"Челси" просто больше хотел: Почему подопечные Конте выиграли лондонское дерби

Матч "Челси" и "Арсенала", пожалуй, был главным на текущих выходных. Лондонское дерби – это всегда интересно, тем более, обе команды мечтают о чемпионстве в текущем сезоне. Победа "Челси", конечно, гонку за титул практически завершала бы, а успех "Арсенала" наоборот мог вернуть интригу. Поединок первого круга между этими двумя соперниками стал поворотным. Тогда до встречи с "Арсеналом" "Челси" буксовал, и поражение 0:3 от "канониров" стало логичным в то время. Тогда ходили разговоры, что Антонио Конте и вовсе может быть уволен. Однако итальянец перестроил тактику команды, перейдя на схему 3-4-3, которая и вывела синих в лидеры премьер-лиги.

Интересно, что "Челси" уже по ходу матча первого круга перешёл на ту схему благодаря выходу на поле Маркоса Алонсо. Именно испанец и открыл счёт в новом противостоянии команд. Конечно, там было, безусловное, нарушение правил против Эктора Бельерина, который удивительным образом не заметил Мартин Аткинссон. И всё же факт, что забил именно Алонсо, стал символичным.

"Арсенал" ведь имел момент забить ещё при счёте 0:0, так что пропущенный мяч никак не ставил крест на шансах команды в этом матче. "Канониры" на какое-то время выключились из игры, но всё же в концовке свои моменты имели. Где-то не хватало везения, где-то здорово действовал Тибо Куртуа. "Челси" и сам мог удвоить результат. Чудо-гол Азара в начале второго тайма, удвоивший счёт, казался всё более логичным, чем гипотетический мяч "Арсенала". Чудовищная ошибка Чеха, приведшая к третьему голу, уже мало изменила. Скорее она лишь показала, что в этом году титул так и рвётся в руки "Челси".

Грустно признавать, но, по всей видимости, чемпионская гонка в Англии завершена. "Челси" в 24 турах потерял 13 очков. Чтобы уступить первое место лондонцы должны упустить ещё столько же баллов при условии, что конкуренты пройдут оставшийся путь без осечек. Тем более, у синих нет еврокубков, что даст им больше свежести по сравнению с "Арсеналом", "Манчестер Сити" и "Тоттенхэмом" (и "Манчестер Юнайтед", но "красные дьяволы" уже явно не рассматриваются в качестве претендента на золото).

"Челси" в течение одной недели набрал четыре очка в двух матчах против прямых конкурентов, что доказывает заслуженность лидерства лондонцев. Синие в этих матчах выгрызали мячи, бились ожесточённее соперников, быстрее бежали. Как это ни банально звучит, но "Челси", казалось, просто больше хотел. "Арсенал" в субботу, конечно, хотел выиграть, но не готов был умирать на поле. "Канониры" вышли, старались действовать на хорошем уровне, но не на пределе возможностей. "Челси" же, кажется, мог прибавить, мог взвинтить темп, мог ещё больше надавить.

Синие всё больше напоминают "Ювентус" в своей циничной манере выигрывать. "Челси" постоянно открывает счёт, а затем спокойно обороняется, удерживая преимущество. Нет, конечно, подопечные Конте не запираются в своей штрафной, но больше думают о сохранении результата. При возможности лондонцы контратакуют т и забивают, осложняя жизнь сопернику ещё больше. Наблюдая за "Челси" этого сезона, быстрее хочется увидеть команду на фоне более маститых соперников - "Баварии", "Барселоны", "Реала", "Атлетико". В конце концов Антонио Конте на их уровень "Ювентус" не вывел, как будет на этот раз. Кстати, матч "Челси" с турицами также был бы очень интересен.

Что касается второй лондонской команды, то, как обычно, в решающих матчах "Арсенала" пропал Месут Озил. Немец ведёт с "канонирами" переговоры о новом контракте, и вот субботний матч – яркий аргумент в пользу руководства не давать хавбеку большую зарплату. Озил, который должен был быть конструктором атак, ничем не проявил себя. Без него не показал яркий футбол и Алексис Санчес, который, кстати, тоже хочет новый контракт.

Получился ли матч "Челси" и "Арсеналом" ярким? Нет. Конечно, четыре забитых мяча – это здорово, но уровень игры был не так высок. Да и мячи-то, не считая шедевра Азара, все получились какими-то не такими: то судья не заметит фол, то вратарь "Арсенала" подарит гол, то оборона "Челси" бросит играть. Скорее это констатация уровня английской футбольной премьер-лиги нынешнего сезона – подопечные Конте просто сильнее и больше хотят, а остальные команды скорее изображают конкуренцию.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
29 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем