Как и зачем появилась аренда футболистов

Зимнее трансферное окно закроется через несколько дней, но ещё есть некоторое время для осуществления тех или иных переходов. Как правило, в январе распространены аренды – на покупку игроков не всегда есть деньги, а некоторым футболистам просто нужна практика. В итоге команды и договариваются об аренде. Портал "Евро-Футбол.Ру" отмечает, как в футбольном мире вообще появился институт одалживания футболистов.

Когда футбол только зарождался, было обычным делом, если один футболист играл за несколько команд. Хотя многие не считали эту практику справедливой. В 1872-м году в первом финале кубка Англии, как известно, это самый старый футбольный турнир, сошлись команды "Уондерерс" и "Ройал Энженирс" (на фото ниже). Мартовский матч завершился победой первых со счётом 1:0, а единственный гол забил А.Х. Чекер. Многие следившие за турниром не могли понять, что это за такой таинственный футболист вышел в составе "Уондерерс" на решающий матч. Оказалось, что настоящее имя игрока – Мортон Беттс. Он выступал за команду "Хэрроу Чекер" (а Harrow Chequer – как тогда писали по-английски). Его коллектив выбыл из борьбы за Кубок Англии после первого раунда, но сам Беттс сумел взять трофей, правда, под псевдонимом.

В те годы выступать в аренде под псевдонимом было делом привычным. Правда, чаще командам приходилось одалживать футболистов по более тривиальным причинам. В эпоху любительского футбола не всегда клубы набирали одиннадцать человек на матч, особенно - на гостевые поединки. По этой причине приходилось зачастую одалживать у соперника одного или нескольких игроков, чтобы просто провести встречу.

Тема аренды стала более серьёзной, когда футбол переходил на профессиональные рельсы. Тогда у игроков уже были контракты с клубами, так что просто так выходить и за одних, и за других было уже не так просто. В 1885-м году разгорелся небольшой скандал, связанный с "Блэкберном". В четвертьфинале кубка Англии "бродяги" встречались с "Вест Хэмом" и решились усилиться тремя футболистами – капитаном "Грейт Левера" Тотом Ростроном, нападающим "Престона" Фредом Девхёрстом и полузащитником "Аккрингтона" Джорджем Ховортом. Однако Футбольная Ассоциация запретила "Блекберну" использовать это трио. "Блэкберн" и без этих футболистов дошёл до финала турнира, где встречался с шотландским "Куинз Парк". На решающую игру "бродяги" всё же сумели заявить Хорорта, который помог выиграть со счётом 2:0. Некоторые газеты критиковали "Блэкберн" за такой способ достижения победы. Правда, некоторые СМИ отмечали, что "Куинз Парк" сам был нечист, беря в аренду лучших шотландских футболистов.

Главная спортивная газета того времени Athletic News активно критиковала практику аренды футболистов. Она называла её нечестной, считая, что борьба команд перестал быть чистой. Кроме того, газета отмечала "зло профессионального футбола", потому что игроки готовы были уйти в аренду в любую команду, которая просто больше заплатит. Главная беда того времени касалась переходных матчей из лиги в лигу. К концу сезона команды, которым грозил вылет в низший дивизион или повышение в высшей, активно арендовывали футболистов для достижения целей. В апреле 1898-го года ФА запретила одалживать игроков на такие матчи. Некоторые клубы нарушали это правило, "Престон" даже был оштрафован на 5 фунтов. В конечном счёте, ФА пришлось серьёзно пригрозить клубам, чтобы положение исполнялось.

Во время Второй мировой войны институт аренды футболистов достиг широкого размаха. Так как многие игроки ушли на фронт, клубам было сложно формировать составы, так что приходилось одалживать спортсменов друг у друга. В это время, например, Билл Шенкли (на фото ниже), у которого был контракт с "Престоном", провёл матч за … "Ливерпуль" против "Эвертона". Как известно, позже он стал великим тренером мерсисайдцев.

В то время футболисты могли в течение одной недели или даже дня играть за несколько команд. Известна история Лена Шеклтона, выступавшего позже за сборную Англии. На Рождество 1940-го года он успел с утра сыграть за "Брэдфорд Парк Авеню", а днём – за "Брэдфорд Сити". В обеих встречах Шеклтон сумел забить.

Великий футболист сэр Стэнли Мэтьюз (на фото ниже), у которого в ту пору был контракт со "Стоком", провёл более 80 матчах в аренде за "Блэкпул". Позже он в итоге он перешёл в эту команду. Также Мэтьюз выступал за "Манчестер Юнайтед". Интересно, что он даже провёл тогда один матч за сборную Шотландии. Во время турне московского "Динамо" по Англии Мэтьюз был арендован "Арсеналом" и провёл матч против советской команды.

В интересном положении оказался клуб "Алдершот", который выступал в третеьм дивизионе и не мог похвастаться успехами. В одноимённом городе находился военный гарнизон, в котором служили игроки сборной Англии Стэн Куллис, Джо Мерсер, Клифф Бриттон, Томми Лоутон, Фрэнк Свифт и представитель шотландской национальной команды Мэтт Басби. "Алдершот" воспользовался этой ситуацией и создал сильную команду из арендованных футболистов.

После войны футбол вернулся на круги своя, а вместе с ним вновь остро встал вопрос об аренде. Серьёзного регулирования пришлось ждать до 60-х годов, когда трансферная система стала развиваться. В 1966-м году Футбольная лига узаконила одалживание футболистов, но с рядом ограничений. Нельзя было в течение сезона арендовать более двоих футболистов, минимальный срок был равен 3 месяцам, а также такой переход мог быть осуществлён только в команду из другого (более высшего или низшего) дивизиона.

Интересно, что в таком виде система существовала до 1995-го года, когда "дело Босмана" перевернуло весь футбольный мир. Постепенно все ограничения отпали, и сейчас аренда стала обыденном делом.

Если же вспоминать, кто из футболистов первым перешёл в аренду по новым правилам 66-го года, то надо вспомнить Джона Докера. В 1967-м году 19-летний перебрался в "Торки Юнайтед" из "Ковентри" и отличился дублем в дебютном матче. Дальше его карьера не задалась – он сыграл ещё лишь три матча за новый клуб. Тем не менее, фамилия Докера является в некоторой мере исторической.

По материалам Four Four Two

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем