишённым общался )))

05 Октября 2020 в 17:27

Взять Месси и все дела...

05 Октября 2020 в 16:57

Не статья, а ... набор "шаблонов", LOL:

"«Манчестер Сити» может и покупает всех, кого хочет тренер";

"проблемы «Манчестер Сити» лечит своим излюбленным способом – покупками";

"решения ОДНОЙ цели – победа в Лиге чемпионов";

"полный карт-бланш на трансферы", "неограниченный трансферный бюджет"...

.

Желаете "хорошо", то смотрите футбол (матчи), вчитывайтесь в футбольные "источники" и консультируйтесь с болельщиками (разбирающимися в футболе). А если нет, то "разнесёт" вас в Уткина.

.

"... что их задача – развлекать зрителей. Вот и Гвардиола в погоне за своим футбольным идеалом, кажется, забыл о цели."

"... превратив его в Гвардиолу-художника. Художник призван творить, в то время как тренер просто должен побеждать."

Я уже ничего не понимаю, Гвардиоле надо рисовать, побеждать, развлекать, забывать, творить или покупать, а ещё, может фильмы снимать. :)

05 Октября 2020 в 17:24

Да, если "Сити" ещё доплачивает свои 15 миллионов за игрока переходящего в "Барселону", то мифическое словосочетание "неограниченный трансферный бюджет" приобретает смысл.

05 Октября 2020 в 16:34

режиссер должен снимать фильмы, а художник писать картины, для кого-то там?

шта?

аж тень таварища sRалена с трупкой в седых уссах примерещилась, тьху-тьху-тьху.

ни один уважающий себя художник не пойдет в переход рисовать портреты в стиле "ты пасатри как похож!".

ни один по-настоящему уважающий себя музыкант не будет лабать в кабаке и на похоронах в стиле "ты сатри, на двушечку за три года насобирал!"

у Гвардиолы свой стиль и свое видение, и лабать в стиле "переигравшего всех" Бердыева он не будет.

от слов "совсем" и "никогда". просто потому, что гений и уважает себя.

да есть и гении игры на результат (не путать с тупой игрой "10 в штрафной-пинаем на отбой"), как Лобановский и Моуриньо, в большей или меньшей степени.

но команды Гвардиолы в такой футбол тоже играть не будут.

не будет условный Дега рисовать, как Айвазовский - оба гениальны, но копировать друг-друга им и в голову не придет.

и уж тем более не будут ни Дега, ни Айвазовский рисовать в переходе за пять тыщь, "для народа".

Гвардиола не изменит себе - к счастью.

в Манчестер Сити у него нет Хави, Иньесты, Месси и Пуйоля - к сожалению.

с Де Брюйне, Агуэро и Д. Силвой было достаточно несложно выиграть АПЛ, но вот без Месси, Хави, Иньесты и Пуйоля достаточно сложно выиграть ЛЧ.

любая система требует исполнителя и чем ближе он будет к идеалу, тем лучше. подобных игроков, в их форме 10-летней давности, сейчас на горизонте нет.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем