«Челси» додавил «Ньюкасл» в Лондоне

Матч 9-го тура «Челси» Фрэнка Лэмпарда провёл дома. В гости прилетели «сороки».

Оживают «аристократы». Далеко от топ-6 «МЮ» и «Тоттенхэм», зато «синие» подпирают. В новом сезоне «Челси» - одна из самых весёлых команд АПЛ. Наблюдать за смелыми экспериментами Лэмпарда интересно, пусть пока и не всё получается у Лэмпса. За восемь матчей – четыре победы, по две ничьи и поражения. Скромная разница мячей – 18:14 и место сразу же за четвёркой сильнейших. Хотя места раздавать ещё рано, уж слишком малы отрывы.

После девятого тура «Челси» мог обогнать и «Манчестер Сити». Всего 2 очка было до кризисного коллектива Гвардиолы. А игра молодёжи Лэмпса нравится. За последние 4 игры – 4 победы с общим счётом 15:3. Правда, болельщикам «синих» это стоит нервных клеток. Веселая игра в атаке отражается на «средних» действиях в обороне. Соперник в 9-м туре интересный – «Ньюкасл». Команда Стива Брюса провела ужасный сентябрь (ни одной победы), зато в прошлом туре обыграла «Манчестер Юнайтед».

Удивительным получился первый тайм. Команды играли очень весело (в основном благодаря хозяевам), однако в статистике отражения эта активность не находила. По три удара в сторону ворот, одно попадание в створ усилиями «синих». Мартин Дубравка чуть не привёз гол, затеяв финты под прессингом Абрахама. В том эпизоде обошлось. Самый опасный момент создал Хадсон-Одои. Каллум выложил классный пас на Мэйсона Маунта, который из центра штрафной площади с разворота пробил сильно, но точно по центру ворот.

Каллум вообще много снабжал мячами партнёров. В одном из эпизодов после передачи Хадсона-Одои на оперативный простор вывалился Виллиан. Бразилец легко ушёл к лицевой, но пробил мимо ворот. Давно «Челси» не завершал первый тайм нулями (три недели назад), но «Ньюкасл» выстоял. Достаточно спокойно вели себя «сороки».

Позднее гости начали смелеть. Во втором тайме атаки «аристократов» они уже отбивали спокойно. Получались даже контрвыпады скоростного Сен-Максимена, однако Аллен до завершающего удара добегал редко. Среди довольно пресного тайма выделился опасный удар Тэмми Абрахама после подачи углового Виллианом, но форвард в перекладину запустил мяч, расстроив хозяйские трибуны.

Под конец случился ещё один сэйв словацкого вратаря гостей. Хадсон-Одои пробил по воротам, но попал в Шера, от которого мяч отлетел к Пулишичу. Кристиан с ходу пальнул в ближний угол, но сумел сложиться Дубравка и отбить сферу. «Челси» всё-таки додавил «сорок». Пулишич собрал трёх соперников и перевёл сферу на Хадсона-Одои, который выкатил под удар Маркосу Алонсо. Испанец примерился, метров с 13 пробив в нижний угол – 1:0. Дубравка мяча коснулся, но этого не хватило.

Для «Челси» эта победа стала пятой кряду. На данный момент «аристократы» даже врываются в тройку лидеров, составляя её вместе с «Ливерпулем» и «Лестером».