Начало революции: Почему Бернарду Силва так важен для Гвардиолы

Наверное, никто не остался равнодушным глядя на выступление «Монако» в текущем сезоне и победу в чемпионате Франции. Среди всех творцов этого успеха главным человеком является Бернарду Силва, связующее звено между полузащитой и атакой. «Я думаю, именно он самый значимый член нашей команды», - признается Фабиньо. Подобный тип футболистов всегда особо ценится творческими тренерами, такими как Пеп Гвардиола. Текущее трансферное окно обещает быть революционным для «Сити», но один из наиболее важных и системообразующих игроков для будущего «горожан» уже приобретен по личной инициативе испанского тренера.

Карьера до «Сити»

Воспитаннику «Бенфики» всего 22 года и это был третий сезон португальца на взрослом уровне. До «Монако» Бернарду выступал за вторую команду лиссабонского клуба, лишь единожды сыграв за «Бенфику» в чемпионате Португалии и дважды в кубке страны. Собрав массу индивидуальных наград на молодежном уровне, Силва мечтал регулярно выступать в первой команде, но в «Бенфике», только что выигравшей абсолютно все внутренние трофеи (сезон 2013/14), была жесткая конкуренция за место в основе. Тем временем «Монако» возглавил португалец Леонарду Жардим, прекрасно знакомый с португальским рынком и местной молодежью. Учитывая новый курс «монегасков», кандидатура Бернарду Силвы была просто идеальна – молодой, талантливый, желающий прогрессировать и недорогой футболист. «Монако» предложил для начала арендное соглашение и все стороны согласились. 

Embed from Getty Images

 

В первое время не все шло гладко в новой команде и незнакомой обстановке, но Леонарду Жардим помог ему справиться со стрессом и убедил не думать о слабой результативности. Действительно, Бернарду лишь временами восхищал своей изумительной техникой и фрагментами яркой игры, но отсутствие результативных действий продолжало смущать самого игрока и общественность. Его часто критиковали за слабую эффективность, о чем писали СМИ и негодовали болельщики. Тем не менее, вера тренера была настолько непоколебимой, что Жардим убедил руководство клуба выкупить контракт футболиста за 16 миллионов евро. Со второго сезона Силва стал сполна оправдывать доверие тренера и приносить результат.

С того самого времени, с начала сезона 2015/16 по сегодняшний день, ни один игрок Лиги 1 не создал больше моментов для своих партнеров чем Бернарду Силва. Именно это самое ценное в исполнении португальского полузащитника, за чей талант Пеп Гвардиола и боссы «Манчестера» не пожалели более 50 миллионов евро. «Это кража века», - возмущаются болельщики «Монако» в социальных сетях, подразумевая, что за их любимца стоило требовать гораздо больше. Действительно, некогда критиковавшие Силву болельщики в этом сезоне были просто в восторге от волшебной левой ноги португальца, забившего 11 голов и отдавшего 12 голевых передач во всех турнирах.

Будущее в «Сити»

«Когда появляется возможность работать под руководством Гвардиолы, у тебя нет и доли сомнений в принятии решения», - рассказывал Силва после официального подтверждения сделки. Гвардиола, судя по всему, тоже недолго раздумывал над приобретением столь умного футболиста, которого уже всерьез сравнивают с Давидом Сильвой. Неспроста Бернарду называют сменщиком именно своего испанского однофамильца, которому пошел 32-й год и вскоре потребуется достойная замена. В их стиле очень много общего – элегантное обращение с мячом, светлая голова, восхитительное видение поля и умение вскрыть оборону одной передачей, а также способность контролировать мяч и всю полузащиту. У Бернарду есть еще большое преимущество перед Давидом – его скорость, регулярные успешные обводки и завершение атак, в чем так прогрессировал португалец за последний сезон. Уже сейчас видны 3 варианта, где Гвардиола способен использовать Силву в «Сити» в ближайшие годы: правый вингер, под нападающим или в центре полузащиты.     

Embed from Getty Images

 

Правый вингер. На вопрос о том, зачем Гвардиола стал выпускать Хесуса Наваса на позиции правого защитника, Пеп ответил, что его прямые подключения по бровке позволяют номинальному вингеру чаще смещаться в центр, чего так не хватало «Сити» на протяжении сезона. Регулярно выступающие справа Рахим Стерлинг и Хесус Навас действуют слишком прямолинейно и больше заточены под прострелы. Это слишком просто для футбола Гвардиолы. Попытка внести разнообразия и использовать справа Де Брюйне не приносила удовлетворительного результата – бельгиец не так хорош в смещениях в центр под нерабочую левую ногу.

Бернарду Силва горазд заполнить этот вакуум и придать ярких красок «Сити» на правом фланге. Именно на этой позиции португалец действовал в «Монако» и произвел столь сильное впечатление. Размещаясь справа, Силва будет освобождать зону для подключения правого защитника, а сам смещаться в центр и взаимодействовать с Давидом Сильвой и Де Брюйне.    

Под нападающим. В «Монако» он не столь часто играл на этой позиции в силу расстановки команды Жардима («монегаски» играли по схеме 4-4-2), но Бернарду обладает достаточным количеством навыков, чтобы проявить себя и в роли «десятки». Выдающееся чтение игры и умение в мгновение выдать обостряющую передачу позволят Силве занимать и данную позицию при острой необходимости. Из всех игроков «Манчестер Сити» только Серхио Агуэро совершил больше удачных обводок в центральной зоне перед чужой штрафной, чем Бернарду Силва.

Справедливости ради, что касается этой позиции, то все статистические диспетчерские показатели на стороне Де Брюйне, которому идеально подходит данная роль, но в случае ротации Бернарду не составит проблем проявить себя и здесь. «Думаю, он может стать выдающимся «десятым» номером любого клуба и особенно сборной Португалии на долгие годы», - уверяет Деку. «Не вижу больше никого, кто мог бы проявить себя лучше в этой роли».

В центре полузащиты. Возможно, это более отдаленная перспектива выступать в центре полузащиты на регулярной основе, но уже сейчас Бернарду Силва мог бы временами составлять тандем с Давидом Сильвой в середине поля. Играть бок о бок с таким мастером, как Давид, было бы прекрасным уроком и примером португальцу. Располагаясь на этой позиции, Бернарду способен не просто эффективно управлять игрой и разводить атаки «горожан», но и быть важнейшим звеном при быстром переходе из обороны в атаку в силу своих индивидуальных качеств. Силва около 4.5 раз в среднем за матч идет в обводку (около половины – успешные), что стало характерно для современных мобильных центральных полузащитников (яркий пример – Наби Кейта из «Лейпцига»).

Embed from Getty Images

 

Таким образом, становится совершенно очевидно почему «Манчестер Сити» столь быстро и за большие деньги приобрел Бернарду Силву. Для Пепа Гвардиолы он будет важнейшим элементом новой команды, которую испанскому тренеру предстоит выстроить за это лето. Разносторонние навыки и гибкость позволяют Силве выступать на любой из важнейших позиций, которые «страдали» у «Сити» по ходу прошедшего чемпионата. Не самый выдающийся дебютный сезон вынуждает Гвардиолу серьезно очистить состав (более 10 игроков покинут клуб) и приобрести новые лица, необходимые для воплощения его сложных футбольных идей. Бернарду Силва – первое важное звено в этой революции.   

Денис ПОПОВИЧ

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2017 в 11:07

Проводя аналогию с барсой

Сити должен теперь взять мобильных крайних защитников которые будут расширять фронт атаки

И одного умного опорника похожего на Бускетса, из тех кто на транферном рынке,таким я вижу Фабиньо,но там говорят Мю в фаворитах

Туре уже не так резок , Ферандиньо не так стабилен и не так хорош в начале атак как Бускетс, а Гюндоган хуже в отборах. А .Фабиньо это футболист который обладает всеми нужными характеристиками.

02 Июня 2017 в 10:47

Гвардиола будет пробовать его на разных позициях

Думаю такой универсал сыграет там куда его поставят одинаково успешно

Когда Д.Сильва не было на поле, игра Сити становилась примитивной (проход по флангу-прострел)

Бернарду достойна замена испанцу на будущее

А пока Давид все также хорош , будем смотреть за этим треугольником Бернарду-Сильва-КДБ

02 Июня 2017 в 10:45

Команду уже начали покидать игроки, Санья, Клиши, Сабалета. Уйдут Навас, Кабальеро, Бони. Могут уйти Браво, Делф, Фернандо, Коларов, Ихеначо.

половина из них уйдет бесплатно. МС нужно думать и о ФФП т.к. уже на двоих игроков потратили больше 100 лямов.

02 Июня 2017 в 11:01

Сити до этого тратил большие деньги на зарплаты игроков,в плане денег команда выиграет о того что такое большое кол-во игроков покинут команду(Кабальеро,Навас,Санья,Сабалета,Клиши уже ушли,Нолито,Делф,Фернандо,Ихеаначо выставлены на продажу, плюс уйдут арендованные Бони,Харт,Мангала,Насри , Сити платил часть их зарплаты даже когда они играли в других клубах,это лишние траты) Коларов и Браво скорее всего останутся как игроки подмены,но это не 100%

Ихеаначо почти ушел (22 млн ) Унал также ушел (14 млн) туда же и Муй (15 млн) за остальных игроков вместе взятых думаю Сити получит порядка 100 млн(Бони,Мангала,Насри,Харт,Делф, Нолито,Фернандо)так что можно считать что Сити продав всех ненужных футболистов и разгрузив зарплатную ведомость, Сити возвращает деньги на 4-5 трансферов.это еще не вспоминая про заработанные 400 млн.по последней статистике больше всех чистыми заработал Мю(520 млн) Сити на втором(400 млн)

Так что вопрос денег должен быть закрыт раз и навсегда

02 Июня 2017 в 11:11

Заработанные 400 лямов обычно уходят на затраты, а уже потом смотрится прибыль. Я уверен, что с финансами у МС всё отлично, лишь говорю о том, что нужно не перебарщивать.

А то на дворе 2 июня, а они уже 2 игроков на 100 лямов взяли. А ведь нужен еще опорник, настоящий топовый центрдеф, 2 игрока на фланги обороны. То есть игроков 4-5 они точно прикупят. А если общая цена перевалит за 250-300, то это уже серьезно будет.

02 Июня 2017 в 13:24

а новички будут за хлеб и воду чтоль играть и им большие зарплаты не платят?

02 Июня 2017 в 14:56

Приобретений будет меньше,чем тех кто уйдет из команды окончательно

плюс зарплаты сейчас в команде другие,только 3-4 человека получают внушительную сумму

Остальные в пределах 100-130 тыс в неделю. Это все нововведения Пепа.

Раньше почти каждый третий игрок получал зарплату близкую к 200 тыс

03 Июня 2017 в 06:07

Это хорошо для клуба, надеюсь, у Пепа получится взять с МС трофеи:)

04 Июня 2017 в 15:36

МС один из лидеров по зарплатам в АПЛ. Больше разве что может только у МЮ, и то в последний сезон.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем