«Саутгемптон»: обычные подозреваемые

«Саутгемптон» - команда с удивительной моделью, структурой. Год за годом на повышение с юга Англии уезжают главные звезды клуба, а они продолжают играть как минимум не хуже, да еще и карабкаются по турнирной таблице.

 

В «Сотоне» сформировалась воодушевляющая своей преемственностью традиция воспитания талантливой молодежи: здесь выросли и отсюда уехали играть за большие клубы Уолкотт, Окслейд и, конечно, Гарет Бэйл.

 

За последние годы еще несколько футболистов успели подняться в матчах за «Саутгмептон» на футбольном небосводе и отправиться на повышение. Люк Шоу, за которым Моуринью охотился в «Челси», теперь играет под его руководством в «Юнайтед». Там же с переменным успехом обосновался Морган Шнайдерлин. Но настоящий южный десант сейчас имеется в «Ливерпуле»: там тебе и Лаллана, и Мане, и Ловрен с Клайном.

 

Не отказывается «Саутгемптон» от привычного сценария и сейчас: несколько персонажей в составе по ходу прошлого и нынешнего сезона заставили говорить о себе болельщиков и журналистов. А это повод предположить, что ближайшим летом они вполне могут переехать в более статусный клуб на более высокую зарплату.

 

Кто же эти «обычные подозреваемые» в скором трансфере из «Саутгемптона»?

 

Ориоль Ромеу

Воспитанник «Барселоны», поигравший в «Челси» Виллаша-Боаша явно испытывал проблемы с обретением стабильности: на правах аренды он поиграл и в Германии, и в Испании.

 

 

 

Но сейчас, находясь в хронологическом расцвете футбольной карьеры – возрасте 25 лет, Ориоль, кажется, начинает раскрываться в полной мере. В немалой степени этому поспособствовал новый тренер «Сотона» Клод Пюэль, подобравший идеально подходящее испанцу место – над четверкой защитников, где невероятно энергичный хавбек обеспечивает взаимодействие между линиями. Его партнеры по полузащите – Дэвис и Хойбьерг также являются очень трудоспособными футболистами, готовыми помогать в защите и доставлять мяч в атаку.

 

Да, игра «Саутгемптона» представляет собой слаженный механизм, и неизвестно, удастся ли Ромеу смотреться так же убедительно с другими партнерами, но сейчас его без преувеличения можно назвать одним из лучших опорников Премьер-Лиги.

 

Реклама


Сравнительная таблица показателей Ромеу и других опорников АПЛ в чемпионате 2016/17

 

Показатель Ориоль Ромеу Н'Голо Канте Фернандиньо
Успешные отборы 24 17 18
Успешные единоборства 7 11 12
Успешные верховые единоборства 7 5 13
Перехваты 25 26 22
Выносы 11 10 16

 

 

Вирджил ван Дейк

Ван Дейку также 25 лет, и он пришел в «Саутгемптон» из «Селтика» в прошлом сезоне. Несмотря на небольшой для центрального защитника возраст, голландцу не занимать лидерских качеств, он уже выводил команду на поле с капитанской повязкой в этом сезоне. Вместе с Фонтом ван Дейк сформировал чрезвычайно надежную оборонительную ось, которая стоит на одном уровне с лучшими защитами лиги. А это особенно много значит, учитывая вроде бы скромный статус «Саутгемптона».

 

 

 

Еще одним достоинством ван Дейка, помимо хорошей игры собственно в обороне, является его способность отдать первый пас и подключаться при позиционной атаке. Он достаточно мобилен и быстр, а это уже заявка на то, чтобы символизировать новый тип защитников в английском футболе, приходящей на смену медленным и неповоротливым здоровякам.

 

Все это делает ван Дейка потенциальной трансферной целью не только для клубов Премьер-лиги, но и для других европейских грандов. Тем более, что «Саутгемптон» в этом сезоне выступает в Лиге Европы.

 

Реклама


Сравнительная таблица показателей ван Дейка и других центральных защитников АПЛ в чемпионате 2016/17

 

Показатель Вирджил ван Дейк Джон Стоунз Ян Вертонген
Успешные отборы 12 7 7
Успешные верховые единоборства 32 19 31
Перехваты 24 18 10
Выносы 75 45 105

 

Душан Тадич

Сербский креативщик уже был одним из ключевых игроков атаки «святых» в прошлом сезоне, поэтому он не является откровением в английском футболе. Однако сейчас он раскрывает новые грани своих возможностей. Это связано во многом с тем быстрым взаимозаменяемым комбинационным футболом, которого требует от своих подопечных Пюэль.

 

 

 

Двигаясь по всей ширине атаки и меняясь позициями с Редмондом и Остином, Тадич регулярно создает моменты для партнеров, а за счет индивидуальных способностей и сам напрягает вратарей соперников. Он также хорошо исполняет стандарты.

 

При этом статистика зачастую не отражает умений серба, поскольку он оказывается на позиции игрока, отдающего, что называется, «предпоследний» пас. Но даже при этом на его счету 27 созданных моментах в 10-ти турах Премьер-Лиги. Если построенная французским тренером модель будет работать на стабильной основе до конца сезона, Тадич, благодаря своей универсальности и технике, может стать следующим после Мане и Лалланы атакующим игроком «Сотона», впечатлившим достаточно, чтобы перейти в топ-клуб.

 

Сэм МакКвин

МакКвин – еще один молодой воспитанник академии «Саутгемптона», который не был самым заметным персонажем среди остальных представителей талантливой поросли на момент начала сезона. Но по ходу осени команду Пюэля начала преследовать череда травм фланговых защитников, что выглядит злой иронией свыше, учитывая ключевую роль, которую тренер в своих построениях отводит именно фулбэкам.

 

Реклама


 

 

И вот, в игре против «Бёрнли» 16 октября уже через 13 минут после начала встречи травму получил молодой и неопытный Мэтт Таргетт, и заменить его пришлось еще более неопытному Сэму МакКвину. Однако он не стушевался и хорошо проявил себя, регулярно подключался к атакам и в результате заработал пенальти, который реализовал Чарли Остин.

 

Так же качественно МакКвин смотрелся и в других играх, в которых принимал участие, в том числе и в Лиге Европы. Он может снова присесть в глубокий запас теперь, когда выздоровел Бертранд, но если Пюэль продолжит работать с молодым игроком и давать его практику, из Мак Квина вполне может получиться если не новый Гарет Бэйл, то хотя бы Люк Шоу. А там недалеко и до «Манчестер Юнайтед».

 

Вместо заключения

Руководство клуба возможные уходы игроков огорчат едва ли: из «Саутгемптона» уходят тренеры, а им находят достойную замену; уходят и футболисты, причем за неплохие деньги. Здесь к этому относятся уже спокойно и по-философски. Не вызывает сомнений, что в академии «святых» и на прицелах тамошних скаутов найдется еще немало талантливых парней, способных зажечь на «Сент-Мери» нешуточный огонь.

 

Василий ЛЕГЕЙДО

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем