Зачем Моуринью собирается возглавить "Ньюкасл"

Сегодня, 30 июня, истекает срок контракта Рафаэля Бенитеса с "Ньюкаслом". В условиях ограниченных ресурсов испанский специалист так и не смог сделать из "сорок" крепкого середняка Премьер-лиги. Клуб хотел продлить соглашение с Бенитесом, но стороны не договорились. По слухам, в шорт-листе "Ньюкасла" находится не кто-нибудь, а сам Жозе Моуринью. "Евро-Футбол.ру" пытается понять, зачем Особенному "сороки", а "сорокам" – Особенный.

Зачем Моуринью работа в "Ньюкасле"

Футбольный мир жесток. Стоит тренеру провалиться, как все его предыдущие заслуги затмеваются на фоне шквала критики. Жозе Моуринью выигрывал Лигу чемпионов и Кубок УЕФА с относительно скромным по европейским меркам "Порту", но это не мешает многим болельщикам называть его "физруком". Это слово давно вошло в моду и применяется преимущественно к тем тренерам, которые добиваются успеха за счёт состава и финансовой мощи клуба, а не за счёт своей работы и своих идей.

В "Ньюкасле" Моуринью может доказать, что он вовсе не является сбитым лётчиком. После "Порту" Жозе работал исключительно с топовыми командами. "Челси", "Интер", "Реал", снова "Челси", "Манчестер Юнайтед"… Португалец работал в клубах с отличной базой и широкими финансовыми возможностями. Теперь Моуринью может изменить направление и потрудиться в клубе поскромнее. Если Особенный сможет поднять "Ньюкасл" хотя бы до уровня середняка, о нём снова заговорят как о тренере с приставкой "топ".

Embed from Getty Images

 

У Рафаэля Бенитеса возникали проблемы с Майком Эшли, поскольку владелец клуба, по мнению тренера, вкладывал мало средств в усиление состава. Едва ли позиция Эшли изменится, поэтому Моуринью в случае перехода на "Сент-Джеймс Парк" придётся трудиться в тех же условиях с ограниченными ресурсами. Многие уверены, что Жозе такой проект не подходит, ведь португалец привык работать с сильными футболистами. Моуринью может доказать свою способность добиваться результата и с командами средней руки. "Ньюкасл" – это не какой-то скромный клуб, а клуб с большой историей, который даже в эпоху Премьер-лиги попадал в еврокубки и даже боролся за титул. Так что работа на "Сент-Джеймс Парк" может быть привлекательной для тренера, который сбился с курса.

Зачем "Ньюкаслу" назначать Моуринью

Несмотря на критику, с которой сталкивался Жозе Моуринью в последние годы, португалец остаётся одним из самых популярных тренеров. Для "Ньюкасла" приглашение Моуринью было бы большим плюсом в плане имиджа. За выступлениями "сорок" в Премьер-лиге при Моуринью на тренерском мостике следило бы гораздо больше болельщиков по всему миру. Это могло бы даже принести дополнительный доход.

С Моуринью "Ньюкаслу" было бы проще решать вопросы на трансферном рынке. Всё-таки многие футболисты хотели бы поработать с Жозе, несмотря на его сложный характер. Тот факт, что Моуринью принял приглашение "Ньюкасла", мог бы для достаточно квалифицированных исполнителей стать сигналом уровня серьёзности проекта на "Сент-Джеймс Парк". Иными словами, "сороки" стали бы куда более привлекательным вариантом на рынке.

Embed from Getty Images

 

"Реал" Моуринью в сезоне 2011/12 установил рекорд результативности чемпионата Испании, забив 121 гол. Тем не менее, Жозе сохраняет репутацию прагматичного тренера, который умеет выстраивать оборонительный футбол с разящими контратаками. Во многом такую репутацию португалец завоевал благодаря стилю, в котором его "Интер" в сезоне 2009/10 выиграл Лигу чемпионов. Для команды Премьер-лиги уровня "Ньюкасла" как раз надёжная оборона могла бы стать залогом успеха. Словом, прагматичный футбол Моуринью, который все нещадно критиковали в "Манчестер Юнайтед", мог бы на "Сент-Джеймс Парк" прийтись к месту.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июля 2019 в 21:51

может это будующий вариант Челси?

01 Июля 2019 в 13:57

Было-бы интересно!

30 Июня 2019 в 20:38

странный вопрос, работать надо...

30 Июня 2019 в 18:22

Члены королевской семьи ОАЭ, ведут переговоры о покупке Ньюкасла - вот ответ зачем Моуриньо работа в "Ньюкасле"

30 Июня 2019 в 16:58

Жозе нужно доказать, в первую очередь, самому себе, что он ещё годится на свершения на тренерском мостике. И середнячок АПЛ как раз для этого вполне подойдёт. Думаю, что ТОП-команды, после его провалов в Челси и МЮ, не будут спешить его приглашать, посему вариант с "Ньюкаслом" выглядит вполне реальным. Бабок у него уже и так до пояса и больше, так что новый вызов, думаю, должен быть ему интересен. Тем паче на футбольных просторах Англии, где "Особенному" есть ЧТО, а главное - КОМУ, ДОКАЗЫВАТЬ!

30 Июня 2019 в 17:52

Моур это ньюкасл купить может. И трансферную политику на себя взять, за свой счет)

Ток нах ему этот ньюкасл не вср****ся

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем