Уволить нельзя оставить: что «Манчестер Юнайтед» должен делать с Сульшером

На дворе сентябрь, а болельщики «Манчестер Юнайтед» уже, похоже, смирились с тем фактом, что их любимую команду ждёт очередной проблемный сезон. Очередной сезон, в котором разговоров о кадровых решениях, скандалах и домыслах будет больше, чем разговоров непосредственно о футболе. Уже сейчас на повестке дня стоит вопрос о будущем Уле Гуннара Сульшера. Стоит ли руководству «красных дьяволов» задуматься об очередной перестановке на тренерском мостике? «Евро-Футбол.Ру» пытается разобраться.

Сульшера пора увольнять

Уле Гуннар Сульшер возглавил «Манчестер Юнайтед» после декабрьского увольнения Жозе Моуринью. Смена тренера повлекла за собой положительный эффект – команда сразу же выдала серию из восьми одних лишь побед, причём футболисты стали получать удовольствие на поле, как будто ранее на них были надеты кандалы. Первое поражение «МЮ» при Сульшере случилось в домашнем матче Лиги чемпионов против «ПСЖ». Тогда создалось впечатление, что наставник «красных дьяволов» нашёл на «Олд Траффорд» забытые конспекты Моуринью и решил сыграть прагматично, а не смело. Ничего хорошего из этого не вышло.

Когда «Манчестер Юнайтед» совершил камбэк в ответной игре с «ПСЖ» в Париже, стало понятно, что Сульшер заслуживает права избавиться от приставки «и.о». В конце марта норвежец стал полноправным главным тренером «МЮ». С тех пор манкунианцы провели четырнадцать матчей Премьер-лиги. В них было добыто всего-навсего четыре победы при четырёх ничьих и шести поражениях. 16 очков из 42 возможных – ужасный показатель для «Юнайтед». Такие показатели обычно демонстрируют команды, которые борются за выживание.

Embed from Getty Images

 

Минувшим летом при подготовке «Манчестер Юнайтед» к сезону мы отмечали некоторый позитив и даже предрекали команде подъём после шести лет нестабильности. Команда Уле Гуннара Сульшера лихо стартовала, разгромив «Челси» со счётом 4:0, но оптимизм на «Олд Траффорд» улетучился очень быстро. Уже во втором туре все проблемы «красных дьяволов» обнажились, и команда стала терять очки. В шести прошедших играх чемпионата «МЮ» набрал только 8 баллов. К счастью, конкуренты за места в топ-4 в лице «Тоттенхэма», «Арсенала» и «Челси» тоже не блещут.

Пока что Сульшер не похож на тренера, который способен решить проблемы команды. Конечно, мы не знаем, как норвежец ведёт себя в раздевалке, но внешне он кажется слишком мягким для работы с уже сформировавшимися футболистами вроде Поля Погба. Француз расцвёл на какое-то время сразу после смены тренера, но достаточно быстро снова ушёл в тень. Возможно, «МЮ» всё-таки следовало продать Погба летом и приобрести на его место другого полузащитника.

Embed from Getty Images

 

Мягкий характер и отсутствие должного опыта у Сульшера могли бы быть нивелированы качеством игры команды. Тем не менее каких-то интересных идей тренерских решений мы не видим. «Манчестер Юнайтед» более или менее комфортно чувствует себя в ситуациях, когда соперник тоже хочет победить. Если же соперник вполне согласен на ничью и охотно предоставляет команде Сульшера мяч, то «красные дьяволы» просто не знают, как проходить через насыщенную оборону. В последнем матче Премьер-лиги против «Вест Хэма», который был проигран со счётом 0:2, больше всего передач среди футболистов двух команд выполнили два центральных защитника «МЮ» – Виктор Линделоф и Гарри Магуайр. Это говорит о многом.

Как видим, игра и результаты «МЮ» могут натолкнуть руководство клуба на мысли об увольнении Сульшера.

Сульшера нужно оставить

А виноват ли Уле Гуннар Сульшер во всех бедах? Вполне резонный вопрос. Откройте заявку «Манчестер Юнайтед» на последнюю игру Премьер-лиги против «Вест Хэма» и посмотрите на список футболистов, которые находились на скамейке запасных. Маркос Рохо, Аксель Туанзебе, Тахит Чонг, Анхель Гомес, Фред… Можно подумать, что «МЮ» столкнулся с запретом на трансферы вместе с «Челси», но это не так. И ведь лазарет у «красных дьяволов» далеко не полон.

Правда заключается в том, что по составу сегодняшний «Манчестер Юнайтед» очень слаб. Во времена сэра Алекса Фергюсона в команде всегда находились настоящие звёзды, которых мечтали заполучить другие гранды европейского футбола. Сейчас к таковым можно отнести лишь Давида де Хеа, да и то в последнее время испанец не выглядит сверхнадёжным на последнем рубеже. Поль Погба? Безусловно, это талант, но уровень его игры зависит от того, с какой ноги он встал в день матча. Так что к звёздам его можно отнести с большой натяжкой.

Embed from Getty Images

 

Помимо де Хеа и Погба, «Манчестер Юнайтед» имеет Маркуса Рэшфорда, который ещё может по-настоящему раскрыться и стать топовым игроком. Добавим сюда ещё и Антони Марсьяля, тоже способного выйти на высокий уровень. Плюс есть Гарри Магуайр, чей уровень пока оценивать сложно, но раз за него заплатили такие деньги, значит, он может стать лидером обороны команды. Остальные футболисты «Манчестер Юнайтед» – это либо перспективная молодёжь, либо средние игроки вроде Джесси Лингарда, Люка Шоу, Хуана Маты и Фреда. Никто не говорит, что это прямо уж плохие футболисты. Просто боссы «красных дьяволов» должны осознавать планку, которую задают их соседи из «Манчестер Сити». Жозе Моуринью в шутку отнёс дубль «Манчестер Сити» к одним из претендентов на титул. В этом есть рациональное зерно, ведь «горожане» имеют два равноценных состава. Именно это позволяет команде Хосепа Гвардиолы быть конкурентоспособной на всех фронтах. «Манчестер Юнайтед» же не имеет глубины состава от слова «совсем».

«Манчестер Юнайтед» нужно серьёзное усиление и расширение состава. С сегодняшним подбором игроков мало кто сможет чего-нибудь добиться. В этом плане увольнение Уле Гуннара Сульшера не выглядит как решение проблемы.

Как поступит «Манчестер Юнайтед»

Игра «Манчестер Юнайтед» не впечатляет, результаты, соответственно, тоже. Тем не менее вряд ли руководители «красных дьяволов» станут увольнять Уле Гуннара Сульшера сейчас. И дело скорее даже не в уровне доверия к молодому норвежскому тренеру, а в том, что нет альтернативы. Кто решится принять «Юнайтед» в сегодняшнем его состоянии? Разве что Жозе Моуринью, соскучившийся по футболу. Возвращения португальца на «Олд Траффорд» точно не случится, хотя для нейтрального зрителя это было бы очень интересно.

Мысли боссов «Манчестер Юнайтед» в настоящий момент должны быть направлены на усиление состава. Клуб должен пригласить игроков действительно высокого уровня, что без участия в Лиге чемпионов сделать в разы сложнее. «Красным дьяволам» нужны большие суммы денег и несколько трансферных окон. Только после модернизации состава можно будет подбирать под новый проект тренера, будь то Сульшер, Аллегри или кто-то другой. Фанатам «Манчестер Юнайтед» нужно продолжать запасаться терпением.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2019 в 02:07

Купите ему Манджукича и дайте по-работать! Хватит менять тренеров!! Еще возьмите Маврушу консультантом. ;)

27 Сентября 2019 в 01:37

МЮ надо подписать либо Аллегри, либо Анчелотти. Эти два тренера вернут клуб вершину АПЛ.

26 Сентября 2019 в 23:35

Всех оставлять. И Погбу, и Сульшера. Второе место и кубок ЛЕ Маура медком ещё покажутся.

26 Сентября 2019 в 22:37

главная загадка и дилемма в том, что зимой мю показывал топовый уровень и мало кто мог этому что-либо противопоставить, эти же игроки которые ща играют на уровне середняка фнл показывали запредельный футбол совсем недавно на хорошем отрезке в почти пятнадцать матчей, в том-то и дело что САФ выжал бы сейчас из этого состава все соки и тройка апл и 1/4 лч были бы минимумом, вопрос в расхлябанности и полном безразличии, и главное все это началось с отставок, игроки просто поняли что им ничего не грозит какбы херово они не играли, в этом полная заслуга руководства которое поощряет этот беспредел постоянными увольнениями и поощряя чувство безнаказанности у игроков

26 Сентября 2019 в 21:45

Мне крайне импонируг OGS...он был "убийцей" игроком, и я верю, что тактическая чуйка его не подводит и сейчас, но...возможно клубу нужна и хоризма...а ля Кантона...и тогда мы порвем всех

26 Сентября 2019 в 21:32

Дайте ОГС время...САФа чуть не уволили на 4м году работы.

26 Сентября 2019 в 17:40

Купите ему хороших нападающих.

26 Сентября 2019 в 16:36

Сульшер точно доиграет до конца сезона, а потом нужно и нового тренера и весь (за редким исключением) новый состав команды... и так будет, это не МЮ времен Фергюсона!!!

26 Сентября 2019 в 19:05

Зачем новый состав? Аякс не покупал игроков, Айнтрахт не покупал игроков, Роджерс не покупал в Лестере, даже Венгер мало кого покупал готового. Кто из Наполи Сарри перешел в топ клуб? Кого купил Клопп в Боруссии?

26 Сентября 2019 в 19:20

Состав МЮ сейчас на уровне Лестера. И что, что Роджерс никого не покупал? Сезон всё равно закончат за пределами шестёрки. Это то, к чему Юнайтед должен стремиться что ли?

Айнтрахт никого не купил и где он сейчас? 9-ое место и 0:3 дома от полурезервного Арсенала. Это то, к чему Юнайтед должен стремиться что ли?

Пример с Венгером ещё хлеще - то-то они и не выигрывали ничего с начала нулевых.

Как вообще можно в трезвом уме и в полном здравии (или нет?) задать такой тупой вопрос? Желаю твоему любимому клубу в основу Мату, а на усиление - Лингарда с Чоном.

26 Сентября 2019 в 22:37

Я имел в виду, что должна быть поставлена игра, и после этого усиливать позиции. Сегодня это просто как-нибудь отбиться и закинуть на Рэшфорда/Джеймса. Это и есть середняк, хотя набор игроков хороший, как ни крути.

Про Айнтрахт я имел в виду времена Ковача, когда команда из никого показывала очень хороший футбол.

Венгер и Арсенал не знаю почему все просрали, но у команды был свой почерк, свой стиль.

У Лестера, надеюсь, все впереди еще.

Кого ты хочешь купить? Что он будет делать на поле, что конкретно он усилит? Купили защитника, а оказывается мы не умеем через центр в атаку выходить и там постоянные потери, но мы все равно будем это делать.

Мне в принципе плевать на МЮ. Мне не нравится, что ребят, которые ничего не показали как тренеры со своими командами, ставят во главе Челси, МЮ. Скоро Джерард куда-нибудь впишется. Просто сравнивая их с Ковачем, Жардимом, Почеттино, Санту (Волки внезапно в 10ке), из Атлетико мужик еще. Поставь того, кто уже создавал крепкую команду, крепкого середняка, и от этого отталкивайся. Пускай у тебя в команде появятся 5-6 человек, которые стабильно играют в футбол, которые понимают как играет команда. Потом докупай к ним звезд. Еще этот дроч на молодых игроков.

У Лэмпарда такая же ситуация как у Сульшера зимой: молодежь бегает, резвится, что-то забивает. Думаю, к зиме будет такая же ситуация как у МЮ сейчас.

Хотя буду рад если все выправится, и Челси с МЮ закончат в 4ке, нечего там делать Шпорам с Арсеналом.

27 Сентября 2019 в 06:01

Можно вспомнить Лестер Раньери, Атлетик Бьелсы, но в долгосрочной перспективе это пшик. Команды на сезон. Санту как в этом чемпионате играет? Все изучили его 3-5-2, трансформирующуюся в 5-3-2, и даже у проблемного Челси не возникает проблем закинуть им пятёрку. Поставить игру, которую не прочитают через год все, кому не лень, могут тренеры, которых можно пересчитать по пальцам, и все они сейчас в МЮ не пойдут. Что остаётся делать? Надеяться на то, что Рэшфорд мозгами обзаведётся, а Лингард в 27 (!) вдруг станет не вечно «талантливым», а готовым футболистом для Юнайтед? Единственный выход - строительство команды путём чистки и последующих приобретений под стратегию Сульшера. Все, кто пришли летом, отдают себя на поле без остатка. Думаю, ещё 3-4 подобных трансфера и пазл сложится. Ведь какую игру ставит Уле? С топами - контры. Вот появляется пространство, выходят здорово, но получает мяч Рэшфорд, бездумно несётся вперёд, путается в ногах и теряет его. Какой выход? - Санчо из Дортмунда. Пойдёт/не пойдёт он - это уже другое дело. Важно то, что он может многое поменять.

С середняками проблема одна - позиционка. Погба - пешеход. Был летом вариант с Бруно. Чувак за сезон забил 22 гола и отдал 11 ассистов. Чем не десятка? Эдик подумал-подумал да зажал пару лишних лямов...

26 Сентября 2019 в 16:06

Команда могла бы вывозить за счёт мастерства Погба, которое мы неоднократно видели в его играх за сборную и после увольнения Жозе, но эта бестолочь не желает выкладываться на 100%. Показательный матч с Рочдейлом - всю игру футбол смотрел прям с поля. Поэтому зимой и летом нужно продолжать чистку и следовать тому вектору, который задаёт Уле в плане трансферов. Прошедшее лето вселяет оптимизм.

26 Сентября 2019 в 16:01

Состав нынче просто разбалансирован...это беда последних сезонов...вроде была линия нападения - не было защиты...с грехом пополам наладили оборону - пропало нападение...такое ощущение, что уже даже в последние годы при САФе в приоритет вышла коммерческая сторона проекта...и результат, как говорится, на лице

26 Сентября 2019 в 16:07

Именно. Если даже САФ не мог получить стоящих защитников и центральных полузащитников, то о чём тогда могли мечтать Мойес/Ван Гал/Моуриньо/Сульшер?

26 Сентября 2019 в 15:25

ай.. канеш оставиц.. кто вместо него.. прально - никого.. )))

26 Сентября 2019 в 15:21

Очень. Слабый. Состав. ВСЁ. О чём ещё говорить, когда в атаке играют Мата и Рэшфорд, а усилять выходит Лингард?

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем