Гвардиола - завоеватель! Первый испанец, который покорил Премьер-лигу рубрика

"Манчестер Сити" – чемпион Англии. Давно было понятно, что команда Хосепа Гвардиолы никуда не денется с вершины Премьер-лиги, но теперь "горожане" оформили титул уже официально. Неделю назад "Манчестер Юнайтед" помешал соседям досрочно стать чемпионами, одержав волевую победу в дерби. Теперь же "красные дьяволы" помогли "Манчестер Сити", сенсационно уступив в родных стенах "Вест Бромвичу". Бывает же.

Успехи Хосепа Гвардиолы в Испании и Германии некоторыми футбольными фанатами воспринимались со скепсисом. Всё-таки в этих чемпионах уровень конкуренции не очень высок, а матчи с командами из нижней части таблицы нередко получаются  проходными с игрой "в одну калитку". В Примере у "Барселоны" Гвардиолы был только один серьёзный конкурент в лице "Реала", а в Бундеслиге таких конкурентов не было вовсе – при испанце на тренерском мостике "Бавария" выиграла три чемпионских титула с большим запасом.

Embed from Getty Images

Английские клубы уже давно не доминируют в Европе, но Премьер-лига считается куда более конкурентным чемпионатом, чем все остальные из топовой пятёрки. Поэтому результаты Гвардиолы в Англии могли восприниматься как лакмусовая бумажка в отношении его тренерского мастерства. Недоброжелатели быстро окрестили Хосепа "физруком", ведь его дебютный сезон на Туманном Альбионе не удался. В Премьер-лиге "Манчестер Сити" боролся только за место в топ-4, а в Лиге чемпионов вылетел уже в 1/8 финала, проиграв "Монако". Не добились "горожане" успеха и во внутренних кубковых турнирах.

Но если разобраться, от Гвардиолы было сложно ожидать сиюминутного успеха. Испанец получил в своё распоряжение сырую команду, и ему требовалось определённое время, чтобы перестроить её под свои требования. Усугублялось всё большим количеством возрастных футболистов в составе "Манчестер Сити". Только через год Хосеп расстался с семью игроками из категории 30 лет и старше. На их места были приобретены более молодые и перспективные исполнители.

Embed from Getty Images

После кадровой перестройки Хосеп Гвардиола получил состав, который способен решать серьёзные задачи на нескольких фронтах. С самого начала сезона "Манчестер Сити" задал внушительный темп, который конкуренты смогли выдержать только до середины октября. С тех пор отрыв "горожан" в Премьер-лиге начал расти и довольно скоро стал таким, что все в Англии забыли о таком понятии, как чемпионская гонка. Тем не менее, Гвардиоле удавалось сохранять мотивацию своих подопечных на высоком уровне, и "Манчестер Сити" продолжал исправно побеждать.

Пожалуй, единственный негативный момент этого сезона для "Манчестер Сити" – вылет в четвертьфинале Лиги чемпионов от "Ливерпуля". Но не стоит забывать, что Гвардиола изначально сказал, что пока не знает, способна ли его команда победить в сильнейшем клубном турнире Старого света. В качестве цели Хосеп обозначал именно четвертьфинал.

И даже сейчас, когда Гвардиола стал первым испанским тренером, выигравшим Премьер-лигу, в комментариях некоторые фанаты продолжают называть его "физруком". Дескать, большим подспорьем в успехе Хосепа являются финансовые возможности "Манчестер Сити". Но практика показывает, что покупок дорогих футболистов недостаточно для построения сильной команды. Последние примеры – Жозе Моуринью и Унаи Эмери, которые не блещут в "Манчестер Юнайтед" и "ПСЖ", хотя их клубы тратят баснословные суммы на трансферы. Гвардиола не только покупает футболистов, а ещё и умело руководит ими, раскрывает их потенциал и адаптирует под своё видение футбола.

Embed from Getty Images

Гвардиола прямо сказал, что для развития успеха "Манчестер Сити" должен продолжать тратить. Будущим летом "горожане" наверняка совершат несколько крупных сделок. Команде определённо нужен игрок в центр поля на подмену Фернандиньо, а также ещё один центральный защитник. Возможно, Гвардиола захочет усилить ещё какие-то позиции, ведь в Лиге чемпионов, если испанец будет последовательным, будет задана новая планка – полуфинал. Так что следить за "Манчестер Сити" в следующем сезоне будет ещё интереснее.

Гвардиола выиграл семь из девяти чемпионатов, в которых принимал участие в своей тренерской карьере. После Испании и Германии теперь ему покорилась и Англия. Хосеп доказал, что является уникальным тренером, и хочется верить, что это не предел его возможностей.

Алексей Антоненко

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (110) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Апреля 2018 в 19:36

Да успокойся ты, сисястая ава:) Считаешь, что Интер-2010 был настолько слаб, что только тренерский гений Мауриньо помог нерадзурри добиться побед? Да там была команда звезд, которых я ниже перечислил. Дзанетти, Майкон,Лусио, Снейдер,Этоо, Милито по-твоему не звезды?! С Порту просто повезло, как сборной Греции на ЧЕ-2004. . Никто не пиарит Хосепа, если ты тоолько не называешь "пиаром" попытку местных клованов о нем негативно отзываться. Короче, хочешь ты того или нет, но Гвардиола-один из сильнейших тренеров в современном футболе.

17 Апреля 2018 в 22:14

На ваши баталии в Ла лиге по уху, исход классико или как там только из СМИ видывал. А вот игры Сити видел Гвардиолы. Леприкона рядом с Пепом не усмотрел. Не пиарят? Да ладно. Один этот портал чего стоит. Пеп тут Пеп там. Как будто повторение Раньери с Лестером. На фоне составчика Сити, Раньери вообще тип с другой галактики, просто не повезло с другими сезонами, как и Гвардиоле с ЛЧ с Баварией, Сити.

18 Апреля 2018 в 10:56

Тренерский гений Маура сыграл решающую роль в победе Интера. Даже при том, что состав был неплохой. Старые Дзанетти и Лусио - топ-звезды? Ну-ну. По сути одна звезда была - Снейдер. Все остальные средние игроки, которые играли топово именно благодаря Моуриньо (и больше нигде и никогда так не играли) или хорошие игроки в прошлом, которым Моуриньо подарил так сказать вторую молодость.

18 Апреля 2018 в 12:39

Они все были звездами, пусть и менее раскрученными, но все же топ-футболистами, включая Киву, Станковича. А средние футболисты играют в Арсенале и Боруссии, да и в том же нынешнем Ливерпуле, а тот Интер состоял из звезд и Моуриньо, как говорят про Пепа, пришел на все готовое. Другое дело, что нужно было еще суметь этим воспользоваться,вот Гвардиола и Моуриньо сумели выжать по максимуму из имевшихся в наличии у них звездных игроков. Поэтому они и относятся к топ-тренерам.

18 Апреля 2018 в 13:28

Вот именно. Ливерпуль со средними футболистами за счет тренерского гения Клоппа вечно уделывает Пепку с его миллиардным составом. А этот великий Пеп и придумать ничего не может, не тянет как-то на хорошего тренера.

18 Апреля 2018 в 13:33

"вечно уделывает":) а как же недавние 5-0, когда твой Клопп с Ливером был просто уничтожен командой каталонца) уже забыл?!

18 Апреля 2018 в 13:37

Недавно? В том году. В этом году 3 влета из 3. Это в памяти у всех останется, потому что это перекрывает то одно поражение.

18 Апреля 2018 в 13:44

В этом сезоне, и где в турнирной таблице твой Клопп? Правильно-позади Гвардиолы, как и полагается))

18 Апреля 2018 в 13:52

Так же как и в таблице трансферных расходов все находятся далеко позади Пепа :) А если взять таблицу КПД, то тут уже Пеп будет позади Клоппа, далеко причем.

18 Апреля 2018 в 10:59

Если состав такой крутой был у Интера, то что же сразу после Моуриньо величие Интера закончилось?

Точно так же как и состав, с которым Пеллегрини доходил до полуфинала ЛЧ потом под руководством Пепчика только до 1/8 дотянул.

Выходит от тренера все-таки многое зависит, когда составы те же самые.

18 Апреля 2018 в 12:39

зачем ты споришь с писклявой девкой, он только что с Ленинградке вафли с лица еще не стер)))

18 Апреля 2018 в 12:54

чо слабо с другими юзерами хрюкаться, которые тебя опускают с головой в корыто с гуляшом)) на мне пытаешься всю свою бессильную злость выместить, терпила)

18 Апреля 2018 в 12:59

ты свои иллюзии оставь при себе, девочка)

Кто открывает рот, тот сразу получает жесткий ответ.

Но ты тут главный клоун - глор))))

И корыте с гуляшом мечтаешь вместе с немытым бомжом негуста))))

Может ты тоже из немытых бомжей будешь)))

Зашкваренный ты наш)))

18 Апреля 2018 в 13:12

тебя тут мой друг пускает по кругу, а ты как чертилка молчишь, зато со мной пытаешься огрызаться, хотя также по щам получаешь)) мазохистка епть

18 Апреля 2018 в 13:25

Ух ты, твои друзья :) А эти люди знают какая честь им выпала, называться твоим другом? :)

18 Апреля 2018 в 13:32

Быть моим другом,на самом деле, не так уж и плохо, как может тебе показаться, немецкий юморист) . Для того чтобы это понять нужно не пытаться провоцировать собеседника как школьник-подросток, на уровне"Милка глорит за всех", а общаться с человеком в личке, узнать получше его интересы, взгляды на жизнь...

18 Апреля 2018 в 13:33

Т.е. твои взгляды на жизнь в личке отличаются от твоего общественного имиджа? :)

18 Апреля 2018 в 13:39

У меня нормальный общественный имидж. То что думают обо мне малолетки и прочие неадекваты на ЕФ, меня мало волнует. Я сюда захожу только ради развлечения, чтобы посмеяться над местными дурачками и подразнить самых "одаренных":) Я живу реальной жизнью, а там у меня нормальный, серьезный имидж. Да и здесь адекватные,разумные юзеры относятся ко мне с уважением, а мнение всякой шелупони, обделенной по жизни радостью, меня меньше всего волнует...

18 Апреля 2018 в 13:50

Да, вроде говоришь все складно, порой действительно появляется надежда на твою адекватность. Однако потом все разбивается вдребезги :)

За Германию говоришь точно не будешь болеть на ЧМ и потом подмазываться к их успехам? И за Баварию не будешь топить, особенно если они Реал вынесут?

18 Апреля 2018 в 17:06

Попробую в последний раз на этом портале объяснить свою позицию по данному вопросу, так как еще считаю тебя отчасти адекватным персонажем. Итак, мне долгое время нравились и продолжают нравиться три клуба: Барселона, Милан, Бавария и две сборные: Италия, Германия. Я отдавал предпочтение этим командам и не особо заморачивался на деталях. Потом, когда пришло время выбирать КОМАНДУ №1, я стал думать, так как мне нравились что Бавария, что Барса, что Милан и в итоге понял, что среди самая лучшая для меня-Барселона, а уже после них могу симпатизировать Милану и Баварии. На уровне сборных-Италия, Германия. То есть, если отбросить мой троллинг в сторону некоторых местных дурачков, говоря на полном серьезе, замечу, что в моих вкусах за последние 5-8 лет ничего не изменилось, как нравились мне Барса, Милан, Бавария, так и продолжают нравиться, только акценты немного сменились, то есть одна из уважаемых мню команд стала больше нравиться, чем другая, но не более того. Я ведь не говорил, что променял Барсу на Реал, что вместо Баварии стал любить Боруссию или Ливерпуль, Милан поменял на Ювентус и т.д. Просто местные неадекваты по причине дефицита мозга фигней страдают, на ровном месте фантазируют, хотя в моих действиях нет ничего из ряда вон выходящего. В конце концов, каждый сам для себя решает, как и за кого болеть в футболе. Надеюсь проявишь адекватность и не будешь тормозить на ровном месте:) Так что в полуфиналах однозначно буду на стороне Баварии(как всегда) и за Рому(Италия). Хочу финал ЛЧ Бавария-Рома.

18 Апреля 2018 в 12:41

Конечно, от тренера зависит. Вон при Гвардиоле Бавария стабильно доходила до полуфиналов, а с Анчелотти тот же состав проиграл в 1.4 финала ЛЧ.

18 Апреля 2018 в 13:24

1/2 или 1/4 разницы нет. Просто Анчи не повезло, что Реал достался уже на более ранней стадии.

И если Пеп такой завоеватель АПЛ, то что ж он вылетел как пробка от клуба из этой самой лиги? Выходит не всех завоевал :)

18 Апреля 2018 в 13:28

Как бы есть разница, в полуфинале или 1.4 финала проиграть, и все эти разговоры насчет того, что "достался Реал", в пользу бедных. Откуда ты знаешь, вдруг Сити взял бы и разгромил Реал в ЛЧ. Это уже все теория вероятности... Смотри по факту, не имей привычку отмазываться, лучше скажи, почему что Арсенал, что в Дортмунд в такой .опе?

18 Апреля 2018 в 13:32

У этих команд нет миллиардных составов и самых высокооплачиваемых лучших тренеров. Успокоился? И тем не менее даже при этом эти команды умудрялись быть лучшими в своих чемпионатах и вдохновляли своей красивой игрой миллионы людей по всему миру.

18 Апреля 2018 в 13:43

Ну все пошли отмазки:) У Ливерпуля в 2005 году тоже не было миилиардов, но ЛЧ ведь выиграли с Бенитесом. Да и Боруссия в 2013 году доковыляла до финала:) Атлетико Мадрид-еще один пример того, как без огромных денег можно быть сильной комнадой. Рома в этом году тоже молодцы.

18 Апреля 2018 в 13:47

Ну вот видишь, есть же такие команды, которым не надо Пепы и шейхи, чтобы показывать классную игру и выигрывать трофеи.

И никто не называл их покорителями или завоевателями.

18 Апреля 2018 в 13:02

С Интером Моруинью выиграл сразу и все, а Пепка второй сезон тужится, тратит бабло шейхов и в итоге выиграл только АПЛ.

И сразу завоеватель))) Чего завоеватель???

С таким бюджет не выиграть вообще ничего было бы глупо)))

Обычный распиаренный физручелла, молодец стрижет бабло, тут не поспоришь!

17 Апреля 2018 в 19:24

Моур и тот какую команду привёл к кубку ЛЧ - Интер. Вы состав вспомните того самого Интера. С легендарным многомиллиардным наконечником - Милито. А Порту. Моур пусть и сдаёт последнее время, как тот же Анчи, но тут хотя бы фактически видно из прошлого, что тренер безусловно топовый. У Гвардиолы , конечно, не понятно откуда такие пиарщики, но дело своё знают и делают. Но по факту, с незаинтересованного взгляда, - палку СМИ перегибает

17 Апреля 2018 в 19:19

Нехило бомбит у свинтуса-спиритуса:) Поешь гуляша из корытца, может, полегчает, хрюкать перестанешь)

18 Апреля 2018 в 12:34

Пол сменил?

насосал на интернет на Ленинградке?)))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем